Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2020

Смысл действия умножения

Дрянцова Любовь Ивановна
учитель начальных классов
Урок: Математика
Тема: Смысл действия умножения
Цель: формирование первоначальных представлений о действии умножения; запись суммы одинаковых слагаемых с помощью знака умножения.

Задачи:
- сформировать представление о конкретном смысле действия умножения, заменяющего сложение одинаковых слагаемых;
-сформировать умение в решении задачи заменять сложение одинаковых слагаемых умножением;
-совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, аналогию, сравнение, обобщение.
-воспитывать культуру общения, умение работать в парах;

Содержимое разработки

Урок: Математика

Тема: Смысл действия умножения

Цель: формирование первоначальных представлений о действии умножения; запись суммы одинаковых слагаемых с помощью знака умножения.

Задачи:

- сформировать представление о конкретном смысле действия умножения, заменяющего сложение одинаковых слагаемых;

-сформировать умение в решении задачи заменять сложение одинаковых слагаемых умножением;

-совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, аналогию, сравнение, обобщение.

-воспитывать культуру общения, умение работать в парах;

Оборудование: рисунки Хозяйки камней самоцветов, кладоискателей, карточки

Ход урока

1.Организационный момент.

Долгожданный дан урок-

Начинается урок!

Будем сегодня мы опять

Смекать, отгадывать, решать!

-Сегодня мы станем кладоискателями. А кого называют кладоискателями?

- Мы будем отыскивать камни «самоцветы».

- Какими должны быть настоящие кладоискатели? (внимательными, сообразительными, дружными)

Да, только таких искателей одарит самоцветами «Хозяйка камней».

Девизом нашей нелегкой работы станут слова: « С малой удачи начинается большой успех».

2.Актуализация знаний

Разминка

-Запиши только ответы в тетради

9+3 7+6 3+3+3+3 7+9

6+8 6+9 9+2 8+4

Ответы(12,14,13,15,12,11,16,12) взаимопроверка.

-Какое выражение вы считаете здесь лишним?(3+3+3+3) Убираю карточку.

-Почему? (все выражения на сложение 2чисел, а здесь 4 числа).

-Что вы заметили при сложении? (сложение с переходом через десяток)

- Как быстро это сделать? (дополнить 1 слагаемое до 10 и прибавить остаток)

-Что заметили? (легче к большему числу прибавлять меньшее)

- В каком выражении поменяли местами слагаемые?

-Какое правило использовали?

-Вот и первый камушек в вашей коллекции. Кто верно записал все ответы на полях нарисуйте красный камушек, кто допустил 1-2 ошибки - зеленый, а кто больше 2х ошибок – синий. (Дети на полях отмечают свой успех)

3+3+3+3

- Можно ли данное выражение записать по-другому? (проблемный вопрос)

-В чем затруднение? ( Нужно придумать новый способ записи сложения одинаковых слагаемых)

- Это и будет цель нашего урока.

3.Изучение нового материала.

-Попробуем выполнить одно задание.( На парте у детей карточки)

-Что изображено? (коробки с соком)

В магазин привезли коробки с соком. Продавцу их нужно быстро сосчитать. Как бы ты, это сделал? (Сосчитал бы способом присчитывания по 1коробке)

Сосчитайте сколько коробок? (15)

Это долго, а нельзя ли их сосчитать быстрее? Как? (Объединяя в группы)

Уложите коробки в ровные ряды. У доски работают 2 ребят

Если получился только один вариант, задается вопрос. А как еще можно уложить коробки?

- Сосчитаем коробки в 1случае. 5+5+5=15

-Сосчитаем коробки во 2 случае. 3+3+3+3+3=15

Что вы заметили?1.повторяется число 5, 2.( Повторяется число 3)

Какие получились ответы? (одинаковые)

-Как быстрее сосчитать по одному, по5 или по 3?( по 5 считать быстрее)

Вернемся к поставленной проблеме. На нужно придумать новый способ записи суммы, состоящей из одинаковых слагаемых)

Может у кого-то появились варианты?

Главный помощник, как всегда наш учебник. Откроем страницу 4.Дети читают сообщение.

Показываю карточку со знаком умножения.

Кто же догадался, как мы сможем записать выражение иначе? (Можно записать умножением)

5+5+5=5*3=15

Что показывает число 5?(По сколько взяли или повторяли)

Что показывает число3 (Сколько раз по 5 мы повторили)

Аналогично разбирается запись 3*5

4.Физминутка

Игра «Делай так, не делай так»

5.Первичное закрепление

Выявить первичное усвоение детьми способа записи страница 4 №2.

Сосчитай: сумму трех шестерок

Сумму десяти пятерок

Сумму пяти двоек

(Ребенок работает у доски, проговаривая свои действия)

Кто хорошо усвоил эту запись у тебя еще один красный камушек. Кто понял, но еще не до конца зеленый, кто ничего не понял синий.) Дети отмечают на полях.

6.Повторение изученного

Работа в парах

Перед вами карточка с числовыми выражениями. Попробуйте заменить сложение умножением без подсчета результата.

12+12+12

7+7+7

3+3+3+4+3

90+90+9+90

Договоритесь, кто будет записывать, кто будет диктовать. Кто справится с заданием поднимаем руки.

Где у вас возникли трудности?

Почему? ( В выражениях, где разные слагаемые)

Вывод: Только сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

Кто правильно заменил все выражения получите красный камушек, кто ошибся в 1 или 2 зеленый, кто ничего не смог сделать – синий.

7.Рефлексия

Какое открытие сделали на уроке? (Сумму одинаковых слагаемых можно заменить умножением)

-Давайте посмотрим, каких камушек получилось больше. У кого больше красных камушек на шкале успеха «зажгите» красный огонек, у кого зеленых- зеленый, у кого синих - синий.

Я очень рада за вас, что вы умеете думать. Рассуждать, преодолевать трудности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411020-smysl-dejstvija-umnozhenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
