- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 7 Красносельского района Санкт-Петербурга
Конспект
Развитие речи и окружающий мир
Работа над отрывком стихотворения И.З. Сурикова «Детство»
Составитель учитель:
Белова И.В.
Санкт-Петербург
2020
Класс: 8 (2 вариант)
Тема урока: Работа над отрывком стихотворения И.З. Сурикова «Детство»
Тип урока: урок обобщения.
Цель урока: Создать условия для работы над текстом.
Задачи урока:
Образовательные:
создать условия для:
формирования умения «читать» знакомые слова (глобальное чтение);
формирования умения читать по пиктограммам в мнемотаблице.
Коррекционные:
создать условия для:
развития зрительного восприятия и слухового внимания;
развития устной связной речи;
развитие наглядно – образного мышления.
Воспитательные:
создать условия для:
развития интереса к художественному слову;
развития личностных качеств обучающихся.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная
Предполагаемые результаты урока:
К концу урока у обучающихся могут сформироваться следующие знания, умения:
умение «читать» знакомые слова (глобальное чтение);
умение читать по пиктограммам в мнемотаблице;
понимание текста стихотворения.
Оборудование:
Демонстрационный материал – пиктограммы, карточки слова (глобальное чтение), картинки. Раздаточный материал: тетради с мнемотаблицами, карточки пиктограммы.
План урока
1.Организационный момент. Готовность к уроку. Чтение учителем отрывка стихотворения И.З. Сурикова «Детство». Подвести к определению темы урока.
2.Основной этап. Беседа по изучению отрывка стихотворения И.З. Сурикова «Детство».
Работа с карточками эмоций.
Работа с пиктограммами (глобальное чтение).
Физкультминутка
Чтение стихотворения по пиктограммам в мнемотаблице;
Выбор и соотнесение пиктограмм к фразе или слову.
3.Подведение итога. Рефлексия. Оценка.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Слайды, иллюстрации, дидактический материал |
Организацион-ный этап | Звенит звонок – начинается урок. | Работа с пиктограммами: название урока, который по счёту, правила поведения на уроке. | |
Подведение к определению темы урока | Послушайте внимательно. Я вам прочитаю отрывок из литературного произведения. Чтение отрывка стихотворения И.З. Сурикова «Детство» Какие литературные произведения Вы знаете? Сказка, рассказ, стихотворение. Какое литературное произведение я вам прочла? Выберите. Назовите название стихотворения? Что мы делаем на уроке? Показ пиктограммы. Сегодня мы будем работать над каким литературным произведением? И так тема урока «Работа над отрывком стихотворенияИ.З. Сурикова «Детство»». | Слушают учителя Отвечают на вопросы учителя. Вместе с учителем озвучивают тему урока,отвечают на вопросы учителя. |
Основной этап | Беседа по содержанию отрывка из стихотворения И.З. Сурикова «Детство». Как в любом стихотворении, автор показывает нам свои чувства. Что Вы почувствовали во время прослушивания стихотворения? -Какие эмоциион передал вам? Выберите? Работа с карточками «Эмоции». Помогают нам испытать чувства картины, которые описывает автор. Вернёмся к тексту стихотворения. Любое стихотворение состоит из отдельных картинок, которые мы можем представить. Сколько отдельных картин мы видим? Пиктограммы нам помогут выделить основные моменты и представить их. Работа с пиктограммами (глобальное чтение). Соотнесите пиктограмму и слово: Деревня, дом, гора, санки, сугроб. Расставим пиктограммы по порядку. Я читаю, а вы переставляете. Автор сам помогает нам увидеть картины, указывая на каждую из них. Какое слово повторяется чаще других? Я прочту отрывок, а вы внимательно слушайте и назовите это слово. Чтение стихотворения. Назовите слово - повтор. Повтором автор отмечает важное и памятное его сердцу. На какие слова указывает слово – повтор? Давайте рассмотрим и представим себе картинки. Деревня - это маленький населённый пункт. Та деревня, которую представляет автор, далёкое прошлое. Дом в деревне деревянный, чаще всего маленький, одноэтажный с печкой. Деревня и дом, родные и любимые. Какие эмоции автор доносит до нас? Гора, санки и сугробы воспоминания о былых детских забавах. Какие эмоции вы испытываете, когда отдыхаете, гуляете? Вспомним значение слово кубарь – катится стремительно, быстро, как детская игрушка волчок. О каких зимних забавах (играх) вы знаете? А вы падали в сугроб? А теперь и давайте немного подвигаемся. | Выбор эмоционального состояния по пиктограммам. Соотнесение пиктограммы и слова.Работа у доски. Работа у доски. Отвечают на вопросы учителя. Рассматривание картинок Отвечают на вопросы учителя. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше потянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, потянулись, опустились. | Повторение движений по инструкции | |||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление имеющихся знаний | Мы свами все картинки данного отрывка литературного произведения рассмотрели, представили и пронесли через эмоции и чувства? Прочитайте Вы сами отрывок из стихотворения И.З. Сурикова «Детство». Задание на закрепление материала. Выберите несколько пиктограмм и соотнесите их к фразе или слову. Прочитайте. | Читают стихотворение по мнемотаблице. Слушают учителя Выполняют задания. Читают фразу или слово. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Итог | Чем мы занимались на уроке? Вспомните, какие эмоции вы испытывали? Мы беседовали, отвечали на вопросы, работали с пиктограммами и читали. Работая над стихотворением, мы рассмотрели отдельные картины. Представили их, прочитали. Что запомнилось больше всего? | Подводят итог. Беседовали о стихотворении, работали с пиктограммами, читали по пиктограммам вмнемотаблице. |
Рефлексия. Оценка. | Оцените урок. Если вам понравилось стихотворение и работа на уроке возьмите большую снежинку, а если не понравилось, то возьмите маленькие снежинки. Прикрепите к доске. Молодцы. Спасибо за урок. | Оценка урока обучающимися. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413225-konspekt-uroka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Менеджмент в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.