- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Деревья- не только украшение земли».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 муниципального образования Тимашевский район
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе
«Деревья- не только украшение земли».
Воспитатель:
Прокопец Елена Андреевна
Программное содержание:расширять и уточнять представления о природе средней полосы России, классифицировать деревья на лесные и садовые, различать хвойные и лиственные деревья, знакомить с экзотическими деревьями других стран, рассказать о профессии лесника, устанавливать связи между состоянием деревьев и условиями окружающей среды, показать значение деревьев в жизни человека: строительство, изготовление бытовых предметов, сувениров, украшений.Развивать координацию речи с движениями и мелкую моторику; развивать внимание, память. Воспитывать инициативность и самостоятельность.
Предварительная работа: рассматривание пейзажей, художественная литература: Л. Толстой «Почему деревья в морозы трещат», русская народная сказка «Гуси- лебеди».
Словарная работа: лесник, сосновая кора, березовая кора, хвойные, лиственные, древесина, чешуйчатая.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением лиственных и хвойных деревьев, деревянные палочки, кусочки еловой, березовой и сосновой коры, мяч. Картинка-схема, изображающая положительные и отрицательные эмоции человека, аудиозапись звуков природы.
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей в круг, закрыть глаза и послушать звуки природы, звучит аудиозапись.
Воспитатель:Откроем глазки и продолжим общение. В выходной день я гуляла в лесу и встретила знакомого лесника. Кто такой лесник?
Дети:Человек, который охраняет лес.
Воспитатель:Правильно, лесник- человек, занимающийся изучением и сохранностью леса. Охраняет его от пожаров и нарушителей. Лесник передал для вас письмо с загадкой.
Нам в дождь и зной поможет друг,
Зеленый и хороший.
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
Что это?
Дети:Лес, деревья.
Воспитатель:А теперь послушайте мои загадки:
Разбежались по лужайке
Беззаботной легкой стайкой,
Словно девочки- подростки,
Белоствольные…(березки).
К речке дерево склонилось.
А склонившись, удивилось:
Как же я красива!
Называюсь…(ива).
Ее всегда в лесу найдешь.
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель).
Воспитатель:Давайте вспомним названия лесных деревьев.
Дети называют деревья по картинкам. Воспитатель приглашает детей встать в круг.
Игра «Я знаю».
Воспитатель бросает мяч одному ребенку и говорит: «Лесные деревья», тот отбивает мяч об пол и называет несколько лесных деревьев. Ребенок называет одно дерево и передает мяч следующему. И так, пока все дети не назовут по одному дереву. Далее воспитатель говорит: «Садовые деревья». Дети передают мяч по кругу и называют садовые деревья, затем рассаживаются за столами.
Воспитатель предлагает детям отгадать деревья по их контуру: клен, дуб, береза и др.
Воспитатель:Дети, как вы думаете, деревья живые?
Дети:Да, живые. Они растут, питаются, дышат, размножаются.
Воспитатель:Чем дышат деревья?
Дети:Листьями. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выделяют заводы, машины. А отдает кислород- чистый воздух, нужный всем живым существам.
Воспитатель показывает кору ели.
Воспитатель:Посмотрите, это кора какого дерева?
Дети:Дерева ели.
Воспитатель:Значит, она какая?
Дети:Еловая.
Воспитатель:Кора старого или молодого дерева?
Дети:Старого.
Воспитатель:Найдите у себя на столе старую еловую кору. Какого она цвета?
Дети:С одной стороны темнее. На ощупь- шероховатая, толстая, чешуйчатая.
Воспитатель:А вот кусочек коры молодого дерева. Чья это кора?
Дети: Кора сосны.
Воспитатель:Какая она на ощупь?
Дети:Гладкая, тонкая.
Воспитатель:Сравните ее с еловой корой.
Дети:Сосновая кора толще, плотнее, не ломается, прочная.
Воспитатель:Дети, для чего дереву нужна кора?
Дети:Кора защищает дерево о солнца, мороза, ветра, чтобы не вытекал сок.
Физкультминутка
«Груши, яблони и сливы».
Груши,
(кулак поставить на кулак).
Яблоки
(кулаки соединить друг с другом).
И сливы
(руки поднять вверх, соединить указательный и большой пальцы, остальные пальцы выпрямить).
Но однажды мы пришли.
(ходьба на месте).
Посмотрели,
(наклониться вперед, ладонь поднять к бровям, изображая козырек).
Оглянулись,
(оглянуться вправо, влево).
Улыбнулись,
(улыбнуться).
Все сорвали
(имитировать срывание фруктов с дерева).
И ушли.
(ходьба на месте).
Дидактическая игра «Что лишнее?».
Воспитатель:Дети, что находится под корой дерева?
Дети:Древесина.
Воспитатель:Для чего нужна древесина?
Дети:Из нее строят дома, делают мебель, тарелки, ложки, миски, бумагу.
Воспитатель:На изготовление всего этого идут старые деревья. Какие еще деревья спиливают, кроме старых?
Дети:Больные.
Воспитатель:Кто их повреждает?
Дети:Насекомые, люди.
Воспитатель:Кто лечит деревья?
Дети:Дятел.
Воспитатель:Как он это делает?
Дети:У дятла язычок с зазубринками. Когда он долбит клювом дырки в стволе, высовывает свой язычок. Насекомые прилипают к нему, и дятел их вытаскивает.
Воспитатель:Как в народе называют дятла?
Дети:Лесной доктор.
Дидактическое упражнение «Узнай эмоции».
Воспитатель:Как вы думаете, какой поступок может совершить злой человек в лесу?
Дети:Плохой. Он бросает мусор, ломает деревья и цветы.
Воспитатель:А добрый?
Дети:Хороший.
Воспитатель:Как мы можем помочь деревьям зимой, весной, летом, осенью на нашем участке?
Дети:Зимой мы можем укрыть корни снегом, развесить кормушки для птиц. Весной- развесить скворечники. Летом в засушливую погоду полить их. Осенью укрыть корни листвой.
Дидактическое упражнение «Изобрази дерево».
( с помощью деревянных палочек дети изображают деревья).
Упражнение «Назови пословицы о лесе».
Растение- земли украшение.
Рощи и леса- всему свету краса.
По лесу ходи- под ноги гляди.
Лес не школа, а всех учит.
Лес и вода- брат и сестра.
Много леса- не губи, мало леса- береги, нет леса- посади.
Дидактическая игра «Узнавай и хлопай».
(Воспитатель называет деревья и кустарники. Дети, услышав названия растений своей местности, хлопают).
Физкультминутка
«Три полочки».
У леса есть три полочки:
(дети показывают руками полочку).
Ели,
(складывают руки вверх домиком).
Елки,
(приседают, показывая уменьшение).
Елочки.
(приседают, показывая маленькую елочку).
На елях лежат небеса,
(стоят, разведя руки в стороны)
На елках птичьи голоса,
(«играют на дудочке», перебирая пальцами).
А на елочках- роса.
(имитируют стряхивание воды с кистей рук).
Воспитатель: Ранней весной многие люди собирают березовый сок.
Сделают надрез, а сок течет струйкой. Так и уходят не обработав ранку. На этом месте образуется красная полоса. Сок тоже становится красноватым. В народе говорят: «Береза плачет кровавыми слезами». Что надо сделать после сбора сока?
Дети:Замазать ранку глинкой или землей.
Воспитатель:Зачем мы это делаем?
Дети:Чтобы дерево не погибло.
Воспитатель:Березовый сок очень полезен. Он богат витаминами. Из коры березы делают сувениры. Обработанная кора называется берестой, которой украшают корзиночки, зеркала. Когда люди не знали бумаги, они писала на обратной стороне бересты. Такое письмо называли берестяной грамотой. За миллионы лет деревья старели, погибали. Во что превращается сосновый или еловый сок?
Дети:В смолу.
Воспитатель:Смола на деревьях окаменела и образовался янтарь. Люди заметили эту красоту. Научились его обрабатывать. Из янтаря получаются очень красивые бусы, кольца, серьги, браслеты. (Показывает изделия). Вот видите, сколько интересного мы узнали о деревьях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413340-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации учебно-производственного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.