- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике
Тип урока Урок – изучение нового материала.
Цель урока
Формирование представления об объёмной фигуре - пирамида.
Задачи Развивать умение ориентироваться в системе знаний.
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.
Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
Обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их состояния здоровья, особенностей развития.
УУД Предметные:
Выделять существенные признаки пирамид, её элементы («основание», «боковые грани», «вершины», «рёбра»), распознавать виды пирамид по их основанию, конструировать пирамиду и находить предметы окружающего мира, имеющие форму пирамиды.
Регулятивные:
Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в коллективной деятельности.
Составлять и выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Овладеть элементарными навыками самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности.
Познавательные:
Осуществлять поиск нужной информации. Используя материал учебника и сведения, полученные от учителя и одноклассников, понимать учебную информацию, представленную в различных формах.
Выделять в объектах несколько признаков, а также различать существенные и несущественные признаки, проводить сравнение и аналогию, выполнять действия анализа, синтеза и классификации, строить и понимать выводы, сделанные на их основе.
Коммуникативные:
Строить речевые высказывания в устной форме, используя математическую терминологию.
Взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию.
Личностные
Проявлять интерес к освоению новых знаний и способов действий, положительное отношение к предмету математики, интерес к исследовательским заданиям на уроке.
Планируемые образовательные результаты Познавательные: научатся: устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;
-использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов;
-давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: научатся: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные: умения: использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно - познавательных и практических задач, в т.ч. анализировать изображение на экране и выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи;
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать сво
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Обоянская средняя общеобразовательная школа № 2»
Сценарный план урока по математике
Тема:«Пирамида»
2 класс
Учитель начальных классов
Конева Ольга Алексеевна
высшая квалификационная категория
г . Обоянь
Тема | Пирамида | |
Тип урока | Урок – изучение нового материала. | |
Цель урока | Формирование представления об объёмной фигуре - пирамида. | |
Задачи | Развивать умение ориентироваться в системе знаний. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре. Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки. Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. Обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их состояния здоровья, особенностей развития. | |
УУД | Предметные: Выделять существенные признаки пирамид, её элементы («основание», «боковые грани», «вершины», «рёбра»), распознавать виды пирамид по их основанию, конструировать пирамиду и находить предметы окружающего мира, имеющие форму пирамиды. Регулятивные: Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в коллективной деятельности. Составлять и выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. Овладеть элементарными навыками самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности. Познавательные: Осуществлять поиск нужной информации. Используя материал учебника и сведения, полученные от учителя и одноклассников, понимать учебную информацию, представленную в различных формах. Выделять в объектах несколько признаков, а также различать существенные и несущественные признаки, проводить сравнение и аналогию, выполнять действия анализа, синтеза и классификации, строить и понимать выводы, сделанные на их основе. Коммуникативные: Строить речевые высказывания в устной форме, используя математическую терминологию. Взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию. Личностные Проявлять интерес к освоению новых знаний и способов действий, положительное отношение к предмету математики, интерес к исследовательским заданиям на уроке. | |
Планируемые образовательные результаты | Познавательные: научатся: устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов; -использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов; -давать оценку своим действиям, оценивать результат; -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: научатся: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию. Коммуникативные: умения:использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно - познавательных и практических задач, в т.ч. анализировать изображение на экране и выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи; оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания; сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других. Предметные:научатся:выделять признаки пирамиды, её элементы; распознавать виды пирамид по их основанию; конструировать пирамиду и находить предметы, имеющие формы пирамиды. |
Методы и формы обучения | Методы:проблемно – деятельный, объяснительно-иллюстративный, словесный, частично-поисковой. Формы:индивидуальная, фронтальная, парная. | |
Образовательные ресурсы | Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б.Бука. Математика. Учебник. Ч. 1. для 2 класса начальной школы. | |
Оборудование | Компьютер, проектор, электронное приложение к учебнику, индивидуальные карточки, оформление доски (геометрические фигуры), видеофрагмент. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФУУД | Слайды |
I. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент) Цель: организация учащихся к работе на уроке. | - Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждёт необычный урок математики. Понять, в чём его необычность, нам поможет высказывание известного русского ученого физика Александра Леонидовича Чижевского. Прочитайте его. «Самые простые вещи, встречающиеся на каждом шагу, могут стать источником научного открытия» - Как вы его понимаете? - Как вы думаете, почему мы начали урок с этого высказывания? -Я желаю вам новых открытий и интересной, интересной и продуктивной работы на уроке. | Настраиваются на урок. Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку. Обсуждение в начале урока высказывания русского ученого. | Коммуникативное:планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Личностные: Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | Слайд №1 |
II. Актуализация опорных знаний и мотивация. | ||||
Цель: первичная проверка запоминания ранее изученного материала. | - Чтобы совершать открытия, нужно много знать. Вспомним то, что нам уже известно. Посмотрите на доску, что на ней изображено. -Как можно разделить эти фигуры на группы. Объясните по каким признакам можно это сделать. - Разделите эти фигуры на плоские и объёмные. - Назовите фигуры в первой группе. Чем они похожи? Чем они отличаются друг от друга? - Как эти фигуры можно назвать одним словом? - Как называются объемные фигуры во второй группе? - Расскажите все , что вы знаете о кубе? - Как вы думаете, для чего мы повторили всё. Что мы знаем о геометрических фигурах? | Слушают, сравнивают, отвечают. Выполняют деление на группы. Распознают, чем отличаются и чем похожи. Делают выводы. | Личностные: -проявлять внимание, имеют желание учиться проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность Познавательные: -анализ, синтез, сравнение, классификация и обобщение. Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -вступать в учебный диалог с учителем | |
III. Самоопределение к деятельности. Постановка темы, целей урока. Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; мотивировать учащихся на изучение темы. | - Для определения темы сегодняшнего урока предлагаю посмотреть видеофрагмент. Предположите, какая будет тема сегодняшнего урока. - Действительно, тема нашего урока «Пирамида». Ребята, древние египтяне не случайно использовали форму пирамиды для своей постройки. Пирамида имеет много интересных свойств, которые мы сегодня попытаемся узнать. - Ребята, у вас в тетради вложен рабочий лист. На нем представлены цели урока. Прочитайте их. Давайте расставим их по порядку, спланируем нашу работу на уроке. - С какой цели начнём? 1) Узнать, что такое пирамида, её элементы; 2) Научиться распознавать виды пирамид; 3) Уметь находить предметы, имеющие форму пирамиды. - Какие средства помогут достичь поставленных целей? Я предлагаю не сразу обращаться к учебнику и ко мне с вопросами, а попробовать самим достичь поставленных целей. | Учащиеся самостоятельно определяют тему урока и выстраивают план своих действий. Сами определяют способы достижения поставленных целей. | Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -вступать в учебный диалог с учителем;Познавательные: -добывать новые знания. - владеют способами решения проблем поискового характера; осуществляют обработка полученной информации; Личностные: -имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету. Познавательные: -добывать новые знания. | видеофрагмент |
IV. Изучение нового материала. Цель: дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах; Физкультминутка. Цель: снять усталость и мышечное напряжение | -С какой цели начнём? В математике часто новое задание открывается путём сравнения уже известного и нового. Возьмите фигуры зелёного и красного цветов. Назовите их. - Давайте поработаем в парах. Найдите как можно больше признаков сходства у этих фигур. - Из каких элементов состоит пирамида? - Покажите грани, рёбра, вершины пирамиды. - Запишите в задании №1, что мы узнали о пирамиде. вершина ребро грань - В паре попробуйте найти отличия между пирамидой и кубом. - Все ли грани пирамиды одинаковы? Какую грань можно назвать «лишней»? - Что нам поможет проверить, верны ли наши версии о признаках пирамиды? -Откройте учебники на странице 80, прочитайте информацию в жёлтой рамке. - Что нового вы узнали о пирамиде? -Покажите боковые грани, основание. -Какая геометрическая фигура может быть основанием пирамиды? -Покажите основание у красной пирамиде? Какой это многоугольник. - Обобщим все признаки пирамиды, которые мы узнали. Закончите высказывание в задании №2. -Какую цель мы достигли? Какая наша следующая цель? Возьмите из коробки модели пирамид всех трёх цветов. Чем они похожи? Чем отличаются? Какие фигуры находятся в основании пирамид? Предположите, как могут называться данные пирамиды? - В задании №3 подпишите подходящее название для каждой пирамиды. треугольная четырехугольная пятиугольная - Объясните, от чего зависит название пирамиды? -Прочитайте высказывание под № 3. Закончите высказывание. -Какую цель достигли? | Сравнение моделей куба и пирамиды. Работа с учебником как источником информации помогает детям проверить свои предположения, выдвинутые в процессе работы в парах. Обобщение и фиксация полученной на уроке информации в текстовом, графическом и символических формах. Ученики постоянно проводят пошаговый контроль выполнения плана в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. | Познавательные: -умение выделять в объектах несколько признаков; - различать существенные и несущественные признаки, проводить сравнение; Коммуникативные: - взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, аргументировать свою точку зрения. Предметные: Познавательные: - действие моделирование. Регулятивные: - пошаговый контроль выполнения плана в сотрудничестве с учителем. Личностные: -установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке | Слайд №2 Слайд № 3 |
V. Первичное закрепление. Цель: организовать актуализацию умения Работа в парах Физминутка для глаз | - Сегодня мы уже узнали основные признаки пирамиды, поэтому мы уже можем поработать конструкторами. Сконструировать пирамиду с помощью палочек и пластилина. - Почему эту работу лучше выполнять в парах? - Первый рях сконструирует треугольную пирамиду, второй ряд- четырехугольную, третий ряд- пятиугольную. - какой элемент пирамиды будут представлять палочки? Зачем нужен пластилин? -Что может помочь при конструировании пирамиды? - С чего удобнее начать конструирование? Возьмите конструированную пирамиду и поставьте перед собой. -Рассмотрите таблицу. Заполняем и проверяем. -Сколько вершин, граней, ребер у треугольной пирамиды? - Сколько вершин, граней, ребер у четырехугольной пирамиды? - Сколько вершин, граней, ребер у пятиугольной пирамиды? -Как изменяется количество вершин? Что вы заметили? -Как изменяется количество граней? Что вы заметили? - Как изменяется количество рёбер ? Что вы заметили? |
Виды пирамид | Количество вершин | Количество граней | Количество ребер |
Треуголь -ная | 4 | 4 | 6 |
Четыреху- гольная | 5 | 5 | 8 |
Пятиуголь-ная | 6 | 6 | 10 |
Дети конструируют пирамиды и этим закрепляют полученные знания об элементах пирамиды и её видах.
Создание собственных моделей.
Анализируют и обобщают информацию.
Выполняют гимнастику.
Личностные:
проявлять внимание, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету
Коммуникативные:
сотрудничают с товарищами и выслушивают партнера, сравнивают полученные
результаты, корректно сообщают товарищу об ошибках;
Познавательные:
добывать новые знания;
-организовывают наблюдения и сравнивают;
-учатся анализировать и обобщать информацию, формировать выводы.
Снимает зрительное утомление
Слайд №4
Слайд №5
Презентация
VI . Самоконтроль полученных знаний, с самопроверкой по эталону.
Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы
- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
- Давайте проверим, насколько мы усвоили новые знания о пирамиде. Самостоятельно выполнить задания из приложения. Поставьте плюс возле того ответа, который считаете верным.
Задание №1.
Задание №2.
Задание №3.
- Проверим правильность выполнения заданий.
-Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. У кого одна? Две? Какие ошибки допустили?
- Вернёмся к теме урока. Назовите её.
Выполняют самостоятельно.
Оценивают, объясняют свой выбор.
Регулятивные:
-самоконтроль,
коррекция ошибок
Личностные:
имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету
Коммуникативные: формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции; активно используют речевые средства для решения коммуникативных и
позитивных задач
Познавательные:
владеют способами решения проблем поискового характера; осуществляют
обработку полученной
информации; используют рисуночные и простые символические варианты математической записи; формируют умения на основе анализа объектов делать выводы.
Слайд №5-6-7
VII . Итог урока.
Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
- Давайте подведём итоги нашего урока. Поможет нам вот эта фигура.
- Я рада, что вы узнаёте эту фигуру. Рассмотрите пирамиду. Что вы видите? (макет пирамиды поделён на 3 горизонтальные части: повторил, узнал и многоточие у вершины)
- Что мы сегодня повторили?
- Что нового узнали?
- А что же значит третья часть на моей пирамиде, почему «многоточие»?
- Какие цели достигнуты?
- Какая цель ещё не достигнута? В этом нам поможет домашнее задание.
Ребята должны продолжить предложения, высказав своё мнение.
Отвечают на вопросы и анализируют достигнутые цели и выделяют ту цель которую предстоит достичь.
Познавательные:
ориентируются в системе знаний- отличают новое от уже известного
Регулятивные:
-анализируют достигнутые цели и выделяют те. Что ещё предстоит достичь;
-осознание того, что усвоено на уроке:
Личностные:
стремятся к приобретению новых знаний
Cлайд № 8
VIII. Рефлексия.
Самооценка.
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Пожалуйста, оцените свою работу на уроке с
помощью цветов светофора.
- У вас под № 5 на рабочих листах нарисована пирамида: раскрасьте её в красный цвет, если вас ещё нужно разбираться с этой темой и вы допустили три ошибки и более; в желтый цвет - если что-то осталось непонятным и сделано две ошибки в заданиях; и в зелёный цвет. Если вам всё было понятно, вы все задания выполнили правильно и не допустили ни одной ошибки.
Ребята должны
продолжить предложения, высказав своё мнение.
Составляют букет.
Оценивают свою работу
Регулятивные:
оценивают
собственную деятельность на уроке
Личностные:
Проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний
IX. Домашнее
задание
Обязательное: в тетради на печатной основе задание №1.
По желанию: найдите и сфотографируйте предмет дома или на улице. Имеющий форму пирамиды. Определите вид этой пирамиды.
Задание вариативно: это даёт возможность ученикам сделать самостоятельный выбор.
Регулятивные:
Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412371-konspekt-uroka-po-matematike


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.