Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2020

Технологическая карта урока по географии: «Воды суши реки»

Технологическая карта урока по географии. УМК: Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский , Физическая география. 6 класс, М., «Русское слово», 2011.
Тема урока: Воды суши – реки (6 класс).
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: создать условия для расширения и углубления знаний о водах суши – реках.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по географии

УМК:Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский , Физическая география. 6 класс, М., «Русское слово», 2011.

Тема урока: Воды суши – реки.

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создать условия для расширения и углубления знаний о водах суши – реках.

Задачи:

Личностные:

- воспитать у обучающихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира;

-воспитывать экологическую культуру;

-формировать толерантное отношение друг к другу.

Метапредметные:

-развиватьумения самостоятельно добывать знания и применять их;

-развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать результаты исследования;

Предметные:

-изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата;

-познакомить с крупнейшими реками России, мира;

-сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ресурсы

1.Мотивация и осмысление (5 минут)

2. Открытие новых знаний (15 минут)

3. Физ. минутка

(3минуты)

4. Работа по вариантам

(10 минут)

5. Закрепление

(3 минуты)

6. Рефлексия.

(2 минуты)

7.Рекомендуемое домашнее задание.

( 2 минуты)

Учитель проверяет готовность рабочего места, создает ситуацию успеха.

Предлагает отгадать загадки:

Между гор, между дол,

Бежит белый конь.

Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит.

Сообщает тему урока: Вы уже поняли, что тема урока…(Реки)

Предлагает определить значимые цели урока для каждого по теме урока:

Изучить понятия: река, русло, исток, устье, притоки, пороги, водопады, особенности рек в зависимости от рельефа и климата.

Обращается к жизненному опыту учащихся: Все, наверное, в нашем классе видели реки. А задумывались ли вы, что такое река? Сверим свои определения с тем, что записано в учебнике.

Используя презентацию, рассказ о реке (исток, устье, типы устьев).

Долина равнинной реки.

Сравните по рис.151 стр. 173 равнинные реки и горные реки.

Проверяет правильность выполнения работы учащихся:

-горные реки (текут быстро, большая скорость, долины узкие, падение большое);

-равнинные реки (текут спокойно, небольшая скорость, долины широкие, падение небольшое).

Гимнастика для глаз и головы:

Север-юг, запад-восток.

Двигать глазами и головой вверх-вниз, влево - вправо.

Зажмурившись, снять напряжение, считая до

Упражнение на релаксацию и развитие воображения «ОТДЫХ НА РЕЧКЕ» 
 Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое, теплое солнце. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Ощущаете приятную свежесть воды.
Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен.
Приятное ощущение свежести и бодрости схватывает все тело: лоб, лицо, спину, живот, руки и ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным.
Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться.
Открываем глаза. Мы полны сил и энергии.

Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день.

Предлагает игру «Географическая почта».

Организует работу в группах. Задает вопросы, слушает, корректирует ответы обучающихся.

1). 42 с.ш., 78 з.д. (Ниагарский)

2). 5 с.ш., 62 з.д. (Анхель)

3). 18 с.ш., 26 в.д. (Виктория)

Составить синквейн:

Правила составления синквейна:

1 строка-существительное (кто?что?)

2 строка-2 слова, прилагательные, описывающие основную мысль (какой, какая, какие?)

3 строка- 3 глагола, описывающие действия в рамках темы

4 строка - предложение из 4-х слов (выражающее чувство)

5 строка- 1 существительное

Предлагает дополнить предложение:

1). Я знаю, что такое…

2). Я могу…

3). Я научился…

Предлагает домашнее задание на выбор:

1).п.27, составить к материалу параграфа 5-6 вопросов.

2).Составить кроссворд по терминам темы.

3).Нанести на к/к крупные реки мира.

Готовят рабочее место

Предлагают варианты ответов

Записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку.

Рисуют в тетради реку и обозначают части речной системы.

Высказывают свои представления со словом «река».

Читают определение в учебнике на стр.227 (словарь определений)

Делают записи в тетради.

Самостоятельно знакомятся с особенностями равнинных и горных рек, работают с текстом учебника стр.172-173, рис. 151.

Вносят дополнения в свой рисунок.

Работают 3 варианта:

1. Изучает рис.151(б) на стр.173. Объясняет, как образуются пороги.

2. Изучает рис.152 на стр. 173. Объясняет, как образуются водопады.

3. Найти на физической карте полушарий водопады, используя их координаты.

Составляют синквейн.

Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя.

Выбирает домашнее задание и записывает его в дневник.

Личностные, коммуникативные

Регулятивные,

познавательные

Регулятивные, личностные.

Предметные, регулятивные.

Личностные, регулятивные.

Литературный ресурс

Работа с учебником

Мультимедиа презентация, учебник

Презентация

Работа с учебником, атласом, настенной физ. картой полушарий.

Учебник п.27, атлас.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412120-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-geografii-vo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки