Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.06.2020

Путешествие в мир животных жарких стран: развитие моторики и речи

Познакомить детей с животными жарких стран. Развивать зрительное восприятие, координацию движений, учить складывать целое изображение из трех частей, развивать мелкую моторику. Закреплять умение описывать животных, находить сходства и различия между ними, воспитывать любовь к животным.

Содержимое разработки

Открытое занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему:

Животные жарких стран!

Тема: Животные жарких стран!

Цели:

1. познакомить с животными жарких стран;

2. развивать зрительное восприятие, координацию движений;

3.учить складывать целое изображение из трех частей, развивать мелкую моторику;

4. закреплять умение описывать животных, находить сходства и различия между ними;

5. воспитывать любовь к животным.

Предварительная работа:

1. просмотр сказки «Доктор Айболит» К.И. Чуковский;

2. заучивание стихотворения «Где обедал воробей?»;

3. дидактическая игра – лото «Животные теплых стран».

Материалы к занятию: 

презентации: «Животные жарких стран»,

«Голоса животных теплых стран»;

дидактическая игра «Веселый зоопарк»

игрушки животных: тигра, зебры, льва

Составила: Волегова.А.М

Этап занятия:

1.Действия воспитателя

2.Действия детей

3.Организационный момент.

Отгадывание загадок в сопровождении с презентацией

«Животные жарких стран»

- Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте внимательно и скажите о чем или может, о ком оно?

В жарких странах носороги

Просто ходят по дороге.

Мокнут в речке бегемоты.

Львы выходят на охоту.

Крокодилы, обезьяны,

Зебры – жители саванны.

И тропические птицы…

Есть чему тут подивиться!

- Правильно! И сегодня мы поговорим с вами о животных жарких стран. А о каких именно животных мы будем разговаривать, вы узнаете, отгадав загадки.

1.Он высокий и пятнистый,

Пройдёт он, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что гордый нрав,
Ведь выше всех зверей …ЖИРАФ

2. Очень вкусные бананы

На обед у…ОБЕЗЬЯНЫ 

3.В реках Африки живет

Злой зеленый пароход.

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит …..КРОКОДИЛ

4.У него огромный рост, есть ещё и мелкий хвост,
Впереди такая штука, что облиться нам – не мука.
Кто же это? Кто же он? Ну, конечно, это …СЛОН

5.Вот так лошадка! воскликнул Андрейка

Словно большая тетрадка в линейку! ЗЕБРА

6.Всю жизнь ношу я два горба,

Имею два желудка!

Но каждый горб - не горб, амбар!

Еды в них на семь суток!ВЕРБЛЮД 

7.Я его увидел в книжке,
Подскажите мне, детишки,
На носу — огромный рог,
Знаю, знаю — …….НОСОРОГ

8.С этим зверем полосатым

Не шутите вы, ребята! ТИГР

9.Его увидишь – сразу ясно:

Царь зверей – шутить опасно.

Грозный вид и грозный рык,

Даже гривы не подстриг. ЛЕВ

10.Когда жара спадёт,

Он выйдет из болота,

И ужинать пойдёт,

Вот жизнь у ……БЕГЕМОТА

Слушают стихотворение.

О жарких странах, и о животных жарких стран.

Физминутка «Обезьянки»

- Ребята, обезьянки хотят научить вас веселой зарядке, которой они каждый день занимаются и поэтому такие ловкие!

Рано утром на полянке

Так резвятся обезьянки:

Правой ножкой топ, топ!

Левой ножкой топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Хлопают

Топают правой, затем левой ногой.

Встают на носочки и тянутся вверх.

Описание животных – игрушек

- Дети, посмотрите, кто пришел к нам в гости. (Тигр, зебра, лев) Расскажите какие они?

Выделение частей тела: голова, туловище, хвост, лапы, уши, нос, глаза, рот. Определение окраса.

Ответы детей: Тигр, зебра, лев.

Составляют описательные рассказ о животном.

Дидактическая игра «Кто лишний?»

- Кто из этих животных не имеет полос? (лев)

- У кого из животных нет гривы? (тигр)

- Кто из животных не хищник? (зебра)

Ответы детей: Лев

Тигр

зебра

Игровой массаж

«У зебры….»

-Ребята, эти красивые животные приготовили для вас интересные задания и сюрпризы. Кто хорошо с ними справится, получит награду от животных жарких стран. А что это будет за награда – сюрприз.

Первое задание приготовила зебра. Она хочет посмотреть какие вы внимательные, поэтому слушайте внимательно и повторяйте движения игрового массажа.(Звучит песенка «У жирафа пятна пятнышки везде»)Дети повторяют движения за воспитателем.

- А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях, (показываем)

Есть на носу, на животах, коленях и носках.

- У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях, (показываем)

Есть на носу, на животах, коленях и носках.

- У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях, (показываем)

Есть на носу, на животах, коленях и носках.

- У котят есть шерстка, шерстка, шерсточка везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях (показываем)

Есть на носу, на животах, коленях и носках.

Презентация

«Голоса животных теплых стран»

- Дети, а вот лев приготовил вам не задание, а сюрприз. Он предлагает вам послушать голоса животных.

Дети внимательно слушают голоса животных и стараются угадать.

Дидактическая игра «Веселый зоопарк»

- Следующее задание приготовил тигр. Вам нужно собрать из трех деталей картинку и сказать, что на ней изображено.

Каждому ребенку, индивидуально, раздаются по три части картинки (на каждой картинке изображение экзотического животного), необходимо в отведенное время собрать пазлы и сказать, какое животное на картинке

Дети – каждый индивидуально собирает картинку.

Итог занятия.

- Дети, животные жарких стран очень довольны вашей работой на занятии и хотят подарить вам такие значки. (Вручение значков с изображением экзотических животных)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412863-zhivotnye-zharkih-stran

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки