Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2020

План конспект урока «Кем быть?»

Айвазян Кристине Гагиковна
Учитель русского языка и литературы
Подготовить к заучиванию наизусть стихотворения «Кем быть?».
Ввести в активный словарь слова, словосочетания и фразеологизм (столяр-плотник микстура, океан, покорять, ветер вьюжный, буря северная, книги переворошить,
Фразеологизм - намотать себя на ус:
Развить память.
Воспитать понимание важности любой профессии.

Содержимое разработки

План – конспект урока

Предмет:Русский язык

Класс:

Тема:«Кем быть?»

Цель:

Обучающая:

Подготовить к заучиванию наизусть стихотворения «Кем быть?».

Ввести в активный словарь слова, словосочетания и фразеологизм (столяр-плотник микстура, океан, покорять, ветер вьюжный, буря северная, книги переворошить,

Фразеологизм - намотать себя на ус:

Учавстовать на диалоге.

Развивающая:

Развить память.

Воспитывающая:

Воспитать понимание важности любой прафесии.

Ход урока:

1. Организационный момент:

- Здравствуйте дети!

2. Проверка домашнего задания.

- Что вам было задано? (Дети отвечают, что было задано читать и рассказывать «Голубые дорожки»).

- Подберите синоним к словам робкий - несмелый, питомцы – воспитанники. Напишите эти слова на доске.

Фронтальный опрос

Кто сидел на трибунах?

Почему волнуется Зоя Ивановна?

Как начинается заплыв?

Что является главным для Марины?

Как плывёт Костя Великанов?

Кто впереди всех?

Как плывут братья – близнецы?

Почему Зоя Ивановна довольна Толей?

В чём уверена Зоя Ивановна?

Чтение учащихся

Рассказ учащихся.

3. Словарная работа:

- Ребята, какие качества воспитывает спорт в человеке?

- Можем ли мы сказать, что спорт это труд?

- А можно ли назвать ребят из текста смелыми и настойчивимы?

- Они хотят быть спортсменами?

- А какую профессию вы бы выбрали?

4. Объяснение нового материала:

- Наш новый урок называется «Кем быть?».

- Как вы думаете о чём это стихотворение? Я сейчас прочитаю, а вы скажите, как автор отвечает на вопрос, где работает и чем занимается?

Чтение учителя

Чтение учащихся

Словарная работа

- Какие новые слова вы встретили?

- Объясните значение?

Столяр - հյուսն

Плотник – ատաղձագործ

Микстуро - հեղուկադեղ

Океаны покорять – օվկիանոսներ նվաճել

Ветер вьюжный – բքախառը քամի

Буря сквернаяопасная буря

Книги переворотить – գրքերը թերթել

Намотать себе на ус – ականջին օղ անել

Вопросы по стихотворению:

Сколько лет будет мальчику, когда он задумается о будущей профессиий?

Что говорится в стихотворении о профессии инжинера?

Почему ребята доктора всем нужны?

Чем интересны профессии лётчика и матроса?

Выборочное чтение учащихся по вопросам.

Чтение в цепочку.

Работа по картинкам ( картинки с профессиями).

Учитель показывает картинки классу и ученики называют, что делают люди этих профессии: писатель, поэт, маляр, учитель, лётчик, строитель, художник, садовод.

Ученики составляют предложение по образцу: Писатель пишет книги. Художник рисует картины.

6.Составлять диалоги и учавствовать в них на тему «Кем я буду?».

7. Задание на дом.

Выучить стихотворение наизусть. Выполнить упр.5 страница 111

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411816-plankonspekt-uroka-kem-byt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки