- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «По страницам произведений любимых писателей и поэтов»
Задачи: 1. Расширение кругозора и словарного запаса.
2. Развитие памяти, речи, внимания, логического мышления.
3. Развитие остаточного слуха, коррекция произношения.
4. Воспитание любви к чтению, к поэзии.
ГКОУ СКОШИ № 52
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«По страницам произведений любимых писателей и поэтов»
Воспитатель: Сивова Л.Н.
Москва 2018
Тема. «По страницам произведений любимых писателей и поэтов».
Цель.«Обобщить и закрепить знания учащихся по прочитанным произведениям».
Задачи: 1. Расширение кругозора и словарного запаса.
2. Развитие памяти, речи, внимания, логического мышления.
3. Развитие остаточного слуха, коррекция произношения.
4. Воспитание любви к чтению, к поэзии.
Оборудование: доска, компьютер, указка, магниты, карандаши, карточки, ножницы, раскраски, кроссворд, таблица, плакаты.
План.
Фонетическая зарядка.
Вступление.
Стр. «Поэтическая». Стихи.
Стр. «Портретная». Презентация.
Стр. «Карточки». Игра «Угадай по тексту».
Стр. «Знатоки». Кроссворд.
Физминутка.
Стр. «Викторина». Презентация.
Игра «Соедини правильно».
Стр. «Творческая». Мой любимый герой.
Итог.
Ход мероприятия
(орг. момент).
Речь воспитателя: Речь детей:
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
-Какое время года? Ответы детей
- Какая сегодня погода?
1.Фонетическая зарядка.
- Сейчас будем говорить
Звуки «С-Ш»
Прочитайте
-СТА-ШТА Дети читают
-СТО-ШТО
-Говорите громко, четко
Пришвин, Пушкин, стихи, сказки. Дети говорят
-Прочитайте названия сказок.
«Золушка», «Сказка о Золотом петушке», Дети читают
«Красная Шапочка».
- Повторите хором Дети повторяют
- Хорошо говорили.
2.Вступление.
- Сегодня дети мы отправимся
с Вами в путешествие по
прочитанным произведениям.
вспомним все, о чем мы читали,
поговорим о писателях и поэтах.
3.Поэтическая страница.
- И сейчас у нас будет поэтическая
страница.
- Дети, а каких поэтов Вы знаете? Ответы детей
- А стихи Вы любите? Да
Вот мы и послушаем стихи,
Которые Вы выучили. Дети читают стихи
А. Плещеева, А Пушкина,
С.Есенина, А.Фета.
- Хорошо читали.
4.Страница «Портретная». Презентация.
Вы должны назвать писателя или
поэта по портрету.
Хорошо ребята справились Дети отвечают
с заданием.
5. Страница«Карточки». Игра.
-А теперь у нас игра «Узнай
произведение и автора по тексту.
Дети, Вы берете карточки, читаете, Дети читают и отгадывают
думаете и называете автора и
произведение.
6. А сейчас, ребята, у нас
страница«Знатоки» и мы
будем разгадывать «Кроссворд». Дети разгадывают
(кроссворд прилагается).
Что у нас получилось?
Знатоки. Это Вы. Молодцы!
А сейчас давайте разомнемся.
7.Физминутка.
- Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
8.Страница «Викторина». Презентация.
А сейчас у нас будет викторина.
Назови автора.
Какому герою принадлежат
слова и из какого произведения. Дети отвечают
9. Игра «Соедини правильно».
- А теперь мы поиграем.
На доске таблица. Надо стрелочками
правильно соединить автора с названием Дети работают
произведения. (по желанию)
-Кто первый?
Л.Н. Толстой «Красная Шапочка»
А.С. Пушкин «Лгун»
Ш. Перро «Живая шляпа»
И.А. Крылов «Сказка о рыбаке и рыбке»
Г.Х. Андерсен «Ворона и лисица»
Н.Н. Носов «Снежна королева»
- Молодцы дети!
10. А вот последняя наша страница «Творческая».
У Вас рисунки, вы должны
узнать любимого героя,
назвать произведение, а потом Дети работают
раскрасить его и вырезать.
Работайте быстро и аккуратно.
11.Итог.
На доске вывешиваются рисунки
Детей.
-Молодцы! Ребята, все Ваши
Любимые герои собрались на
сказочной поляне.
Вы успешно справились
со всеми заданиями и доказали,
что много знаете.
«Кто книги читает, тот
Много знает».
Будете читать книги? Да
Понравилось Вам наше
путешествие по страницам? Да
Спасибо, урок окончен.
Кроссворд
Как зовут веселого мальчугана из Цветочного города? (Незнайка)
Кто написал сказку «Приключения Незнайки»? (Н. Носов)
Кто написал сказку «12 месяцев»? (С. Маршак)
С букварем шагает в школу деревянный мальчуган. Кто это? (Буратино)
Как зовут кота из сказки Э. Успенского «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин)
Как звали вредную старушку в сказке Э. Успенского? (Шапокляк)
«Сказка о рыбаке и рыбке». Кто автор? (А.С. Пушкин)
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
3 | ||||||||||
4 | ||||||||||
5 | ||||||||||
6 | ||||||||||
7 | ||||||||||
Карточки
«В одном домике на улице Колокольчиков жило шестнадцать малышей-коротышей. Самым главным был из них малыш-коротыш, по имени Знайка. В этом домике жил известный доктор Пилюлькин.»
Н.Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей».
2. «За воротами стояла принцесса. Но, боже, в каком она была виде! Потоки воды стекали по ее волосам и платью. И она еще уверяла, что она настоящая принцесса.»
Г.Х. Андерсен. «Принцесса на горошине».
3. «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело только мука»
И.А. Крылов «Лебедь. Щука и Рак».
4. «Были брат и сестра – Вася и Катя, у них была кошка. Весной она пропала. Дети искали ее везде, но не могли найти. Один раз подле амбара они играли и услышали, кто-то мяукает».
Л.Н. Толстой «Котенок».
5. «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том. И дне и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом».
А.С. Пушкин «Руслан и Людмила».
6. «И волк бросился изо всех сил бежать по самой короткой дороге, а девочка побрела по самой длинной. Пока она собирала орехи, рвала цветы, Волк уже прискакал к дому бабушки».
Ш. Перро «Красная Шапочка».
7. «Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать ему нечего, он упал наземь и притворился мертвецом».
Л.Н. Толстой «Два товарища»
8. «Три девицы под окном пряли поздно вечерком. Кабы я была царицей, - говорит одна девица, - то на весь крещеный мир приготовила б я пир».
А.С. Пушкин «Сказка о Царе Салтане».
9. «Месяц под косой блестит, и во лбу звезда горит. А сама-то величава, выступает будто пава.
А.С. Пушкин «Сказка о Царе Салтане».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412809-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-stranicam-pro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.