Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2020

«Страна настроения»

Ольга
Педагог-психолог
Учить детей наблюдать, сравнивать, делать выводы. Классифицировать картинки по эмоциям. При помощи мимики выражать и показывать разные эмоции. Закреплять знание цветов и на что похож цвет. Развивать воображение, чувство сострадания. Помогать нуждающимся. Уметь расслабляться.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия

Группа: дети II младших групп

Педагог-психолог: Ким О.А.

Дата:3апреля 2018 год

Тема: «Страна настроения»

Задачи: учить детей наблюдать, сравнивать, делать выводы. Классифицировать картинки по эмоциям. При помощи мимики выражать и показывать разные эмоции. Закреплять знание цветов и на что похож цвет. Развивать воображение, чувство сострадания. Помогать нуждающимся. Уметь расслабляться.

Билингвальный компонент: весна – коктем.

Ход занятия:

Психолог:Ребята взялись за руки, и вдруг получился ровный круг. Я хочу сегодня с вами поздороваться с каждым лично, приготовили свои ладошки.

Дети стоят в кругу, руки вытянутые вперёд, ладошки вверх. Психолог подходит к каждому и, гладя, ребёнка по ладошкам здоровается, и называет, имя ребёнка. Ребёнок в ответ гладит педагога по его ладошкам и здоровается.

Психолог:Ребята, а вы заметили какая у нас сегодня хорошая погода, это потому что у нас время года весна.

Психолог:Я предлагаю вам сесть на стульчики, и посмотреть, какая бывает, весна.

Дети смотрят презентацию, «Какая бывает весна»

Психолог:Красиво весной, правда ребята, так и хочется улыбнуться! Улыбнитесь друг, другу. А вы заметили, какое небо весной? (голубое, чистое, высокое) А по небу что плывут? (облака).

Психолог: Облака бывают разными по форме иногда они нам, что то напоминают. В нашей стране настроения тоже бывают облака, посмотрите, что тебе напоминает это облако?

Психолог показывает картинки с разными облаками. Дети называют, на что или кого похоже облако.

Психолог:У наших облаков в стране настроения тоже бывают разное настроение, вот посмотрите.

Видео под сопровождением музыки «По небу плыли облака»

Психолог:Я предлагаю вам повторить и вспомнить какие облака мы видели. Я вам показываю облако, вы называете его и показываете его же настроение на своём лице.

Психолог показывает картинки с разными эмоциями облака

(весёлое, злое, грустное, испуганное, удивлённое)

Психолог:Ой, посмотрите какой беспорядок на столе, ну-ка давайте подойдем, посмотрим.… Это, сердитое облако на кого-то разозлилось, и нахулиганила у меня на столе, разбросала все карточки. А что здесь нарисовано? (люди, звери, сказочные герои). Да ребята и у них разное настроение, вы мне поможете навести порядок. (Да)

Дети разбирают карточки по эмоциям (грусть, радость, злость)

Психолог:Спасибо ребята, вы помогли мне. А вон посмотрите, облако совсем загрустило, давайте подойдём и посмотрим, что случилось с облаком.

Дети подходят и видят картинки с мыльными пузырями.

Психолог:Облачко грустное, потому что у него нет мыльных пузырей, а облачко так их любит. Но мы ребята с вами поможем облачку и сами сделаем мыльные пузыри, и станет наше облачко радостным. А каким цветом бывает радость? (красная как цветочек, ягодка; желтая как солнышко; зелёная как травка, как первые листочки).

Психолог: Посмотрите у нас на столах стоят баночки с водой, давайте подойдём и сядем за столы…... Сначала мы покрасим воду. А как мы это сможем сделать? (варианты ответов детей). Да ребята мы покрасим воду с помощью красок радости. Для этого мы возьмём кисточку, наберём краску и промоем кисть в водичке.

Дети выбирают краску и проделывают работу.

Психолог:Вот мы и покрасили воду. Но для мыльных пузырей нам понадобиться мыло (показывает два вида мыло жидкое и куском). Мыло бывает два вида – это твёрдое, которым мы ежедневно моем руки и жидкое. Как вы думаете, из какого мыла, мы сможем сделать мыльные пузыри? (ответы детей). А давайте проверим? (психолог берёт твёрдое мыло и в баночке бултыхает его, а в другую баночку наливает жидкое мыло). Затем при помощи трубочки размешивает и дует (получаются мыльные пузыри в баночке с жидким мылом). Ребята, так какое нам нужно мыло для мыльных пузырей? (жидкое).

Психолог: Я вам сейчас налью жидкое мыло в воду, и при помощи трубочки, мы будем хорошо размешивать мыло в воде. Затем будем дуть в трубочку, и у нас получатся мыльные пузыри.

Дети проделывают работу.

Психолог:Вот какие мыльные пузыри получились у нас, теперь грустное облако посмотрите ребята, стало весёлым.

Психолог:Ребята мы с вами очень хорошо потрудились. И я вам предлагаю взять подушку и лечь на пол и отдохнуть.

Дети берут подушку, и лежаться на пол и закрывают глаза, слушают тихую, спокойную, расслабляющую музыку.

Психолог:Ну, вот расставаться настала пора, стране настроения мы скажем пока.

Психолог:Ребята взялись за руки, и вдруг получился ровный круг. И попрощаемся с каждым лично, приготовили свои ладошки.

Дети стоят в кругу, руки вытянутые вперёд, ладошки вверх. Психолог подходит к каждому и, гладя, ребёнка по ладошкам прощается, и называет, имя ребёнка. Ребёнок в ответ гладит педагога по его ладошкам и тоже прощается.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413399-strana-nastroenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки