- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Игольница» 4 класс
Выполнение изделия «Игольница». Воспитывать бережное отношение к своей работе , способствовать развитию интереса к предмету, желанию добиваться высоких результатов.
Развивать мелкую моторику, глазомер, воображение, аккуратность
Технологическая карта урока
учитель | Курбанова Милана Руслановна |
Тема урока | «Швейная фабрика» Изделие «Игольница» | |
Класс | 4 | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | Выполнение изделия «Игольница» | |
Задачи урока | Образовательные:познакомить детей с понятием игольница Развивающие: развивать мелкую моторику, глазомер, воображение, аккуратность Воспитательные:воспитывать бережное отношение к своей работе ,способствовать развитию интереса к предмету, желанию добиваться высоких результатов. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-познакомить с понятием игольница -формирование специальных умений и навыков в изготовлении игольницы | Познавательные УУД -умение извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя. - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме -умение применять полученные знания на практике РегулятивныеУУД -умение организовывать учебную деятельность -планирование своего действия при выполнении рисунка -умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. | - формирование эстетического вкуса, -художественного мышления -интереса к народному творчеству; |
КоммуникативныеУУД - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - умение полно и точно выражать свое мнение -умение слушать и вступать в диалог | ||||||
Ресурсы | ||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | ||||
Образец изделия, презентация, клей ПВА, маркер , ножницы , ткань , цв.картон , атласная ленточка | Компьютер, проектор | |||||
Межпредметная связь | Окружающий мир | |||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная | |||||
Этапы урока | ||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД | |||
Организационный момент | -Здравствуйте ребята! | Приветствуют учителя. | Регулятивные: -личностное включение в учебную деятельность | |||
Актуализация знаний | Познавательно-аналитическая беседа -Ребята посмотрите на доску и скажите , кем сегодня мы будем на уроке ? -А какими мастерами мы будем ? -Итак,мы представьте , что мы мастера швейной фабрики. Отгадайте загадку, с помощью которой вы узнаете что мы сегодня будем делать на уроке . В ней хранятся мелочи – Верно!Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для шитья и рукоделия является игольница. | Обучающиеся слушаю стихотворение и отвечают на вопросы .. -Мастерами -Швеи -Игольница | Познавательные УУД -Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы Регулятивные УУД: -Проявляют интерес к изучению материала Коммуникативные УУД: - Формировать умения слышать и понимать речь других | |||
Постановка учебных задач | - А знаете ли вы для чего нужна игольница? -Вы уже догадались , что мы с вами сегодня будем делать? -Но какой она будет формы, отгадайте загадку: -Этот зверь живёт лишь дома. С эти зверем все знакомы. У него усы как спицы. Он, мурлыча, песнь поёт. Только мышь его боится. Угадали? Это — … -Правильно, кошка. Я предлагаю сделать вам игольницу ввиде кошки - Наша сегодняшняя с вами задача – сделать игольницу и узнать от куда ж она появилась , кто же ее все такие придумал… | Обучающиеся отвечают на вопросы.. -Да…для иголок и всех острых штучек -Игольница -Кошка | Познавательные УУД: - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности; Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение. | |||
Открытие новых знаний | -История появления этой полезной вещички уходит в древние века, их изготавливали из ткани и бумаги, которые в то время привозились из-за границы и были очень-очень дорогими. Такую роскошь могли себе позволить лишь очень богатые люди. Позже стали изготавливать игольницы из разнообразных тканей и разной основы – дерева и слоновой кости. А когда люди научились плавить металл, то основу для игольниц делали из олова, серебра, золота, которые тоже могли позволить себе лишь состоятельные люди. А бедные изготавливали игольницы из подручных материалов. Хранить иглу-кормилицу, которая помогала шить одежду от мала до велика – особое дело. Одним из основных занятий женщин Древней Руси являлось рукоделие. А шитье и вышивание были самыми важными из этих занятий. У каждой девки был сундук или шкатулка, заполненная всяческими мелочами для шитья. Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для рукоделия являлась игольница -Конечно, можно использовать для хранения иголок купленную подушечку, но гораздо интереснее и приятнее сделать этот аксессуар собственными руками. -Во-первых, игольницу можно использовать по назначению, хранить в ней иголки. Во-вторых, игольница ручной работы настолько красива, что может служить и украшением интерьера. | Обучающиеся слушают новую тему | Познавательные УУД: - обобщают информацию о игольнице -строят логически обоснованные рассуждения. -умение применять знания и умения в соответствии с заданной ситуацией Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение. | |||
Физкультминутка | - А теперь все тихо встали… | Выполняют упражнение. | Личностные: - положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью -Проявляют физическую активность | |||
Закрепление полученных знаний | -А что же представляет из себя игольница, как вы думаете? -Действительно,игольница – это футляр или подушечка для хранения иголок и булавок, используемая в швейном деле, чтобы не было их потери. | Обучающиеся отвечают на вопросы.. -Игольница нужная вещь в доме ,для хранения иголок | Коммуникативные УУД: - оформлять свои мысли в практической форме, слышать и понимать речь других -формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. | |||
Практическая работа | - Ну а теперь приступаем к нашей игольнице , для начала нам нужно вырезать из ткани детали нашей игольницы с помощью шаблона , далее мы прикладываем нашу ленточку к основе игольницы и приклеиваем ее , затем мы приклеиваем мордочку не до конца , запихиваем туда вату и приклеим оставшуюся часть , можно украсить нашу мордочку, добавить глазки , усики и ротик с помощью маркера Наша игольница готова . | Обучающиеся выполняют аппликацию. | Личностные: -развитие творческих способностей -самоопределение Регулятивные: - выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные: -потребность в общении с учителем. | |||
Рефлексия | - Наш урок подходит к концу. - Что нового вы узнали на уроке? - Выберете несколько предложения с доски и дополните их. -Я научился.. -Я умею… -Я знаю… - Всем спасибо за урок, до свидания. | Обучающиеся отвечают на вопросы и высказывают свое мнение. | Личностные: -воспитывать уважительное отношение к творчеству- как к своему, так и к другим -соотносить задачи урока с целью их достижения в работе Коммуникативные: | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413495-tehnologicheskaja-kartaigolnica-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Основы охраны труда»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.