Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2020

Урок математики по теме: «Дроби»

Шабанова Елена Александровна
Учитель начальных классов
Разработка урока математики в четвёртом классе по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями». План разработан по обновлённой программе с элементами развивающего обучения. Материал для детей интересный.

Содержимое разработки

План урока

Раздел долгосрочного планирования: раздел «Дроби и проценты», подраздел «Операции над числами», сквозная тема «Культурное наследие, Мир профессий»

Дата:3четверть

Школа:

Предмет: математика

ФИО учителя: Шабанова Е.А.

Класс: 4

Участвовали:21

Не участвовали:

Тема урока

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

4.1.2.1 понимать сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями как сложение и вычитание соответствующих числителей, сохраняя знаменатель в том же виде
4.1.2.15 применять алгоритмы сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями

Цель урока

Всеученики смогут понять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями как сложение и вычитание соответствующих числителей, сохраняя знаменатель в том же виде на практической работе.; смогут применить алгоритмы сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями при решении примеров.

Большинствосмогутрешить сложные уравнения,применяя алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Некоторые смогут составить выражение с дробями на порядок действий по модели.

Критерии оценивания

Обучающийся:

- понимает принцип сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, как сложение соответствующих числителей, сохраняя знаменатель в том же виде(основная часть урока, игра «Конверт задач»)
-применяет алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями (оценивание на этапе конец урока, задание для ФО)

Языковые цели

Лексика и терминология, специфичная для предмета: дробь, числитель, знаменатель.

Полезные выражения для диалогов и письма:

«Учащиеся смогут объяснить алгоритм решения дробей с одинаковыми знаменателями математическим языком.»

Воспитаниеценностей

Бережное отношение к животным; уважение, сотрудничество через работу в группах, парах.

Межпредметная связь

Познание мира- Красная книга, охрана животных.

Предыдущие знания

Правильные и неправильные дроби, смешанные числа.

Ход урока

Время / этапы урока

Деятельность учителя

Каким образом я достигну целей обучения?   

Деятельность учащихся

Оценивание

(метод/ прием/ техника/ стратегия)

Способы дифференциации

(какую дополнительную поддержку вы планируете оказывать?/ какие задачи вы будете ставить перед более способными учащимися?)

Начало урока

10 мин

Организационный момент. Деление на группы

Стартер:

Распредели детей на группы.

-Достаньте карточку. Найдите тех ребят, которые достали такую же карточку, объединитесь в группы.

-Обсудите в группах своё число, составьте кластер и представьте информацию.

Целеполагание. Приём«Шифровальщик» Цель: подведет к теме и урока.

Определите тему урока и сформулируйте цель по опорным словам.

Расшифруйте слова, расположив дроби,смешанные числа в порядке убывания...

5/11

5/64

5/19

5/6

5/56

5/31

5/42

5/24

л

е

о

с

и

е

н

ж

2 2/8

1 1/8

2 4/8

1 5/8

3 6/8

1

3 3/8

2 7/8

3 1/8

а

и

т

н

в

е

ы

и

ч

Ипорядке возрастания.

5/6

5/11

5/19

5/24

5/31

5/42

5/56

5/64

с

л

о

ж

е

н

и

е

5/45

26/45

2/45

40/45

19/45

13/45

р

е

д

й

б

о

2/45

5/45

13/45

19/45

26/45

40/45

д

р

о

б

е

й

3

6/8

3

3/8

3

1/8

2

7/8

2

4/8

2

2/8

1

5/8

1

1/8

1

в

ы

ч

и

т

а

н

и

е

Вывод:На основе знаний распределяют дроби в порядке возрастания и убывания и формулируют тему урока.

Карточки с числами:

2, , 3 ,

Находят тех ребят, которые достали такую же карточку, объединяются в группы.

(Г)Учащиеся определяют тему урока.Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Формулируют цель урока. Будем складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.

Словесная похвала учителя с целью поддержки и стимулирования учащихся

Прием «Сигнальныекарточки»: зеленый цвет – согласен, красный цвет – не согласен.

Критерий:

-Находит такую же карточку, объединяется в группы

Дескрипторы:

1.Какое число?

2. Что обозначает?

3. Из чего состоит?

Сверяются с эталоном на доске.

Прием «Большой палец»: палец поднимает вверх- согласен, палец опускает вниз не согласен.

Критерии:

-распределяет дроби

-формулирует тему урока

Дескрипторы:

1.Распределяет дроби с одинаковым числителем и разными знаменателями в порядке убывания.

2.Распределяет смешанные числа в порядке убывания.

3.Распределяет дроби с одинаковым знаменателем в порядке возрастания.

4. Формулирует тему и цель урока.

Диалог и поддержка

вопросом учителя с целью точного определения темы:

-С какими знаменателями бывают дроби?

Опорное слово :

-одинаковые

Основная часть

20 минут

Новая тема.

Практическая работа: активизирует учащихся и формирует умение выполнять действия сложение и вычитание равных частей.

Круг разделён на 8 равных частей. Раскрась 3/8 круга синим цветом, а 2/8 круга – красным цветом. Какая часть круга закрашена? Какая часть круга осталась незакрашенной?

Вывод:

Учащиеся делают выводы и сравнивают их с правилами в учебнике. Стр.

Игра «Конверт задач»: формирует вычислительные навыки на основе алгоритма.

Работа в парах.

Задание 1:Заполните таблицы. ( 1-слагаемое в столбце, 2-слагаемое в строчке, вычисли сумму)

Задание 2.Заполните таблицы (( 1-слагаемое в столбце, 2-слагаемое в строчке, вычисли сумму и неизвестные слагаемые)

-Как выполняли сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями?

-Какая цель урока?

-

3.Решение уравнений: учащиеся закрепляют новую тему.

Индивидуальная работа.

1группа-1 уравнение

2группа-2уравнение

3группа-3уравнение

4группа-4уравнение

(И) Учащиеся выполняют задания практической работы и самостоятельно формулируют правила.

.

(П) Учащиеся в паре заполняют таблицы.

Вспоминают правило нахождения неизвестного слагаемого.

(И) Учащиеся индивидуально выполняют задание для формативного оценивания

Самооценивание

Прием «Хлопки»: учащиеся хлопают в случае согласия с ответом. Сверяется с эталоном в учебнике.

Критерий:закрашивает указанные части круга и выполняет с ними действия: сложение и вычитание.

Дескрипторы:

 -закрашивает 3/8 круга синим цветом

-закрашивает 2/8 круга- красным цветом

-складывает закрашенные части круга

-вычитает закрашенные части круга из всех частей

Взаимооценивание в паре: сверяется с эталоном на доске.

Критерий:

- понимает принцип сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, как сложение соответствующих числителей, сохраняя знаменатель в том же виде и применяет алгоритм.

10/24,16/24,18/24

12/24,18/24,20/24

15/24, 21/24, 23/24

7/36, 10/36, 21/36

11/36, 14/36, 25/36

20/36, 23/36, 34/36

+

7/19

5/19

8/19

10/19

7/19

19/19

14/19

13/19

16/19

+

3/28

13/28

20/28

9/28

8/28

15/28

20/28

27/28

16/28

Дескриптор:

Нет ошибок.-5б

1-2 –ошибки-4б

3-4 –ошибки-3б

5 и > ошибок-2б

Прием «Хлопки»: хлопает в ладоши – согласен, не хлопает – не согласен

Критерий:применяет алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями при решении уравнений.

Дескрипторы:

1.Находит неизвестное уменьшаемое

2.Находит неизвестное слагаемое.

3.Находит неизвестное вычитаемое.

4.Находит неизвестное слагаемое.

Диалог и поддержка

учителя и обучающихся для достижения цели задания .

Вопросы:

1.Как вы узнали, сколько частей закрашено?

2.Какие числа складывали?

3.Как вы узнали, какая часть круга осталась незакрашенной?

3.Совпали ли ваши выводы с правилами в учебнике? Почему?

Темп: с целью обеспечить заданиями тех, кто быстрее справился с заданием.

Составь выражение на порядок действий с дробями по шаблону и реши его.

--

Диалог и поддержка учителя и обучающихся для достижения цели задания . Вопросы:

- Как найти неизвестное слагаемое?

Диалог и поддержка

с целью помочь обучающимися использовать алгоритм для решения письменного задания:

+=

- =

Конец урока

5 мин

Итог урока: определяет уровень достижения цели урока.

Задание для формативного оценивания.

Итог урока. Определяет уровень достижения цели урока.




В книге у Совуньи несколько рассказов.

Первый рассказ занимает 7/17 частей книги, а второй на 3/17 меньше.

Какую часть занимает второй рассказ?

Рефлексия:осознать что получилось, что необходимо улучшить в своем обучении.

-Было легко и интересно

-Было трудно, но интересно

-Было трудно и неинтересно

И) Учащиеся индивидуально выполняют задание для формативного оценивания

(Ф) Учащиеся рефлексируют

Оценивание учителя.

Критерий: применяет алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями при решении примеров и задачи.

Дескрипторы:

1.Выполняет действие сложение.

2.Выполняет действие вычитание.

3. Решает пример на два действия.

4. Решает задачу на уменьшение на несколько частей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412962-urok-matematiki-po-teme-drobi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки