- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок памяти
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 села Покойного
Будённовского района» Ставропольского края
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
для учащихся начальных классов
«УРОК ПАМЯТИ»
Алейникова Т.И.
Корнеева С.Н.
Корецкая С.В.
Фёдорова Г.Н.
2020г
«УРОК ПАМЯТИ»
Задачи:
Показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа. Воспитывать чувство личного сопереживания к тем, кто отстоял нашу Родину, чувство гордости за свою страну, уважения к истории своей страны и участникам войны.
Цель урока:
1.Формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей.
2.Сохранение и развитие гордости за свою страну, сопричастности поколений к истории Отечества.
3.Воспитание уважения к подвигам героев.
4.Увековечение памяти советских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Сегодня прекрасный день, но так было не всегда. 22 июня 1941 года люди тоже проснулись счастливые, с хорошим настроением, но ужаснулись от слова ВОЙНА. В 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны ворвалась на территорию нашей страны, стала бомбить, разрушать города и сёла, убивать мирных жителей. (слайд 1)
Июнь, клонился к вечеру закат,
И белой ночи развевалось море,
И раздавался звонкий смех ребят
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь... Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится лишь в 45-м, в мае.
3. Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли,
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
Война - жесточе нету слова.
Война - печальней нету слова.
Война - святее нету слова.
В тоске и славе этих лет
И на устах у нас иного
ещё не может быть, и нет.
Тот самый длинный день в году
с его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду
на всех, на все 4 года.
(А.Т.Твардовский.)
Ведущий: 4 года шла Великая Отечественная война. Народ поднялся на защиту Родины. Страна превратилась в огромный боевой лагерь. Уходили на священную войну наши прадеды и деды, уходили их сыновья и дочери, уходили мальчишки и девчонки. Об этой войне мы знаем из книг, учебников и фильмов.
Ученики:
6. Я очень мало знаю о войне
По фильмам и рассказам ветеранов,
Но этого хватает мне вполне,
Чтоб ненавидеть палачей-тиранов.
7. Они пытали женщин, стариков,
Считая себя главными на свете.
Но наш народ не стал носить оков!
Все стали на защиту. Даже дети!
8. За то, чтоб мы могли спокойно спать
Шли в бой солдаты, несмотря на раны,
И я хочу от всех детей сказать:
«Спасибо, Вам, седые ветераны!»
Ведущий: На всей нашей земле не было дома, откуда не ушли бы на фронт или не работали для фронта. Поэтому и назвали эту войну Великой.
Ученики:
9.Белорусская деревня Хатынь. Это было так. 22 марта 1943 года небольшую деревню Хатынь окружили немцы. Они врывались в дома и выгоняли людей на улицу. Немцы сгоняли жителей в сарай. В нем становилось все теснее и теснее. Матери пытались успокоить детей, но сами не могли сдержать слез. В Хатыни было немало многодетных семей: по 7, по 9 детей в семье. А девятнадцатилетняя Вера Яскевич качала на руках семинедельного сына. В сарай согнали и всех стариков. Немцы обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Их сжигали живыми. Многие пытались вырваться из огня. Но фашисты расстреливали их из автоматов. Для 149 жителей деревни этот день стал последним.
10.СЛУШАЙТЕ!!! ( звучит колокол Хатыни) К вашим сердцам обращаются колокола Хатыни. С гневом и болью рассказывают они о трагедии этой деревни.
11. Жаркие, грозные, гулом наполненные дни и ночи 1943 года на Курской дуге навсегда вошли в историю Великой Отечественной войны. Плавился камень, горел металл, а люди стояли насмерть.
12. Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 г хлеба в сутки. Это сотни бомб и снарядов, падающих на мирный город.
13. Мамаев курган. Он стал символом жизни . 135 суток шли ожесточенные бои в Сталинграде, ныне это Волгоград. Здесь, на этой священной земле, было спасено человечество от фашизма. Вечная слава защитникам Сталинграда!
Ведущий: Долгом павших было защищать Родину. Долгом нашим - помнить. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить. (слайд 3)
Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, какие даты первым делом приходят на память?
Да, 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года.
Две страницы календаря. Два дня жизни планеты Земля. Два дня истории человечества.
