- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по прогулке
Конструкт образовательной деятельности
по ПМ 03 Организация занятий пор основным общеобразовательным
программам дошкольного образования
Сайрамовой Лианы Рашидовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование студенки 33А группы)
Детский сад: № 5
Группа: подготовительная (6-7 лет)
Воспитатель: Маркелова Анна Ивановна
Методист практики: Ежова Ирина Андреевна 5-
Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна
Вид: игровая, познавательная
Форма НОД: прогулка
Вид деятельности: объект исследования живой природы
Тема: «Наблюдение за трясогузкой»
Планируемый результат:
-Дети умеют отвечать полным ответом.
-Дети демонстрируют знания, об объектах живой природы.
-Дети демонстрируют умения отвечать полными предложениями.
-У детей формируются коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе наблюдения.
Цель: развитие познавательной активности в процессе наблюдения за трясогузкой в совместной трудовой деятельности.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательная задача: -воспитывать у детей бережное отношение к птице-трясогузке; Развивающая задача: -способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково - исследовательской деятельности; -продолжать знакомить детей с объектами живой природы; -формировать умение детей отвечать полными предложениями; -расширять представление о птице трясогузке; | Вася - развивать умение сотрудничать друг с другом |
Список использованной литературы
1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
· Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
· Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
· Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
· Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
· Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Методы воспитания: беседа, поощрение
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Эмоционально включить в действие детей и мотивировать их на предстоящую деятельность. | Беседа Эмоциональное стимулирование | Воспитатель предлагает детям встать в круг -Ребята, сейчас я вам прочитаю загадку, а вы должны внимательно послушать и отгадать загадку Воспитатель читает загадку С ледоходом прилетает Черным хвостиком мотает, Черный с белым хвостик узкий У изящной (трясогузка) -Посмотрите, сколько птиц прилетело к нам на участок детского сада. Ребята, сегодня на нашем занятии мы поговорим с вами о перелетной птице - трясогузке. -Вы согласны? Тогда, я предлагаю вам приступить к нашему интересному и познавательному занятию. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы воспитателя | Дети умеют отвечать полным ответом |
2. Основной этап Наблюдение Задачи: -продолжать знакомить детей с объектами живой природы; -формировать умение детей отвечать полными предложениями; -расширять представление о птице трясогузке; | Беседа Рассказ | Дети стоят возле воспитателя полукругом -Ребята! Смотрите, на веточке сидит маленькая птица. -Кто-нибудь знает, какое название у этой маленькой птички? (воробей) -Да, верно это воробей -Ребята, а кто может сказать какого цвета воробей? (туловище светло-коричневое, а клюв, ноги, голова, крылья и хвост – темно-коричневые с черными перышками) -А как вы думаете чем питается воробей? (зернами) -Верно, а сейчас мы с вами поговорим о птице трясогузке? В народе трясогузку зовут «ледоломкой». Говорят, что «трясогузка хвостом разбивает». Птица маленькая с черным галстуком, ножки высокие, тоненькие, хвост длинный, постоянно встряхивает хвостом, отсюда и название. Голос подает и в полете и на земле. Кормится, собирая маленьких насекомых. Свои гнезда трясогузка устраивает вблизи водоемов. Гнездо трясогузки вьют из соломинок и тонких веточек, устилают его пухом. Трясогузка - проворная и храбрая птица. Заметив в небе ястреба, она громко и тревожно кричит: «Ци-зи! Ци-зи!» На крик слетаются другие трясогузки. Дружные птицы прогоняют ястреба. В конце лета становится холоднее, насекомые прячутся, и трясогузки соединяясь в небольшие стайки, улетают в Африку и Южную Азию. Трясогузка, трясогузка- Полосатенькая блузка! Я тебя всю зиму жду. Поселись в моем саду И за ставенкой резной Свей гнездо свое весной. | Дети, внимательно не перебивая слушают воспитателя | Дети демонстрируют знания, об объектах живой природы; Дети демонстрируют умения отвечать полными предложениями; Дети имеют представления о перелетной птице- трясогузке. |
3..Подведение итогов Задачи: -Побуждать детей к анализу прогулки. | Беседа Поощрение | Воспитатель побуждает детей к анализу прогулки, задавая вопросы. -Ребята, а о чем мы сегодня с вами говорили? -Напомните, пожалуйста, о какой птице мы сегодня с вами говорили? -А у вас были, какие то трудности сегодня? -А что вы сегодня научились делать? Да, верно вы научились сравнивать двух птичек. -Каких птичек? (трясогузку, воробья) Воспитатель и дети анализируют свою прогулку | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы | Дети анализируют свою прогулку |
4.Открытость Задача: Смотивировать детей на самостоятельную деятельность | Беседа | -Что сегодня вам запомнилось больше всего? -Кому бы вы могли рассказать о нашем сегодняшнем занятие? -Вам понравилась трясогузка? -Ребята, если хотите, можете слепить или нарисовать эту птицу. А потом мы устроим с вами выставку ваших работ. | Дети внимательно слушают воспитателя | Дети смотивированы на самостоятельную деятельность |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412378-konstrukt-po-progulke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.