- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Единицы длины»
2) Закрепить соотношения между единицами измерения длины, умение выражать значения величин в разных единицах измерения.
3) Повторить и закрепить нумерацию и действия с многозначными числами, решение текстовых задач, уравнений, примеров на порядок действий, отрабатывать вычислительные навыки.
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории:
Биндюкова Елена Михайловна
Класс: 3
Предмет: математика
УМК: «Начальная школа XXI»
Учебник « Математика», автор Л. Г. Петерсон
Урок 30 (ОНЗ)
Тема: «Единицы длины»
Основные цели:
Личностные:
1) Способствовать тому, чтобы учащиеся осознавали практическую ценность полученных знаний.
Метапредметные:
1) Сформировать умение применять простейшие приемы ораторского искусства.
2) Тренировать умение проводить наблюдение в учебной деятельности.
3) Актуализировать правила работы в группе и тренировать умение их применять.
Предметные:
1) Систематизировать знания детей о единицах измерения длины.
2) Закрепить соотношения между единицами измерения длины, умение выражать значения величин в разных единицах измерения.
3) Повторить и закрепить нумерацию и действия с многозначными числами, решение текстовых задач, уравнений, примеров на порядок действий, отрабатывать вычислительные навыки.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки (устный счет), презентация к уроку.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
На доске девиз урока ( Слайд 2)
– Здравствуйте, ребята. Сегодня нас ожидает очень интересная работа.
Актуализация и пробное учебное действие.
Запишите в тетради число 13 ноября, классная работа
Повторение. Слайд №3
- Назовите алгоритм умножения 10, 100, 1000 и на круглые числа, деления 10, 100, 1000 и на круглые числа.
1. При умножении числа на 10, 100, 1000 и т.д. надо приписать к этому числу справа соответственно 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т.д.
2. Чтобы найти произведение круглых чисел, можно выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать справа столько нулей, сколько в обоих множителях вместе.
3. Деление на некоторое число – это операция, обратная умножению на это число. Поэтому при делении числа на 10, 100, 1000 и т. Д. надо отбросить справа 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т.д.
4. При делении круглых чисел (без остатка) можно сначала отбросить поровну нули в делимом и делителе, а потом продолжить деление
Как вы думаете, зачем мы повторили правила умножения и деления на 10, 100 и 1000?
Эти знания нам будут нужны на уроке.
Устный счёт:
- На экране будут появляться числа, вы должны найти среди примеров, тот, ответом которого будет это число.
70 • 9 60 • 3 160 : 40
420 : 6 480 : 8 300 м • 10
- Каждому числу присвоена буква.
- Поставьте ответы в порядке возрастания, и вы узнаете зашифрованное слово
(Знания)
- Это то, за чем мы каждый день приходим в школу.
- Что мы повторили? Мы повторили, как умножать и делить круглые числа.
3. Выявление места и причины затруднения. Слайд №4
- Какой пример отличается от остальных?
(300 м • 10)
- Чем?
(Действие происходит с именованными числами)
- Какую единицу измерения вы здесь видите? (Метры)
- Что измеряется в метрах? (Длина)
- Какую более крупную единицу длины вы знаете? (км)
- Выразите получившийся ответ в км.
(3000 м = 3 км)
-Выразите в самой маленькой единице измерения длины.
(3000 м = 3000 000 мм)
4. Построение проекта выхода из затруднения.Слайд №5
– Вы встретились с затруднением. Что будете делать дальше?
(Надо остановиться и подумать.)
– Повторите, какое было задание.
(Выразить в самой маленькой единице измерения длины 3000 м)
– Почему же одни из вас не смогли правильно выразить 3 000 м в миллиметры, а другие не смогли обосновать свой выбор?
(Чтобы ответить на этот вопрос мы должны установить соотношение между единицами длины.)
Кто может сформулировать тему урока?
- Какую цель вы сейчас перед собой поставите?
(Установить соотношение между единицами измерения длины и составить эталон научиться его применять)
- Давайте уточним тему нашего урока.
(Единицы длины)
- Молодцы вы правильно сформулировали тему урока.
А как вы будете достигать поставленную цель, самостоятельно или я вам все расскажу?
(Мы будем действовать самостоятельно, ведь ученик учится сам, а Вы нам будете помогать.)
Хорошо, я помогу вам составить план действий.
- Но сначала давайте подумаем, какими средствами вам можно воспользоваться при открытии.
(Проанализировать таблицу «Единицы длины». Какие действия выполняются при переходе к меньшим меркам, а какие – к большим меркам. Сформулируете правило, составить эталон)
Открыть на доске весь план действий. Слайд №6
5. Реализация построенного проекта.
-Где можно найти ответ? (В учебнике с.95)
В этом нам поможет таблица.
- Сколько в 1 см мм? (1см = 10мм)
- Сколько в 1 дм см, мм? (1дм = 10см = 100мм)
- Сколько в 1 м дм, см, мм? (1 м = 10 дм = 100 см = 1000 мм)
- Сколько в 1 км м, дм, см, мм? (1км = 1000 м = 10000 дм = 100000 см = 1000000 мм)
- Какое действие выполняли при переходе к меньшим меркам?
(Умножали на 10, 100, 10000,100000,1000000)
- Так сколько же в 3 км мм? Слайд № 7
(3 км=3000000мм)
- Какое противоположное действие действию умножения? (Деление) Слайд №8.
- При переходе к более крупным единицам измерения, какое действие будем выполнять?
(Делить на 10, 100, 1000, 10000, 100000, 1000000)
- Читаем правило стр. 95! Слайд № 9, 10
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Что вы должны сделать дальше?
(Научиться применять новое знание.)
- Применим эти знания в следующем упражнениистр.95№2(а, б, в – у доски),
(1 вар. -г, д, е; 2 вар. - ж, з, и) Слайд №11
( Первый столбик коллективно, с комментированием, третий самостоятельно.
- Расскажите, пользуясь нашим таблицей (эталоном), как вы будете работать с числом 5дм 3см, 7 м ?
(Буду переводить дм в см или из большей мерки в меньшую.
Переводя из большей мерки в меньшую надо умножать.
5 дм = 50 см,так как в 1 дм 10 см, а 10 •5 = 50 да еще 3см, итого 53см;
7 м = 700 см, так как в 1 метре 100 сантиметров, а 100 · 7 = 700.)
- Какое знание мы закрепили?
(Когда переводим из большей мерки в меньшую надо умножать.)
- Перевод из меньшей в большую?
(Переводя из меньшей мерки в большую надо делить.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Вы очень хорошо поработали. Что нужно сделать теперь?
(Выполнить самостоятельную работу.)
- Для чего?
(Чтобы проверить себя.)№ 3, 4 стр.95 ) Слайд №12
После выполнения самостоятельной работы самопроверка по подробному образцу
- Проверьте и оцените. (+, -). Молодцы!
-Какие действия еще можно выполнять с именованными числами? (+,-, сравнивать)
- Что мы должны помнить, когда производим данные действия?
(Величины можно сравнивать, складывать и вычитать только тогда, когда они выражены в одних и тех же единицах измерения. Поэтому для сравнения, сложения и вычитания величин в этих заданиях надо их сначала выразить в одинаковых мерках.)
Работа в парах. Выполним с.96 №5 (тетрадь). Слайд № 13
Запись решения может быть следующей:
3м 7 см > 6 дм 8 см 5 дм 30 мм = 53 мм 9 км 300 м > 9 030 м
307 см >68 см 530 мм = 530 мм 9 300 м > 9 030 м
Проверим.Вы смогли применить новое знание при выполнении другого задания? (Да.)
Поставьте на полях знак «+».
-Применим эти знания в следующем упражнение № 6 стр. 96 (тетрадь, 1 столбик). Слайд № 14
(Ребёнок у доски.).
Запись решения может быть следующей:
5 м 94 см +6 дм 8 см = 594 см + 68 см = 662 см = 6 м 62 см
594
+ 68
662
7 м 2 дм – 42 дм 3 см =720 см – 423 см = 297 см = 2 м 97 см
720
- 423
297
9 м 6 дм 5 см – 5 м 8 см = 965 см – 508 см = 457 см = 4 м 57 см
965
- 508
457
Кто выполнил задание правильно? Поставьте знак «+». У кого были ошибки? Поставьте «?». Вы поняли причину ошибки, исправили ее? Вы тоже справились с заданием, поставьте знак «+».
8. Включение в систему знаний и повторение.
Где на уроках математики вы встречаетесь с сложением и вычитанием многозначных чисел? (В решении задач и уравнений.)
- Выполним №9 с. 96. Решите уравнение по вариантам (1, 2, 3 варианты)
ПроверкаСлайд № 15
- Какой вид задания на уроке еще не выполняли?
(Не решали задачу)
№10 с.97 на доске с комментированием
- Прочитайте задачу.
- Что спрашивается в задаче? (Сколько кг меда заготовил Винни-Пух на зиму)
- Что мы должны знать, чтобы ответить на вопрос? (Сколько заготовил в I, II,III бочонке)
- Что сказано про I бочонок? (В нем 72 кг меда)
- Что сказано про второй бочонок? (В 3 раза меньше, чем в I бочонке)
- Что значит в 3 раза меньше? (Будет действие деление)
- Что сказано про III бочонок? (На 68 кг больше, чем во II бочонке)
- Что найдем 1 действие? Как? 2? 3?
1) 72:3=24 (кг) – меда во II бочонке
2) 24+68=92 (кг) – меда в III бочонке
3) 72+92+24=188 (кг)
Ответ: 188 килограммов мёда заготовил Винни-Пух на зиму.
Блиц-турнир №7 – работа в группах.
a + a :2;
с – в;
n+ (n+ 5) + n : 2;
(x – y):20;
a– b •3.
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)Слайд 16.
- Какова была тема урока? (Единицы длины)
- Какую цель вы ставили на уроке?
(Закрепить знание о соотношении между единицами измерения длины)
Вы достигли поставленной цели? (Да.)
Докажите. (Выполнили самостоятельную работу.)
Как вы открывали новые знания? (Мы выполнили пробное действие, поняли, что мы не знаем, открыли новое знание.)
Оцените свою работу на уроке
10. Домашнее задание Слайд №17
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411783-konspekt-uroka-edinicy-dliny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.