А между ними сколько слёз, горя, поэтому мы должны помнить и 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. (слайд 5)
От Москвы до Берлина - 2600 км. (слайд 6)
Так мало, правда? Это если поездом, то менее двух суток, самолётом 3 часа.
Перебежками и по-пластунски на войне - 4 года.
4 года…1418 дней… и около 30 млн. погибших соотечественников.
Это тоже мы должны помнить.
Танец «Журавли»
Ведущий: Говорят, что когда «Уходит жизнь – приходит память, и память продолжает жизнь…». (слайд 9)
Есть такая традиция: проводить минуту молчания в память о погибших. Минута памяти, когда мы не просто молчим, но и думаем, думаем, думаем.
Давайте и сейчас помолчим и подумаем о том, что услышали сегодня и не только сегодня.
(Все встают – минута молчания.)
Ведущий: За годы Великой Отечественной войны наш народ потерял около 30 млн. человек. Если бы всех погибших мы почтили 1 минутой молчания то Земля молчала бы 47 долгих лет.
Наша славная Советская Армия не только прогнала врага со своей земли, но и освободила от фашистского рабства другие страны: Польшу, Чехословакию, Румынию, Югославию.
Ученики:
14. Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну,
Рядовые Армии Советской,
Люди, победившие войну!
15. И в Берлине в праздничную дату
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,
Памятник советскому солдату
С девочкой спасенной на руках.
16. Сколько лет, как миновало
С исторического дня,
А в Берлине, с пьедестала.
Он, отлитый из металла,
Так и смотрит на меня.
17. Победа! Славная Победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо,
А травы будут зеленей.
Ведущий: Мы живем в мирное время и знаем у кого мы в долгу за это.
Любите свою родину, как любили её солдаты той самой войны. И надеюсь, свою любовь вам не придётся доказывать на поле боя. Но вы можете свою любовь доказать хорошей учёбой, знаниями, добросовестным трудом в будущем. Может, вы станете хорошими врачами, учёными и прославите нашу Родину великими открытиями. Ведь это тоже любовь к своей Родине.
Ученики:
18 - Пусть дети повсюду встречают рассвет
Улыбкой ясной, спокойной
Давайте же скажем все вместе – нет!
Хором: - Нет, нет, нет!
Нет - грабительским войнам.
Выходят дети с рисунками.(слайд 12)
19. - Я нарисую яркое солнце!
20. - Я нарисую синее небо!
21. - Я нарисую свет в оконце!
22. - Я нарисую колосья хлеба!
23. - Мы нарисуем весенние листья,
Школу, ручей, друзей беспокойных
И зачеркнем нашей общей кистью
Выстрелы, взрывы, огонь и войны.
Все исполняют песню «Пусть всегда будет солнце».
( Слова: Л. Ошанина, музыка : А.Островского.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411770-urok-pamjati
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Многие взрослые и дети наизусть знают и с удовольствием готовы подпевать любимые песни победы. о чем говорят многочисленные отклики на вокальные конкурсы приуроченные к празднованию 75-летия Великой победы.
Каждый раз планируя мероприятия по воспитательной работе мы обязательно уделяем внимание патриотическому воспитанию детей и юношества. И безусловно тема Великой отечественной воины это тот пласт на котором можно показать многое из патриотического воспитания. К сожалению вместить все , что мы хотим передать или о чем бы мы желали поговорить и обсудить с детьми и их родителями, ни как не может вместиться во временной регламент отведенный на данную тему. Поэтому каждый учитель , классный руководитель, заместитель директора по воспитательной части оказывается перед проблемой выбора качественного и содержательного сценария, который бы смог справиться со всеми поставленными задачами и не оставить равнодушными участников и зрителей.
На самостоятельную разработку авторского сценария часто не хватает времени, терпения, сил, а если учитель работает не так давно, то и опыта в составлении подобных ...
Поэтому несомненной удачей и подспорьем для педагога выступает наличие готовых мероприятий. На Сайте продленка всегда богатый выбор разнообразных материалов к открытым мероприятиям и урокам, в полном соответствии к возрастным требованиям и задачам. Сценарии составлены с соблюдением всех правил. Их отличает не только опора на традиции, но и новые взгляды на преподнесение материала.