- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деловая игра: реактивное движение и экология атмосферы для 10 класса
Реактивное движение.
Цель урока: развивать мышление учеников путём самостоятельной работы с книгой, дополнительной литературой, содействовать экологическому воспитанию школьников, обратив внимание на проблемы загрязнения атмосферы Земли.
Оборудование: воздушный шар, подвижная тележка.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околоземное пространство.
К. Э. Циолковский
Ход урока.
Деловая игра.
Сегодняшний урок будет посвящён практическому применению закона сохранения импульса.
Каким образом знание этого закона привело к решению проблемы освоения космоса – вечной мечты человека?
Людей всегда манили дали,
Их вечно звали океаны.
А космос жил не торопясь,
Он был загадочен и страшен.
(Алдан – Семёнов)
Наш урок проходит в форме деловой игры «Репортаж с научно-практической конференции». Ваша задача сегодня – внимательно слушать выступления учащихся, участвовать в прениях, оценивать ответы и информационные сообщения, подготовленные вами с использованием учебников физики и дополнительной литературы.
Ведущий 1. Человек давно мечтал о небе, о небесных телах. Мечтали люди о том, чтобы когда-нибудь побывать на небесных телах. Впервые фантастическое описание посещения Луны даёт Иоганн Кеплер в книге «Сон». В XIX веке космическое путешествие описал Жюль Верн в романе «Из пушки на Луну».
Ведущий 2. Солнце, Луна, звёзды – вечный источник вдохновения для поэтов.
Небесный свод, горящий славой звёздной,
Таинственно глядит из глубины.
И мы плывём пылающею бездной,
Со всех сторон огнём окружены.
Ф. Тютчев
Ведущий 1. Звёздное небо – великая книга природа. Перед тем, кто сумеет её прочесть, раскроются несметные сокровища окружающего нас космоса.
Ведущий 2. Открылась бездна, звёзд полна.
Звездам числа нет, бездне – дна.
Так я, в сей бездне углублён,
Теряюсь, мыслью утомлён.
М. В. Ломоносов
Ведущий 1. Мы ведём репортаж с научно-практической конференции, посвящённой проблемам освоения космоса. Здесь присутствуют специалисты, причастные к решению этой проблемы, - это группа теоретиков и экспериментаторов, историков, космонавтов, экологов.
Ведущий 2. Включаем запись. Конференция уже начала свою работу. Слово предоставлено группе историков.
Группа историков.
Сообщение учащихся о жизни и деятельности Н. И. Кибальчича, К. Э. Циолковского, С. П. Королёва.
Ведущий 2. Сейчас, очевидно, произойдёт смена действий. Да, действительно, готовится к выступлению группа теоретиков вместе с экспериментаторами. Это последователи и ученики С. П. Королёва.
Группа теоретиков.
Определение реактивного движения, примеры его проявления в повседневной жизни (9 кл., § 23)
Реактивное движение – это движение тела, возникающее при отделении от него с какой-либо скоростью некоторой его части
Устройство ракеты как системы двух тел, вывод формулы для определения скорости ракеты. (Объяснить, что по мере сгорания топлива баки с отработанным горючим являются ненужным балластом. Поэтому по мере опустошения баков конструкции, которые уже не нужны, необходимо сбрасывать – необходимо делать ракету многоступенчатой) («Силы природы», стр. 18 -19)
Группа экспериментаторов.
Движение воздушного шара под действие воздуха, выходящего наружу; движение находившейся в покое тележки с мальчиком после того, как мальчик с неё спрыгнул.
Анализируем 2-ой опыт: до взаимодействия двух тел импульс замкнутой системы равен нулю, после взаимодействия мальчик получает импульс, равный р1 = m1·1, а тележка – импульс р2 =m2·2, равный по модулю, но противоположный по направлению.
Ведущий 1. На сцену поднимаются наши прославленные космонавты. Это они проводят серьёзные научные исследования в космосе. Давайте послушаем, о чём они говорят на конференции.
Группа космонавтов.
Рассказ об этапах освоения космоса, о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о первом человеке, вышедшем в открытый космос и его впечатлениях об этом.
Современные достижения космонавтики.
Ведущий 2. К выступлению готовятся вездесущие журналисты. Очевидно, после выступления они подробно осветят ход сегодняшнего заседания на страницах газет и журналов.
Журналисты. Сообщение о современных достижениях космонавтики: вклад русской космонавтики, спутники связи, научные исследования, опубликованные на страницах газет и журналов.
Ведущий 1. Конференцию завершает выступление эколога.
Эколог. Рассказывает о загрязнении околоземного пространства отходами человеческой деятельности на земле и в космосе, предлагает принять конкретные меры по уменьшению озоновой дыры, по утилизации космического мусора.
Ведущий 2. Наш репортаж из зала заседания закончен. Мы надеемся, уважаемые зрители, что наша программа будет для вас полезной и доступной. Вы узнали сегодня о новом виде движения – реактивном, об успехах отечественной космонавтики, о достижениях отечественной науки и техники. Пишите нам отзывы о нашей программе. До следующей встречи.
Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении сегодняшнего урока. Я думаю, вы серьёзно следили за ходом событий в нашей программе, анализировали новую информацию о реактивном движении и сумеете распознать его среди других видов движения, понимаете, что именно закон сохранения импульса позволяет теоретически рассчитывать и оценивать скорость ракеты, которая зависит от отношения массы тела к массе оболочки.
Вы ознакомились с этапами освоения космоса, увидели значение научного вклада именно русских учёных и космонавтов, отметили успехи современной науки и её экологические проблемы.
Я предлагаю вам сделать соответствующие выводы, оценить каждого из выступающих на конференции.
Домашнее задание.
§ 43
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411380-reaktivnoe-dvizhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.