Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2020

Конспект ОД по развитию речи "Путешествие в Простоквашино".

Конспект ОД по развитию речи на тему:
"Путешествие в Простоквашино" в средней группе.
Цели: упражнять в счёте звуков на слух, в уравнивании групп предметов путём добавления или удаления одного предмета из группы, в порядковом счёте в пределах пяти; уточнить представления о геометрических фигурах, о последовательности частей суток; закрепить умения сравнивать предметы по величине, обозначать результаты сравнения словами: высокий, низкий, самый высокий, ниже, выше; совершенствовать навыки хотьбы, бега, прыжков, лазанья, добиваясь точности выполнения движений.
Содержательные компоненты образовательных областей: "Физическое развитие": двигательная деятельность, "Познавательное развитие": первые шаги в математику; исследуем и экспериментируем, "Речевое развитие": владение речью как средством общения и культуры, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, обогащение активного словаря.
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Материалы и оборудование: картинка с изображением героев мультфильма "Трое из Простоквашино"; картинки, на которых изображены дети в разное время суток; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); на каждого ребёнка - двухполосная карточка, вырезанные по контуру изображения рыбок (5шт), изображение косточки (5шт); барабан; карточки с изображением цифр от 1 до 5, мячи, мешочки с песком по количеству детей; гимнастическая скамья; обручи диаметром 40-50 см (6шт); тоннель из ткани.

Содержимое разработки

Конспект ОД по развитию речи на тему:

"Путешествие в Простоквашино" в средней группе.

Цели:упражнять в счёте звуков на слух, в уравнивании групп предметов путём добавления или удаления одного предмета из группы, в порядковом счёте в пределах пяти; уточнить представления о геометрических фигурах, о последовательности частей суток; закрепить умения сравнивать предметы по величине, обозначать результаты сравнения словами: высокий, низкий, самый высокий, ниже, выше; совершенствовать навыки хотьбы, бега, прыжков, лазанья, добиваясь точности выполнения движений.

Содержательные компоненты образовательных областей:"Физическое развитие": двигательная деятельность, "Познавательное развитие": первые шаги в математику; исследуем и экспериментируем, "Речевое развитие": владение речью как средством общения и культуры, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, обогащение активного словаря.

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Материалы и оборудование: картинка с изображением героев мультфильма "Трое из Простоквашино"; картинки, на которых изображены дети в разное время суток; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); на каждого ребёнка - двухполосная карточка, вырезанные по контуру изображения рыбок (5шт), изображение косточки (5шт); барабан; карточки с изображением цифр от 1 до 5, мячи, мешочки с песком по количеству детей; гимнастическая скамья; обручи диаметром 40-50 см (6шт); тоннель из ткани.

1. Организационный момент.

(Педагог собирает детей в хоровод; говорят друг другу ласковые слова)

В хоровод, в хоровод,

Здесь собрался весь народ!

Раз, два, три - начинаешь ты!

Педагог надевает на себя колпачок и ласково обращается к рядом стоящему ребёнку:

- Сашенька, доброе утро!

Уточняет, какие добрые и ласковые слова можно произносить, обращаясь к своим друзьям (я рад(а) тебя видеть; какой красивый у тебя бантик; у тебя красивое платье и т.д. ). После этого дети снова идут по кругу. воспитатель передаёт колпачок следующему ребёнку, который должен, в свою очередь, ласково обратиться к стоящему с ним рядом товарищу, и т.д.

2. Основная часть.

1. Игровое упражнение "Фотография".

Воспитатель. Сегодня мы совершим путешествие в деревню Простоквашино. Давайте вспомним, кто там живёт. Посмотрите на фото наших героев и скажите, кто идёт первым, вторым, последним. Определите, кто самый высокий, низкий, выше Матроскина, ниже дяди Фёдора.

2. Игровое упражнение "Утро, день, вечер, ночь".

На доске в произвольном порядке расположены картинки, на которых изображены дети в разное время суток.

Педагог: Посмотрите, Кот забыл, когда что надо выполнять (делать утреннюю гимнастику, гулять, заправлять постель и т.д.) Разложите картинки по порядку (утро, день, ночь).

3. Подвижная игра "Геометрические дома".

В группе размещены "дома" - геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). У детей такие же фигуры, но других цветов. По сигналу "День" дети превращаются в бабочек, движутся по группе, имитируя полет бабочек. По сигналу "Ночь" занимают место у соответствующего по форме домика. Игра повторяется 2-3 раза.

4. Игровое упражнение"Угощения".

У каждого ребёнка двухполосная карточка. Им необходимо выложить на верхней полосе угощение для Матроскина - 4 рыбки. На второй полосе косточки для Шарика - на один больше, чем рыб. Следующее задание: уровнять количество (двумя способами: добавив одну рыбку или убрав одну косточку).

5. Игровое упражнение"Считай звуки".

Воспитатель отбивает на барабане определённое количество звуков, а дети считают и показывают карточки с изображением соответствующего количества кругов.

6. Выполнениестроевых упражнений, хотьбы и бега.

Предлагает детям "прогуляться по деревне Простоквашино".

Построение в колонну по одному:

1) Хотьба обычная в колонну по одному по кругу.

2) Хотьба на носках врассыпную по всему залу.

3) Хотьба с высоким подниманием колен со сведением и разведением рук перед собой.

4) Ползание на четвереньках, на коленях и предплечьях, на стопах и кистях, по-пластунски.

5) Бег врассыпную с высоким подниманием колен.

6) Перестроение в колонну по двое.

7. Общеразвивающие упражненияв парах с мячом.

1) И.п.: стоя, спиной друг к другу; мяч в опущенных руках у одного из детей.

1 - поднять мяч вверх (руки вверх), передать мяч над головой;

2 - опустить руки, вернуться в и.п. (5 раз)

2) И.п.: стоя спиной друг к другу.

1 - наклониться, передать мяч товарищу в положении между ног;

2 - вернуться в и.п. (6 раз).

8. Выполнение основных видов движений.

1) Хотьба по гимнастической скамье с мешочком на голове.

2) Хотьба на четвереньках по тоннелю длиной 2 м.

3) Прыжки из обруча в обруч диаметром 40-50 см, расположенных на гимнастическом мате на разном расстоянии (6 шт ).

9. Подвижная игра "Перекатывание мячей".

Зал делится на два поля, дети - на две команды. У каждого ребёнка по одному мячу. Каждая команда старается перекатить как можно быстрее мячи со своего поля на поле другой команды. Выигрывают дети той команды, у которой оказалось наименьшее количество мячей.

3. Рефлексия.

Обобщающая беседа по вопросам.

- Что вам сегодня понравилось делать?

- Что получилось лучше всего?

- Что не получилось? Почему?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411684-konspekt-od-po-razvitiju-rechi-puteshestvie-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки