Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2020

Конспект организованной образовательной деятельности для детей 6-7 лет «Я имею право …»

Формирование личности ребенка, воспитание у него правильного отношения к окружающему, определенной нравственной позиции, создание условий для практического применения знаний о правах человека.
Задачи ООД:
Дать первоначальные представления о праве и законах государства.
 - Расширить знания детей о правах человека.
 - Закрепить знания детей о России как правовом государстве.
 - Познакомить детей с основными документами, защищающими права человека и их содержанием.
 - закреплять знание художественных произведений.

Содержимое разработки

МБДОУ детский сад комбинированного вида №32 «Ромашка»

Конспект организованной образовательной деятельности

для детей 6-7 лет

Тема «Я имею право …»

Составила: Морозова Т.А.,

воспитатель высшей категории

МБДОУ «Детский сад №32 «Ромашка»

Тамбов, 2019

Цель: Формирование личности ребенка, воспитание у него правильного отношения к окружающему, определенной нравственной позиции, создание условий для практического применения знаний о правах человека.

Задачи:

Образовательные задачи: (познавательное развитие)

-Дать первоначальные представления о праве и законах государства.

- Расширить знания детей о правах человека.

- Закрепить знания детей о России как правовом государстве.

- Познакомить детей с основными документами, защищающими права человека и их содержанием.

- закреплять знание художественных произведений.

Развивающая задача:

- Развивать связную речь детей.

- Способствовать развитию самостоятельности и умению работать в группе.

Воспитывающая задача:

- Воспитывать качества личности: как активность, самостоятельность, чувства патриотизма и гражданственности.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие.

Социально – коммуникативное развитие.

Речевое развитие.

Художественно – эстетическое.

Физическое развитие.

СловарьДокумент, декларация, конвенция, правовое государство, бюллетень.

МатериалДокументы: «Декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка»;

карта России, глобус, экран, ноутбук, магнитофон, пазлы, флаги.

Иллюстрации к сказкам: «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Золушка», «Золотой ключик или приключения Буратино»,»Приключения Чипполино».

Атрибуты: для игры «цветик – семицветик».

Предварительная работа: чтение произведений с последующей беседой о правах, которые затронуты в произведении, беседа о президентах России, дидактические игры на формирование дружеских взаимоотношений, формулирование совместно с детьми правил, которые необходимо соблюдать.

Ход занятия

Дети заходят под музыку песни «Вместе весело шагать» и подходят к воспитателю, который стоит у карты России.

- Ребята, посмотрите на карту. (Воспитатель обводит контур России указкой и читает стихотворение)

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля, леса, и степь, и горы!

- Ребята, скажите, как называется планета, на которой мы живем? (Земля)

- Посмотрите на глобус, как много на нем разных стран и государств.

- А вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня?

(Сегодня мы будем говорить с вами о России, о людях, которые в ней живут и их правах).

- А теперь я попрошу вас сесть за столы так, чтобы вам было удобно.

( за 5 столов, воспитатель сидит перед детьми)

- Ребята, давайте поиграем в словесную игру «Я начну, а вы продолжите…»

- Наша страна называется - … (Россия)

- Людей, которые проживают в России называют - … (россияне)

- Флаг, герб, гимн – это государственные …(символы) России. (Государственные символы России – это…)

- Столица России – город …(Москва)

- Нашим государством управляет - …(президент Владимир Владимирович Путин) (Президент – это глава … государства)

- Ребята, вы такие любознательные и много знаете о своей стране.

- Вы сели по своему желанию за столы – это группы. Мы с вами будем работать в группах.

- А вы знаете, как надо работать в группах?

 - Работая в группах можно общаться, советоваться.

- В каждой группе нам нужно выбрать руководителя – ответственного за работу группы. Руководителя выбирают, а иногда и назначают. Определите руководителя в группе по условному обозначению. Посмотрите на спинку своего стула. Кто увидел флаг на спинке своего стула, значит он руководитель группы. Руководители каждой группы представьтесь нам, пожалуйста.

- Ребята, сегодня мы будем говорить о правах человека. В нашей стране права граждан, взрослых и детей защищает государство и президент. А какие именно права есть в нашей стране, мы сейчас узнаем.

- Знаете ли вы, что такое право? Мы часто используем это слово.

Например, я имею право играть, ты не имеешь права обижать меня.

(Право – это то, что мы можем делать по закону).

А что такое «закон»? Зачем они нужны? Можно ли обойтись без законов? Для чего их нужно соблюдать? (Воспитатель подводит детей к выводу, что законы помогают организовать жизнь государства, соблюдать справедливость).

Давайте рассмотрим ситуации в наших любимых сказках и уточним, кто и какие прав нарушил.

- Посмотрите на иллюстрацию (слайд 1).

1) «Золотой ключик или приключения Буратино»

О каком праве идет речь?

«Каждый человек имеет право на обучение». Папа Карло предоставил это право Буратино, продав свою куртку.

- Скоро вы тоже воспользуетесь этим правом, когда пойдете в школу.

Кто нарушил права в этой сказке? (Карабас Барабас) Какие права он нарушил? ( право не подвергать жестокому и небрежному обращению)

2) - У вас на столах - пазлы. Соберите картинку из частей в одно целое. Назовите сказку.

О чем говориться в этой сказке? Как вы думаете, о нарушении какого права говорится в этой сказке?

«Заюшкина избушка»

В Декларации прав человека, важном документе (показать книгу), записано, что «Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища».

А в каких сказках ещё нарушается право на неприкосновенность жилиша? («Зимовье зверей», «Теремок», «Приключения Чипполино»). Кто нарушал эти права? (лиса, волк и медведь, медведь, Синьор помидор)

3) Сказка «Волк и 7 козлят». Какие права и кто нарушил это право? (Волк) «Дети имеют право жить с родителями».

4) В сказке «Золушка» Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться.

Право : «Каждый человек имеет право на отдых»

Право : «Никто не может насильно заставлять другого работать».

Это же право нарушал и Карабас Барабас, заставляя кукол работать на него.

5) - В нашей стране все имеют «Право на отдых».

- Ребята, вы любите отдыхать? А как вы отдыхаете? Я думаю, любимый отдых у всех детей – это игра.

(Подвижная игра «Затейники» под музыку)

Водящий - затейник встает в центр круга. Взявшись за руки, дети идут по кругу. Останавливаются и повторяют движение, которое показал водящий.

«Ровным кругом

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг

Стой на месте!

Дружно вместе сделаем вот так…»

- А сейчас ты, Саша выбери водящего.

- Ребята, есть еще одно важное право:

« Каждый человек имеет право выбирать президента своей страны и быть выбранным».

– Кто выбирает президента? А вы знаете, как выбирать президента? Посмотрите (слайд). За президента голосуют документом, который называется бюллетень и опускают в избирательную урну. (Показываю). Это специальный ящик с отверстием, куда кладут бюллетени. Когда вам исполнится 18 лет, вы сможете принимать участие в выборах президента.

- А пока мы маленькие, мы выберем президента детской страны.

- Каким человеком должен быть президент? Почему?

- Да, он должен … любить свою страну и свой народ.

- Сейчас, я предлагаю вам посовещаться в своих группах и выдвинуть одного кандидата от группы в президенты. (Музыкальный фон)

 - Коля (руководитель группы), кого вы выдвигаете в президенты от своей группы, а вы , и т.д.

Каждый кандидат оторвёт себе листок от цветика - семицветика и на это правило выскажет свое мнение по теме: «Если я буду президентом, то я сделаю…»

- Ребята, если вам было интересно знакомиться с правами человека, возьмите свои флажки и встаньте в кружок. Поднимите флажки вверх.

- Спасибо, вам большое, вы молодцы. Теперь вы знаете свои права.. У нас получилась очень интересная игра. Она подружила нас.

- До свидания! (Песня «Дружба крепкая»)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412404-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
