- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт организации образовательной деятельности
Тема «Страна сластёна»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид НОД: интегрированное (физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие).
Форма НОД: квест-игра.
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
• дети проявляют осознанное отношение к здоровому образу жизни;
• дети могут назвать факторы, вредящие здоровью человека;
• у детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений;
• у детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи;
• дети имеют представления о влиянии питания, двигательной активности и привычек на здоровье;
• дети проявляют уважительное отношение к окружающим.
Цель: развитие познавательных интересов в процессе обогащения представлений о составляющих здорового образа жизни, воспитание ценности здорового образа жизни.
ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт организации образовательной деятельности
Софрыгиной Надежды Андреевны
специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 23Б
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема «Страна сластёна»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид НОД: интегрированное (физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие).
Форма НОД: квест-игра.
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
дети проявляют осознанное отношение к здоровому образу жизни;
дети могут назвать факторы, вредящие здоровью человека;
у детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений;
у детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи;
дети имеют представления о влиянии питания, двигательной активности и привычек на здоровье;
дети проявляют уважительное отношение к окружающим.
Цель: развитие познавательных интересов в процессе обогащения представлений о составляющих здорового образа жизни, воспитание ценности здорового образа жизни.
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная задача: воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни, желание выполнять правила ЗОЖ. Развивающие задачи: развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация) в процессе выполнения дидактических упражнений; развивать диалогическую и монологическую формы речи. Обучающие задачи: закреплять представления о влиянии питания, двигательной активности на здоровье; актуализировать знания о значении понятий “полезное и вредное питание”, “продукты для определенных частей тела и органов”, “зарядка”, “правила зубной гигиены”; актуализировать знания о факторах, вредящих здоровью человека. | Мишу П.-Научить выстраивать полные предложения Ваню Т.-проверить знает ли он о полезных продуктах |
Список использованных источников
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
ПРОГРАММА ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б.. СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. - 144 с
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип деятельности, принцип доступности, принцип сознательности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, создание игровой ситуации, чтение художественного слова
Методы обучения: показ, демонстрация, беседа, упражнение, объяснение
Оборудование:изображения сладостей ,телефон, магнитофон с музыкальным сопровождением, ключ, изображения полезных и вредных продуктов, ватман, клей, листы с загадками, игрушка зуб, предметы личной гигиены ,зубная паста ,щетка, медальки из бумаги в форме зубиков.
Этапы, задачи | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи: смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность; воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни | Создание игровой ситуации, беседа | Звучит музыка, воспитатель привлекает внимание детей, Ребята посмотрите вокруг себя , где это мы .?Мы же были в нашей группе в детском саду. Воспитатель выслушивает ответы детей Везде сладости ,конфеты, торты, мороженое.Это же похоже на страну сластён. Ребята, нужно от сюда выбираться . Вы знаете чем вредит сладкое? Воспитатель слушает ответы детей Ой, мне пришло сообщение .Давайте я вам его прочитаю. Воспитатель читает сообщение. Здравствуйте ,уважаемые гости нашей страны. Ваш детский сад перенесён в страну Сластёна. В нашей стране произошло чрезвычайное происшествие у всех наших жителей заболели зубы. Что делать мы не знаем .Нам нужна ваша помощь .Простите нас но пока вы нам не поможете ,вы вас не отправим в ваш город Каменск-Уральский. С уважением Ваш Михаил Чупачуксин. Ребята что же делать ,нужно помогать жителям страны Сластёна. Они отправили нам путь по навигатору мы будем с вами передвигаться по этой стране и выполнять задания. | Дети садятся на стулья, слушают послание, высказывают свои предположения. | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность. Дети проявляют осознанное отношение к здоровому образу жизни. |
2.Основная часть. 2.1. Режим дня Задачи: актуализировать знания о значении понятий “продукты вредные и полезные ”; актуализировать знания о факторах, вредящих здоровью человека; развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; развивать диалогическую и монологическую формы речи. | Беседа, объяснение, демонстрация | Посмотрите вот первое место где мы должны оказаться а там и задание .Там весит изображение продуктов.Нам нужно туда отправляться. Мы пришли вот первое задание для нас. Что изображено на этих картинках это же продукты . Давайте выберем из этих картинок что относится к полезным продуктам ,а что к вредным продуктам -Для начала давайте вспомним ,ктопомнит что у нас считается полезной едой? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением Правильно полезная еда это фрукты. овощи, молочные продукты, каши, супы и т.д. А зачем мы едим полезные продукты? Правильно ребят вы знаете все о правильном питании. Приступим к заданию подходите по очереди к столу и раскладывайте изображения в две группы полезные продукты и вредные продукты. - Посмотрите, вот и готовы наши 2 группы продуктов ,а теперь группу с полезной едой мы приклеим на лист и оставим на память жителям страны Сластёна. Теперь они буду знать что полезное нужно и важно употреблять в питании.Ух ты а под листом ключик.Возьмем его с собой вдруг пригодится. Пойдемтедальше а на следующем этапе у нас картина человечка. | Дети слушают воспитателя, высказывая сои предположения. Слушают воспитателя, выполняют игровое упражнение. | Дети могут объяснить значение понятия “вредные и полезные продукты ”.
У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений.
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи. |
2.2 Питание Задачи: актуализировать знания о значении понятий “питание для определенных частей тела”; закреплять представления о влиянии питания на здоровье развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; развивать диалогическую и монологическую формы речи. | Беседа, объяснение, демонстрация | Ребята вы наверное устали ,давайте присядем на стульчики. Звучит музыкальная запись ,а в записи говорят .Гости загляните по стульчики. Ребята давайте посмотрим что у нас под стульчиками. Воспитатель и ребята заглядывают под стульчики. Это наверное наше задание сейчас я прочитаю У каждого жителя нашей страны что то болит ,а что вы угадаете сами. Ребята разгадайте загадки и посоветуйте нашим жителям что полезного нужно есть ,чтобы это не болело. Ну что ребята давайте я буду читать а вы разгадывайте.
И без него нельзя никак Если тиканье собьется Звать врача к нему придется.(сердце) Шляпки, шапки, Носит на себе, «Процессор серенький» внутри, Кто она скорей скажи! Ответ: Голова На ночь два оконца Мы на них стоим и пляшем. Что нельзя увидеть и потрогать, а можно только услышать?(голос) Ребята вы молодцы угали все загадки ,а теперь скажите пожалуйста какую еду нужно еасть чтобы (ноги, сердце ,голова, глаза )не болели Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением Молодцы вы очень умные детки, у вас точно ничего не болит ведь вы так много знаете о здоровье Отправляемся дальше | Дети подходят к столу. Слушают воспитателя, высказывают свои предположения. рассматривают изображения продуктов на столе. Выполняют игровое упражнение, объясняя свой выбор. | Дети могут объяснить значение понятия “питание для определенных частей тела”.
Дети имеют представления о влиянии питания на здоровье.
У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи. |
2.3 Физическая активность Задачи: закреплять представления о влиянии двигательной активности на здоровье; развивать диалогическую и монологическую формы речи; развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; воспитывать уважительное отношение к окружающим. | Беседа, объяснение, упражнение, показ | Ребята посмотрите а тут как вы думаете про что этап Вокруг мячи ,скакалки ,гирьки и т.д Воспитатель слушает ответы Правильно ребята это этап спорта. Ребята а вы занимаетесь спортом? Какой ваш любивый вид спорта ? А как вы думаете для чего полезен спорт? Воспитатель слушает ответы детей. Какие вы молодцы вы все спортивные активные и здоровье ребята. А вы любите делать по утрам зарядку ? Этот этап кажется хочет проверить на сколько мы умеем правильно выполнять упражнения и знаем ли мы их? Встаем в круг ,сейчас каждый будет выходить в середину круга и показывать не сложное упражнение, но главное говорить а для чего это упражнение. А жители посмотрят на нас и тоже будут делать эти упражнения по утрам. Начнем. Воспитатель и ребята выполняют упражнения звучит спортивная музыка. Вы такие спортивные .Молодцы. Пойдемте дальше на наше последнее задание. | Дети садятся на ковер, слушают воспитателя, высказывают свои предположения. Слушают правила игры, выполняют игровое упражнение. | Дети имеют представления о влиянии двигательной активности на здоровье.
У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений.
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи.
Дети проявляют уважительное отношение к окружающим. |
2.4. «Здоровые зубы» Задачи: актуализировать знания о значении понятий “правила гигиены”; развивать монологическую и диалогическую формы речи.
| Беседа, чтение художественного слова, демонстрация | Мы пришли ух ты ребята посмотрите какой большой тут зуб. Тридцать жеребят из красной норы: Что это? Детки тема этого этапа про зубы Помните нам в сообщении писали что у жителей этой страны заболели зубки .Нужно их выручать Давайте вспомним что нудно делать чтобы наши зубы были здоровые? Воспитатель слушает и дополняет ответы детей А какуюполезную еду мы должны кушать для наших зубиков ? Правильно морковку ,творог А что вредит нашим зубам? Конечно же это сладкое ,ребята а вы догадались почему у жителей этой страны заболели зубы?. Конечно же из за сладкого.А какой врач поможет им вылечить зубки? Правильно давайте сейчас поиграем в такую интересную игру нужно будет из волшебного мешочка вытащить предмет и сказать а нужен ли он для наших зубов. Начнем Воспитатель следит чтобы ребята правильно говорили про предметы. Молодцы что же вы вытащили для наших зубов . Это зубная щетка, зубная паста . Давайте эти принадлежности подарим жителям этой страны .Пусть лечат свои зубки. Ребята отвечают на вопросы . Посмотрите на этом изображении дверь.Давайте попробуем открыть её наши ключом. Ура мы попали в наш садик. | Дети садятся на ковер. Слушают воспитателя, высказывая свои предположения. Отгадывают загадки. | Дети могут объяснить значение понятия “зубы ".
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи. |
3.Рефлексия. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной. деятельности, формулировать вывод. | Беседа, демонстрация | Воспитатель предлагает детям сесть на стулья -Мы справились со всеми заданиями и открыли волшебную дверь в наш садик. Помогли жителям страны Сластёна. Они нам отправили смс там написано спасибо что помогли вылечить наши зубки, мы очень рады.Теперь наши жители знают как быть здоровыми ,что есть,как делать зарядку по утрам. Ребята спасибо вам ,вы были сегодня очень активными,смелыми. -Что сегодня для вас было интересно? - Что нового вы узнали? | Дети садятся на стулья. Слушают воспитателя. Рассматривают плакат | Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод. |
4.Открытость. Задача: Ориентировать детей на самостоятельную деятельность . | Беседа, поручение | Воспитатель раздает каждому по жетону. - А для ваш жители страны Сластена приготовили подарки это медали виде вот таких здоровых зубиков. А дома вы можете рассказать родителям как быть здоровыми и проверить знают ли они как чистить зубы и чем их чистить?. | Дети получают «медали в виде зубиков» | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411203-konstrukt-organizacii-obrazovatelnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.