- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Школа»
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Тема «Школа»
Программные задачи.Выявить уровень сформированности знаний, умений и представлений детей, полученных ими в течении учебного года.
О количественном и порядковом счете, о геометрических фигурах. Умение составлять и решать задачи, ориентироваться на листе бумаги; Совершенствовать навыки определения времени по часам, фиксируя его значение на циферблате. Закрепить умения делить на 2,4 и 8 частей при необходимости использовать мерку. Развивать мыслительные операции, внимание, память, воображение;
Материал.
Демонстрационный: Набор игрушек (20 шт); геометрические фигуры (квадрат, овал, круг, трапеция, ромб, пятиугольник, прямоугольник, треугольник); часы; картинка с птицами; картинки с часами (на их изображено 7, 8, 1,6 часов); квадрат желтый (деленый на 4 и 8 частей); брусок и мерная полоска. Лист по клеткам где изображено цифра 5; буквы ш,к,о,л,а.
Раздаточный: картинки с изображением циферблата без стрелок(2шт); картинка с изображением на циферблате 6 часов; желтый квадрат; брусок; полоска; ножницы; простой карандаш; лист бумаги в клетку; колокольчики.
Ход занятия
Сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости.
- Давайте с гостями поздороваемся. И улыбнемся друг, другу и поиграем.
Психогимнастика
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем налево,
А теперь пойдем направо,
В центре круга соберемся
И опять назад вернемся.
Друг на друга посмотрели
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Воспитатель. - Уже скоро наступит ваш первый выпускной в детском саду. Вы будите собираться в школу.
- Сегодня на наше занятие к нам пришли гости, чтобы посмотреть, чему мы научились с вами в детском саду. И я надеюсь, что вы готовы идти в школу и учиться на «хорошо» и «отлично». (да)
Поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Школа». Сейчас зазвенит колокольчик, и наш детский сад превратится в школу, наша группа превратится в школьный класс, столы в парты. Вы превратитесь в настоящих первоклассников, а я в учителя. Готовы? (звенит колокольчик)
Предлагаем вам решить несколько задач, головоломок, за каждое выполненное задание вы получаете жетон с буквой, которые складываете в конверт-копилку (воспитатель показывает конверт- копилку).
В конце урока из полученных букв вы сложите слово.
Внимательно проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.
Ну, ребята, чур, молчок,
Начинается урок.
1 Задание У меня есть игрушки давайте сосчитаем их сколько? (20)
Как по-другому можно назвать число 20? –(два десятка)
Какой счет мы использовали (количественный)
На доске расположены геометрические фигуры.
Сосчитай их порядковым счетом (первая, вторая, третья, четвертая и т.д.)
Как называется фигуры без углов? - (круг, овал)
Какая фигура находиться на 5 месте? (на пятом месте находиться трапеция)
На каком месте находиться ромб? (на восьмом месте находиться ромб)
Молодцы справились с задание получаете букву О (показывает букву и убирает в конверт).
2 задание решаем задачку.
Предлагаю вам составить задачу при помощи картинки
Для начала, давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).
УСЛОВИЕ это? (то, что известно в задаче).
ВОПРОС это? (то, что нужно найти).
РЕШЕНИЕ это? (то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос).
ОТВЕТ это? (результат который мы получили на поставленный вопрос).
(На ветке сидело 4 птицы. Прилетело еще две птицы. Сколько стало птичек на ветке?)
- Какое условие в задаче? - Какой вопрос? - Когда птица прилетела, их стало больше или меньше? (больше). - Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать) - Какой ответ в задаче? (Всего стало 6 птичек)
Предлагаю записать решение.
Ребенок выкладывает (записывает) решение на доске, а остальные дети на листочках.
Справились с заданием и получаете следующую букву (Л)
3 задание
Давайте сначала вспомним, как протекает время. Оно всегда находиться в движении и не останавливаться ни на миг.
День, который наступил – называется? (сегодня).
День, который уже закончился? – (вчера.)
А день, который ещё только будет? – (завтра.)
-давайте вспомним, как измеряется время по длительности.
Время измеряется как? (секундами, минутами, часами.)
Определяется как? (сутками, неделями, месяцами, годами.)
- если мы будем измерять время при помощи часов.
- Как вы думаете, а сколько может быть стрелок на часах? (Две, три.)
- Как называется маленькая стрелка? (Часовая.)
- Как называется большая стрелка? (Минутная.)
- Как называется быстрая стрелка на часах? (Секундная.)
- Как движутся стрелки на часах? (Стрелки движутся слева направо.)
(Воспитатель –показывает часы.)
Скажите: Который час показывают часы? (7 часов)
Детский сад открылся ровно в 7 часов. Начали приходить дети. Они играли, сделали зарядку и через час сели завтракать.
Вопрос: В котором часу дети сели завтракать? (Ровно в 8 часов.)
нарисуйте на часах под №1 чтобы стрелки показывали 8 часов.
- как расположены стрелки (маленькая показывает число 8, а большая число 12.)
О какой части суток мы сейчас говорим? (про утро)
Ровно в час дня дети стали обедать
нарисуйте на часах под №2 чтобы стрелки показывали 1час.
обедаем мы в какой части суток(день)
Возьмите часы под № 3 на нем изображено в котором часу забрали первого ребёнка.
- Во сколько забрали первого ребенка из детского сада? (первого ребенка из детского сада забрали ровно в 6 часов.)
Какая назвать эту часть суток, когда мы уходим из детского сада(вечер).
Назовите часть суток, когда мы спим? (ночью)
Молодцы справились с задание получаете букву К
Физминутка- музыкальная «Раз два три»
Весело и с пользой мы провели гимнастику
4 задание
И так следующие задание.
На столе у вас лежат квадрат
- каким они цветом? (желтый)
Возьмите желтый квадрат и разделите на 4 части.
-Как будет называться одна часть квадрата (1/4 показать).
- как будет называться две части квадрата 2/4 или 1/2 половина. Показать)
- а теперь разделите квадрат на 8 частей
- Как будет называться одна часть квадрата 1/8
Разделить брусок на две равные части?
-как это сделать? (с помощью линейки, условной мерки)
- как сделать условную мерку? (нужно отмерить часть бумажной полоски равную длине бруска. Разделить на две равные части и затем отметить часть равные мерки.)
за это задание вы получаете букву (А).
5задание. Возьмем карандаш и напишем графический диктант.
1.Две клетки в лево,
2. Две клетки вниз,
3. Две клетки вправо,
4. Две клетки вниз,
5. Две клетки в лево,
6. Одна клетка в верх,
- Какую оценку вы сегодня получили? (пять)
Получаете следующую букву Ш
Вот мы и выполнили все свами задания осталось только собрать буквы в слова (размещаем на доске собираем слова школа)
- Я рада, что вы справились со всеми заданиями. Я думаю, что в школе вы будите учиться только на …. («пятерки» и «четверки»)
А сейчас вы можете взять на память себе колокольчик. И вам предлагаю завершить наш урок, встанем и дружно все позвоним в колокольчики.
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411558-konspekt-nod-po-fjemp-v-podgotovitelnoj-grupp


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.