Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2020

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Изменение глаголов по временам»

Козлова Виктория Андреевна
Учитель начальных классов , воспитатель ГПД
Дата 11.03.2020
Учитель : Козлова В.А.
Класс 3 «А»
Предмет Русский язык
Тема Изменение глагола по временам. Настоящее время
Цель Знакомство учащихся с изменением глаголов по временам
Тип урока Урок открытия нового знания.
Планируемые образовательные результаты Предметные:
 уметь определять форму настоящего времени
 знать, как изменяются глаголы настоящего времени
Личностные:
 устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
 устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные:
1. Познавательные:
 ориентироваться в учебнике, тетради;
 ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
 проводить анализ учебного материала;
 проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
2. Регулятивные:
 определять и формулировать цель деятельности на урок вместе с учителем ;
 проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
 высказывать свое предположение на основе учебного материала;
 отличать верно, выполненное задание от неверного;
 осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;
 совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке
3. Коммуникативные:
 слушать и понимать речь других;
 уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
 владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
Методы и формы обучения Методы : словесный, наглядный, практический
Формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная
Образовательные ресурсы Русский язык: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2014; Презентация в формате Power Point 97-2003.
Оборудование Интерактивная доска, проектор, компьютер, учебник
Демонстрационный материал Карточки дифференцированных заданий
Основные понятия Глагол, настоящее время

Содержимое разработки

Дата

11.03.2020

Учитель :

Козлова В.А.

Класс

3 «А»

Предмет

Русский язык

Тема

Изменение глагола по временам. Настоящее время

Цель

Знакомство учащихся с изменением глаголов по временам

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

уметь определять форму настоящего времени

знать, как изменяются глаголы настоящего времени

Личностные:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные:

Познавательные:

ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

проводить анализ учебного материала;

проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
2. Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на урок вместе с учителем ;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

высказывать свое предположение на основе учебного материала;

отличать верно, выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке
3. Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Методы и формы обучения

Методы : словесный, наглядный, практический

Формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

Русский язык: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2014; Презентация в формате Power Point 97-2003.

Оборудование

Интерактивная доска, проектор, компьютер, учебник

Демонстрационный материал

Карточки дифференцированных заданий

Основные понятия

Глагол, настоящее время

Этапы урока

Хронометраж

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы организации взаимодействия на уроке

УУД

Промежуточный контроль

Организационный момент

1 мин

Прозвенел звонок, начинается урок.
Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

- Сядьте ровненько и красиво. Откройте свои тетради, запишите число и слова «работа над ошибками». Тот, кто закончил, покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик? Молодцы!

Проверять готовность к уроку.

Садиться на места.

Записывать.

Фронтальная

Словесный

Регулятивные- организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.

Актуализация опорных знаний

Воспроизведение ранее изученного, установление связей между уже полученными знаниями и новыми. Применение новых знаний на практике.

Обед – 2 слога

А- гласн., безуд.- о

Б- согл, тв., парн., зв., парн.-б

Э- гласн., ударн.- е

Т – согл., тв., парн., глух., парн. –д

4 зв., 4 б.

Выполните морфологический разбор слова «обед»

Обед

сущ.

Нач. ф. : обед

Пост. Пр. : неодуш., нариц., м.р.

Непост. Пр.: ед.ч., в И.п. или В.п.

Подлежащее или дополнение

Слушать учителя.

Выполнять задание учителя.

Фронтальная

Индивидуальная

Практический

Словесный

Познавательные -высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Самоопределение к деятельности

- От сущ. «обед» образуйте глагол. (Обедать)

Я обедаю вкусным супом.

Мы обедаем в столовой.

Вы обедаете дома.

Он обедает в школе.

Они обедают вместе с классом.

- В каком времени стоят глаголы в предложении?

Слушать учителя.

Выполнять задание учителя.

Фронтальная

Индивидуальная

Практический

Словесный

Постановка темы, целей и задач урока

- О чем мы будем сегодня говорить? (о наст. Вр. Глагола)

- Сформулируйте тему урока. (Наст.вр. глаг.)

- Чему будем учиться? (находить глаголы в наст. Вр., определять время глагола)

- Какую цель поставим? (научиться определять и находить глаголы в наст. Вр. )

- Что нужно сделать для достижения цели? (Выполнить задания учителя, упражнения)

Регулятивные -

постановка учебной задачи.

Познавательные-высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Строить речевое высказывание в устной форме;

Работа по теме урока

Работа с учебником

Выполнять задание учителя.

Выполнять задание в учебнике.

Отвечать на вопросы учителя.

Выполнять упражнение в учебнике.

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

Познавательные- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Физкультминутка

- Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку.

Мы решили закаляться, раз-два-раз-два!

И водою обливаться, раз-два-раз-два!

А потом мы полотенцем, раз-два-раз-два!

Не забудем растереться, раз-два-раз-два!

Выполнять двигательные упражнения.

Личностные-установка на здоровый образ жизни.

Работа по теме урока

Работа с учебником

Выполнять задание учителя.

Выполнять задание в учебнике.

Отвечать на вопросы учителя.

Выполнять упражнение в учебнике.

Познавательные- воспринимать речь учителя; высказывать предположения;

строить речевые высказывания в устной форме.

Рефлексия

- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «светофор»

Оценивать свои достижения.

Регулятивные - анализировать проделанную работу.

Подведение итогов урока

- На какие вопросы отвечает глагол настоящего времени? (что делает, что делают)

- Чему учились? (определять время глагола)

- Удалось ли достигнуть цели? (да)

Отвечать на вопросы учителя.

Анализировать проделанную работу.

Делать выводы.

Регулятивные -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке.

Домашнее задание

- Запишите домашнее задание.

Учебник страница 64 номер 114.

Записывать Д/З.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411192-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки