Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2020

Итоговое занятие «Теремок»: демонстрация речевых навыков и коммуникативных умений в первой младшей группе

Итоговое занятие– это отчет о проделанной работе, проведенной в течение семестра. На этом занятии студенты должны показать весь комплекс приобретенных теоретических знаний о роли общения в деятельности журналиста; практических навыков по созданию телепрограммы, текстов определенных жанров, по выбору необходимого стиля и т. д.; умений выбрать правильный тон общения, манеру говорения, способ получения информации и т. д.

Содержимое разработки

Филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15» города Алейска Алтайского края

Конспект итогового

интегрированного занятия

во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в страну сказок»

Воспитатель:

Яровая Елена Александровна

г.Алейск

Конспект интегрированного

итогового занятия

во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в страну сказок»

Цель:закрепление ранее изученного материала.

Задачи:

закрепить умения различать геометрические фигуры: квадрат,треугольник,круг:

закрепить знания основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый);

закрепить приметы весны; понятие фрукты-овощи;

уточнить представления детей о диких и домашних животных:

вспомнить содержание русских народных сказок «Три медведя», «Репка», «Колобок»;

развивать связную речь;

Оборудование и материалы:

игрушки - три медведя, колобок, репка,

паровозик с изображение геометрических фигур;

корзинки (красная и зеленая);

муляжи фруктов и овощей;

пластилин для лепки; доски для лепки, салфетки.

Предварительная работа:

беседа о временах года

рассматривание иллюстраций о жизни диких и домашних животных

игра «Дикие и домашние животные»

- игра «Фрукты-овощи».
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся!
Воспитатель: - Молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом! (дети встают в круг).
Собрались дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: - Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: - А какие вы знаете сказки?
Дети:«Колобок», «Репка», «Маша и медведь» и т.д.
Воспитатель: - Я предлагаю вам вот на таком паровозике отправиться в путешествие, в страну, где живут сказки! Но вот беда, паровозик наш сломался. Я предлагаю вам починить его!!!
(Дети выбирают геометрические фигуры для паровозика.)
Воспитатель:- Ребята, а какие геометрические фигуры вы использовали, чтобы починить паровозик?
Дети: Круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: - А какого цвета треугольник, круг, квадрат?
Дети отвечают, какого цвета каждая из геометрических фигур.
Воспитатель: - Паровозик наш готов отправляемся в путь.
(Звучит музыка. Дети, двигаются за паровозиком друг за другом.)

Воспитатель: - Вот мы с вами и приехали в гости к героям сказки. Ребята, а вы знаете, что это за сказка?
Дети: Три медведя.
Воспитатель: - А как вы догадались, что эта сказка о трех медведях?
Дети: Мы видим папу медведя, маму медведицу и их сыночка Мишутку.
Воспитатель: - А медведь дикое или домашние животное?
Дети: Дикое, потому что живет в лесу.

Воспитатель: - Ребята, а в какое время года просыпаются медведи после зимней спячки?

Дети:Весной.

Воспитатель: - Ребята, назовите признаки весны.
Дети:Снег тает, листья распускаются, появляется зеленая травка, зацветают первые цветы.
Воспитатель: - А какие первые цветы вы знаете?
Дети:Подснежники, тюльпаны, одуванчики и т.д.
Д/игра: «Кто где живет?»
Воспитатель: Нам пора отправляться в путь!

(Звучит музыка. Дети, двигаются за паровозиком друг за другом.

Подходят к следующему мольберту, где изображена сказка «Репка»)
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, герои какой сказки нас встречают?
Дети: Репка.
Воспитатель:- А, кто посадил репку?
Дети: Дедушка.
Воспитатель:- А кто помог тянуть репку?

Дети:Бабушка, внучка, жучка, кошка, мышка
Воспитатель: - Молодцы ребята, скажите репка это овощ или фрукт?
Дети: Овощ.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите вот корзинка в ней есть и фрукты и овощи. Разложим фрукты в красную корзинку, а овощи в зеленую.

Игра «Фрукты – овощи».
Воспитатель: - Ребята, нам пора отправляться в путь!

(Звучит музыка. Дети, двигаются за паровозиком друг за другом.

подходят к следующему мольберту, где изображена сказка «Колобок»).
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете какая сказка нас встречает?
Дети: Колобок
Воспитатель: - Ребята, а какой колобок?
Дети: Круглый, румяный и т.д.
В группу входит колобок. Он говорит детям, что он очень жалеет, что ушел от дедушки и бабушки, что маленьким детям нельзя никуда ходить без взрослых, что это опасно. Я очень хочу вернуться домой, просит детей помочь приготовить угощение для дедушки и бабушки.

Воспитатель: - Ребята, поможем колобку приготовить угощенье для дедушки и бабушки?
Дети:Поможем.
Воспитатель:- Давайте мы с вами слепим для дедушки и бабушки бублики и баранки.
(Дети лепят, воспитатель индивидуально подсказывает им).
Воспитатель: - Ребята, сегодня вы все постарались от души. Давайте покажем бублики и баранки нашим гостям.
Воспитатель: - А нам пора возвращаться в детский сад! А героям сказки скажем до свидания!
(Звучит музыка. Дети, двигаются за паровозиком друг за другом.)

Воспитатель. Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети:Да.
Воспитатель: - Герои каких сказок нам встретили на пути?
Воспитатель: - Давайте попрощаемся с нашими гостями. В группе вас ждут угощенья.

Дети: До свидания.





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411887-kompleksnoe-itogovoe-zanjatie-po-poznavatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки