- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»
Конструкт
по ПМ 02 "Организация различных видов деятельности и общения детей"
Енговатовой Валерии Денисовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)
Дата:08.11.2019
ДОО: МАДОУ "Детский сад №5"
Группа:подготовительная (6-7 лет)
Воспитатель:Маркелова Анна Ивановна
Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна
Методист:Темерева Людьмила Петровна
Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра.
Тема: "Поликлиника"
Образовательная область: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие"
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: развитие любознательности, активности в процессе совместной игровой деятельности.
Планируемый результат:
Дети смотивированы на предстоящую деятельность .
Дети демонстрируют готовность к сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры.
Дети демонстрируют заботливое отношение к людям
Дети проявляют любознательность, инициативность посредством создания ситуаций выбора материалов (места, участников совместной деятельности и др.).
Дети умеют выбирать роль, подбирать предметы и атрибуты для игры.
Дети умеют осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия.
Дети умеют анализировать, оценивать достижение игровой цели.
Дети умеют коллективно возводить постройки, необходимые для игры.
Дети имеют представления о профессиях (педиатр, медсестра, работник ветеринарной аптеки, санитар), медицинских приборах.
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к игровой деятельности посредством стимулирования занимательным содержанием. Воспитывать готовность к сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры. Воспитывать заботливое отношение к людям Развивающие задачи: Развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуаций выбора материалов (места, участников совместной деятельности и др.). Развивать умение выбирать роль, подбирать предметы и атрибуты для игры. Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия. Развивать умение анализировать, оценивать достижение игровой цели. Обучающие задачи: Закреплять умения детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры. Обогащать представления детей о профессиях (педиатр, медсестра, работник аптеки, санитар), медицинских приборах. | Захар – воспитывать заботливое отношение к людям Варя – развивать умение анализировать, оценивать достижение игровой цели. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.
Методы воспитания: игра, художественное слово, ситуация свободного выбора.
Методы обучения: словесные (беседа, комментарии, поощрение, эмоциональное стимулирование); наглядные (демонстрация, показ); практический (конструирование пространства, совместная подготовка атрибутов).
Методы руководства сюжетно-ролевой игрой:
Методы косвенного руководства: чтение отрывка из литературного произведения.
Методы прямого руководства: непосредственное участие воспитателя в творческой игре.
Игровые роли: Педиатр, окулист, медсестра, работник регистратуры, больные.
Игровое оборудование: сказка К. Чуковского «Доктор Айболит».
Маркеры игрового пространства: столы, стулья, кушетка, касса.
Игрушки-персонажи:халаты, шапочки.
Предметы оперирования: карандаш и бланки рецептов, таблетки, фонендоскоп, бинт, градусник, вата, шприц, мази, инвентарь для уборки помещения, деньги.
Предварительная работа: просмотр сказки К. Чуковского «Доктор Айболит», рассматривание иллюстраций к сказке «Доктор Айболит».
Список использованных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Ход проведения
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность. Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность | Эмоциональное стимулирование художественное слово (чтение отрывка из литературного произведения), беседа, поощрение. | Воспитатель создает игровую ситуацию, побуждает детей к постановке игровой цели. Дети сидят в кругу. Воспитатель читает отрывок из сказки К. Чуковского «Доктор Айболит». -Дети, кто такой Айболит? -Где Айболит лечил животных? (под деревом) -Кого лечил доктор Айболит? -Ребята, а где мы с вами лечимся если вдруг заболели? (в поликлинике) - А сегодня, ребята у нас с вами начнет работать новая больница. Но есть, проблема в новой больнице совсем нет врачей. Давайте, исправим эту проблему и выберем играющих | Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
2.Совместное планирование игры. Задачи:Воспитывать интерес к игровой деятельности посредством стимулирования занимательным содержанием. Развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуаций выбора материалов (места, участников совместной деятельности и др.). Развивать умение выбирать роль, подбирать предметы и атрибуты для игры. Учить детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры. Обогащать представления детей о профессиях (педиатр, медсестра, санитар), медицинских приборах. | Конструирование пространства, совместная подготовка атрибутов, беседа, поощрение. | Воспитатель побуждает детей договариваться (распределять роли), организует игровое пространство. -Ребята, для нашей игры какие профессии нам понадобятся? (Педиатр, окулист, медсестра, работник регистратуры, больные.) -Дети, а что делает педиатр? (Лечит, осматривает нас, назначает лечение) -А кто мне скажет, педиатр какой какой должен быть? (Ответственный, аккуратный, добрый) -Дети, а что делает медсестра? (Выписывает рецепты, делает перевязки, уколы, прививки) -Дети, медсестра какая должна быть? (Добрая, аккуратная) -Дети, а что делает санитар? (Поддерживает чистоту и порядок в помещении) -Дети, санитар должен быть какой? (Добрый, ответственный) -Дети, а кто ещё приходит в поликлинику? (Больные) -Дети, кто хочет быть педиатром/медсестрой/санитаром? -Раз вас столько много желающих стать ветеринаром/медсестрой/санитаром/работником ветеринарной аптеки, я предлагаю распределить роль с помощью жеребьёвки? -Кто какую картинку вытянет, ту роль и будет играть. Согласны? Дети вытягивают картинку героев сказки. -А остальные будут пациентами -Педиатр, медсестра приготовьте свое рабочее место, подберите необходимые медицинские приборы. -Санитар подберите необходимый инвентарь для уборки помещения. -Главным врачом поликлиники буду я. Буду следить за обстановкой в поликлинике. -Итак, все роли распределены. Теперь откроем нашу больницу, и главный врач торжественно перережет красную ленточку. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, называют игровые действия разных ролей, рассказывают, какими качествами обладают ветеринар, медсестра, работник ветеринарной аптеки, санитар. Дети распределяют роли по считалочке. Распределив роли, отвечают на вопросы воспитателя. Дети определяют игровое пространство, подбирают игрушки и предметы для игры. | Проявляют интерес к игровой деятельности посредством стимулирования занимательным содержанием. Проявляют любознательность, инициативность посредством создания ситуаций выбора материалов (места, участников совместной деятельности и др.). Умеют выбирать роль, подбирать предметы и атрибуты для игры. Умеют коллективно возводить постройки, необходимые для игры. Имеют представления о профессиях (педиатр, медсестра, санитар), медицинских приборах. |
3.Реализация игрового замысла Задачи:Воспитывать готовность к сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры. Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия. Воспитывать заботливое отношение к людям | Непосредственное участие воспитателя в творческой игре, демонстрация, показ, игра. | Воспитатель организует деятельность детей, вовлекает детей в совместную деятельность, побуждает самоконтролю, эмоционально стимулирует игровую ситуацию. -Ну вот педиатр, медсестра и санитар на своих местах, посетители заняли очередь в коридоре, значит можно начинать приём больных. - Здравствуйте, можно к Вам? Заходит первый посетитель. - Здравствуйте. Проходите. Что у вас случилось? На что жалуетесь? (ответы детей) - Вам нужно сделать перевязку и пропить таблетки. Пройдите пожалуйста к медсестре. Соблюдайте режим и приходите к нам на прием. - Спасибо Вам. До свидания. - До свидания. -Здравствуйте, садитесь, на что жалуетесь? (У моей дочки болит очень сильно горло и еще она кашляет) -Давайте я осмотрю вашу дочку. Открой рот. Скажи а-а! Так горло очень красное. - А теперь я вас послушаю. Дышите. Не дышите. Дышите. Так все понятно. Возьмите градусник и подержите 5 минут. - Ой, какая высокая температура у вашей дочки. Я вам сейчас выпишу рецепт, это лекарство вы сможете купить в аптеке. Принимайте его 3 раза в день. А еще каждый вечер пейте горячее молоко, с медом. -Спасибо доктор. До свидания. Затем второй посетитель, третий и т. д. Происходит диалог ребенка и педиатра (воспитатель подсказывает ответы, если у детей возникают трудности с ответом). - Ребята, ну вот и наступил конец рабочего дня, и наша больница закрывается. Но завтра поликлиника будет работать снова, и рада будет, видеть вас у себя. Вы можете прийти на прием к врачу завтра. | Дети играют в роль ветеринара/медсестры/работника ветеринарной аптеки/санитара/посетителей клиники. | Демонстрируют готовность к сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры. Умеют осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия. Демонстрируют заботливое отношение к людям. |
4.Итог игры: анализ достижения игровой задачи, достижений детей в реализации игрового замысла. Задача: развивать умение анализировать, оценивать достижение игровой цели. | Эмоциональное стимулирование, беседа, поощрение. | Воспитатель подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию -Ребята, понравился ли вам педиатр/медсестра/санитар? Что он делал(а)? -Скажите, пожалуйста, какой был(а) педиатр/медсестра/санитар? -Сейчас ребята помогите, пожалуйста, друг другу убрать все предметы на место. | Выражают собственные мысли, чувства. Участвуют в обсуждении достижения игровой задачи. Оценивают деятельность игроков. | Умеют анализировать, оценивать достижение игровой цели. |
5. Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа, поощрение. | -Ребята, вам понравилась игра «Поликлиника»? -Кто хочет в другой раз быть педиатр/медсестра/санитар? -С кем бы вы поиграли в эту игру? | Проявляют интерес к самостоятельной игровой деятельности, участвуют в диалоге. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411367-sjuzhetno-rolevaja-igra-poliklinika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.