Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2020

конспект ООД по ФЭМП "Путешествие в страну "Математика"

Цель: Закрепить математические знания и умения посредством игры - путешествия.
Программные задачи:
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике, дружеские отношения;
Обучающие:
- закрепить знания о частях суток, о геометрических фигурах;
- закрепить умение сравнивать количество предметов;
- упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги, понимать смысл пространственных отношений, двигаться в заданном направлении, определять свое местонахождение среди окружающих людей; в ориентировке в пространстве (слева, справа, впереди, сзади, между); в согласовании числительных с существительными, в подборе антонимов.
- совершенствовать навыки прямого и обратного счета;
- продолжать учить детей решать арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, речь, смекалку, воображение, конструктивные способности, геометрическую зоркость, умение анализировать и сравнивать предметы по форме.

Содержимое разработки

Организованная образовательная деятельность по ФЭМП

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «МАТЕМАТИКА»

Подготовила воспитатель

высшей квалификационной категории

Смагина Т.А.

2020 год

Цель: Закрепить математические знания и умения посредством игры - путешествия.

Программные задачи:

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математике, дружеские отношения;

Обучающие:

- закрепить знания о частях суток, о геометрических фигурах;

- закрепить умение сравнивать количество предметов;

- упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

- упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги, понимать смысл пространственных отношений, двигаться в заданном направлении, определять свое местонахождение среди окружающих людей; в ориентировке в пространстве (слева, справа, впереди, сзади, между); в согласовании числительных с существительными, в подборе антонимов.

- совершенствовать навыки прямого и обратного счета;

- продолжать учить детей решать арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, речь, смекалку, воображение, конструктивные способности, геометрическую зоркость, умение анализировать и сравнивать предметы по форме.

Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.

Демонстрационный материал: иллюстрации, карточки.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, конверт с геометрическими фигурами.

Ход ООД:

- Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие в необычную страну. А в какую – отгадайте.

Сколько груш на суку? Сколько рыбок в пруду? Чтобы их сосчитать, - Какую науку надо знать? (Математику).

- В какую страну мы отправляемся?

- Угадайте, на чем мы туда доберемся?

Железные избушки Прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой Везет всех за собой. (Поезд)

- Каждый вагон в поезде имеет свой номер. Мы с вами превратимся в поезд. Возьмите цифры и встаньте по порядку. Я буду паровозом, а вы выстраиваетесь за мной.

- Какой вагон в поезде стоит сразу после паровоза?

- После 6 вагона какой вагон?

- Перед 10?

- Между 3 и 5 какой вагон расположен?

- Ира, между какими вагонами стоит твой? (3-4 человека спросить).

Отправляемся в наше путешествие. (Под музыку идем на стульчики).

- Мы приехали. А нас ждет письмо:

«Дорогие ребята! Я царица математики. Вы прибыли в мою страну. Я очень рада и приготовила вам сюрприз. Он лежит в волшебном сундучке. Но вы сможете его забрать, когда выполните все мои задания. Желаю вам удачи!»

- Готовы выполнять задания?

- У вас на столах лежат листочки с незаконченными рисунками. Надо соединить линией все цифры по порядку от 1 до 10.

- Какие рисунки получились?

- Сколько бабочек? Цветочков?

-Чего больше? Меньше? (цифры и знаки, составить неравенство).

- На сколько больше? На сколько меньше?

- Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветочков стало поровну? (составляем примеры).

Физминутка :

В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Дидактическая игра “Определи свое место”
Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.
- Маша, кто находится справа от тебя?
- Артем, а кто находится слева от тебя?
- Федя, кто стоит впереди тебя? А сзади?
- Молодцы.

Царица Математика приготовила вам загадки.

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? (Треугольник).


Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (Круг).


Он - похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал).

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник)


Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

Как назвать одним словом, о чем загадки? (Геометрические фигуры)

Почему треугольник так называется?

А сколько углов у квадрата, прямоугольника? Как можно их назвать одним словом по количеству углов?

Дидактическая игра «На какую фигуру похоже?»

Я показываю вам предмет, а вы показываете мне геометрическую фигуру.

Тарелка, шкаф, морковка, огурец, платок.

А теперь вы назовите предметы, которые похожи на круг, квадрат, прямоугольник, овал.

Смотрите: в математической стране живет … (Заяц). Заяц необычный. Он составлен из геометрических фигур. Из каких? Сколько овалов? Сколько больших овалов? Сколько овалов поменьше? Сколько маленьких?

Что любит кушать зайка? (Овощи и фрукты).

Что у Зайки на завтрак? (Морковка, капуста (кочан), помидор, яблоко ). К нему придут сегодня гости. Зайка просит посчитать угощение для своих друзей. Одна морковка, 2,3,4 морковки, 5 морковок. (Посчитать все предметы). Какой предмет «лишний»? (Яблоко, потому что это фрукт).

А сейчас зайка предлагает вам нарисовать картину: домик, где он живет. Детали картины есть. Только их надо правильно расположить.

Жил в волшебной стране Зайка. Дом у него стоял посередине полянки. (Ребенок ставит дом). Окошко в доме было посередине. Справа от дома росла ель. Слева от дома была грядка с морковкой. Утром солнышко поднималось слева сверху. Облачко летало справа сверху.

Вопросы по картинке:

- Из каких фигур состоит дом?

- Какой формы окно?

-Из каких фигур состоит ель? Какого размера треугольники?

- Грядка какой формы? А морковка?

- Солнышко какой фигурой изобразили?

- А облако?

Скажите, а когда зайка просыпался? Гулял по лесу в какое время суток? Когда возвращался домой? Спал?

Дидактическая игра “Верно - неверно”

Ребята, а сейчас поиграем в игру «Верно-неверно». Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что неправильно – подпрыгните:

- утром солнышко встает;

- по утрам нужно делать зарядку;

- нельзя умываться по утрам;

- днем ярко светит луна;

- утром дети идут в детский сад;

- ночью люди обедают;

- вечером вся семья собирается дома;

Молодцы, вы были внимательными!

Физминутка.

«Мы ногами топ-топ-топ…»

Дидактическая игра «Чего не стало?»

Зайка хочет поиграть с вами еще в одну игру. Она называется «Чего не стало?». Вы закрываете глаза, а Зайка убирает один предмет с картины.

- Не стало облака (крыши, грядки, солнышка)

А сейчас мы поиграем в игру “Скажи наоборот”.

Дидактическая игра “Скажи наоборот”. (Игра с мячом)

Я называю вам слова, вы ловите мяч и говорите слово наоборот.

Большой – маленький, высокий – низкий, широкий – узкий, длинный – короткий, толстый – тонкий, медленно – быстро, день – ночь, впереди – сзади, зима – лето, вверху – внизу.

Мы выполнили все задания! Вам понравилось? А что понравилось больше всего?

Вот теперь мы можем открыть волшебный сундучок.

Чтобы вернуться домой, выстраиваемся в паровозик и называем номера вагонов в обратном порядке.

Под музыку паровозик уезжает.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410910-konspekt-ood-po-fjemp-puteshestvie-v-stranu-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
