Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2020

Конспект парной гимнастики для детей и их родителей в первой младшей группе «В гостях у кошки Мурки»

Потребность детей в двигательной активности огромна. Через движение дети познают мир, реализуют свои потребности в общении, получают большинство необходимых навыков, поэтому я хочу предложить выполнить парную гимнастику совместно родителями, которую можно выполнять также в домашних условиях.

Содержимое разработки

Конспект парной гимнастики для детей и их родителей в первой младшей группе

«В гостях у кошки Мурки»

Цель: способствовать возникновению положительных эмоций от совместных действий детей и родителей

Задачи:

- развивать двигательную активность; координацию и точность движений;

- формировать представление родителей о ведущих средствах развития детей и сохранения их эмоционального и физического здоровья;

- развивать способы взаимодействия взрослых с детьми;

- развивать мышление, внимание;

- учить перепрыгивать через веревку боком на двух ногах;

- закрепить умение ползать и подлезать под веревку;

- учить ползать на четвереньках по гимнастической скамейке;

- учить переступать через препятствия;

- учить выполнять движения под музыку;

- профилактика плоскостопия;

- развивать ловкость, быстроту реакции;

- укреплять дыхательную систему;

- учить имитировать походку разных животных;

- развивать ориентировку в пространстве.

Материалы и оборудование: магнитофон; спокойная и ритмичная музыка для упражнений; веревочки короткие - 2; длинный шнур – 1; игрушка – кошечка, массажные коврики, ручеек.

Этап образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей и взрослых

Психолого-педагогические условия

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Отгадывание загадки

Сюрпризный момент «Отыщи кошечку»

Потребность детей в двигательной активности огромна. Через движение дети познают мир, реализуют свои потребности в общении, получают большинство необходимых навыков, поэтому я хочу предложить выполнить парную гимнастику совместно родителями.

-Ребятки, послушайте загадку и скажите мне отгадку.

Загадка:

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается? (Кошка)

А теперь давайте её найдем, она где – то спряталась.

- Кошечка Мурка хочет вас пригласить на полянку поиграть. Вы согласны? Но на пути у нас препятствия – эти препятствия нужно пройти. (Совместное выполнение детей и родителей).

Слушают педагога.

Дети отгадывают загадку и ищут кошечку в зале.

Стоят полукругом возле воспитателя.

Основная часть (совместная деятельность детей и взрослого)

ОРУ без предметов

Дыхательное упражнение

Музыкальная игра

Игровое упражнение «Пройди полосу препятствий»

А теперь кошечка хочет с нами поиграть и научить нас выполнять разные интересные упражнения, попробуем?

«Раз, два, три ну-ка повтори

Три, четыре, пять повтори опять».

ОРУ без предметов:

«Кошечка умывается». И.п.: сидя на коврике поочередно правой и левой рукой имитируем умывание.

- «Змейка ползёт» И.п.: стоя, 1 - 2 - поворот вправо, руку вытянуть в правую сторону, сделав волнистые движения рукой. И.п. 3-4 - тоже влево.

«Обезьянки прячутся» И.п.: О.с. руки на поясе. Присесть, ладошками закрыть лицо («обезьянки спрятались»), вернуться в и.п.

«Покажи зверюшек» И.п.: стоя, изобразить животных (мишка, заяц, змея, птички), которых знаешь.

- Молодцы взрослые и дети, задание выполнили замечательно. А сейчас восстановим наше дыхание.

Упражнение на дыхание

Носиком дышу свободно,

Тише - громче, как угодно.

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты.

- Молодцы!

Продолжаем мы играть. Вы хотите танцевать? Кошечка Мурка приглашает всех на танец.

Музыкальная игра«У жирафа пятна пятна пятна пятнышки везде»

А теперь кошка Мурка предлагает вам пройти полосу препятствий и проверить кто самый ловкий и умелый.

Игровое задание «Пройди полосу препятствий»:

Прыжки через две веревочки боком; И.п.: стоя, ноги вместе, боком к веревочкам, перепрыгиваем веревочку. (3 – 4 раза)

Пролезание под веревочку; И.п.: стоя на четвереньках, проползаем под веревочку.

Перешагивание через ручеек И.п.: стоя, перешагиванием через препятствия.

Ходьба по массажным коврикам. И.п.: стоя друг за другом, шагаем по коврикам.

Выполняют разминку, повторяют движения.

Останавливаются и выполняют упражнение на восстановление дыхания (выполняют вдох и выдох носом на каждую строчку стихотворения).

Играют в музыкальную игру, слушая внимательно песню и выполняя движения по тексту.

Проходят полосу препятствий.

Встают в круг и выполняют разминку, дыхательное упражнение и играют в музыкальную игру.

Встают в центре зала перед полосой препятствий.

Заключительная часть

Подвижная игра «Кот Васька»

Спокойная ходьба

- Понравилось, Вам ребята играть! Вы замечательно проходили полосу препятсвий, нашей кошечки Мурке понравилось.

Раз, два, три, четыре, пять – мы идем еще играть.

Подвижная игра «Кот Васька»

Дети-мышки сидят на ковре. Взрослый изображает кота Ваську. Он прогуливается перед детьми-мышками, подражая коту (идет на носочках, оглядывается вправо, влево, мяукает).

Взрослый говорит:

«Ходит Васька беленький,        

Хвост у Васьки серенький.

Кот подходит к стульчику, стоящему в конце комнаты, и садится на него, засыпает.

Взрослый и дети поют:                                  

«Глазки закрываются,                                

Спит иль притворяется?»

Мышки гуляют, подбегают к стулу и скребут по нему.

Взрослый говорит: «Только мышки заскребут,

Серый Васька — тут как тут. Всех поймает он!»

Кот догоняет мышек, а они убегают от него.

Под музыкальное сопровождение, дети гуляют по залу вместе с кошкой Муркой. Кошка Мурка обращается к детям:

«Спасибо, ребятки, мне было с вами очень хорошо! Прощается и уходит.

Дети и родители играют в игру «Кот Васька», один из родителей становится водящим в игре «Кот Васька».

Гуляют по залу под музыкальное сопровождение.

Располагаются в центре зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413296-konspekt-parnoj-gimnastiki-dlja-detej-i-ih-ro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки