- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Космос близкий и далекий» 4 класс
Развивающие: . развитие творческих способностей, воображения, мышления
Воспитательные: Воспитывать интерес к получению новых знаний через исследование предмета
Технологическая карта урока
Учитель | Курбанова Милана Руслановна |
Тема урока | «Космос близкий и далекий » | |
Класс | 4 Б | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | Умениеприменять симметричное вырезание аппликации из бумаги | |
Задачи урока | Образовательные: закреплять умение симметричное вырезание (вырезание космической ракеты, летающей тарелки, космонавта) Развивающие:. развитие творческих способностей,воображения, мышления Воспитательные: Воспитывать интерес к получению новых знаний через исследование предмета | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- закреплять умение симметричное вырезание и повторить и материал о свойствах пластилина; | Познавательные УУД -умение извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя. - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме -умение применять полученные знания на практике РегулятивныеУУД -умение организовывать учебную деятельность -планирование своего действия при выполнении рисунка -умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. | - развивать познавательный интерес. -осознают значимость полученных знаний о космосе . |
КоммуникативныеУУД - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - умение полно и точно выражать свое мнение -умение слушать и вступать в диалог | ||||||
Ресурсы | ||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | ||||
образец изделия; цв.бумага, цв.картон, клей, ножницы , пластилин, влажные салфетки, видеоролик | Компьютер, проектор | |||||
Межпредметная связь | ||||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная | |||||
Этапы урока | ||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД | |||
Организационный момент | -Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть! -Улыбнитесь друг другу. Послушайте загадку ,отгадка которой является темой нашей сегодняшнего урока. Океан бездонный, океан бескрайний, Безвоздушный, темный и необычайный, В нем живут вселенные, звезды и кометы, Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос) Правильно - Космос! Тема нашего урока сегодня «Космос близкий и далекий». | Приветствуют учителя. Обучающиеся отгадывают загадку | Регулятивные: -личностное включение в учебную деятельность | |||
Актуализация знаний | Познавательно-аналитическая беседа Вы все много раз слышали такой термин , как «Космос» , скажите мне, что это такое ? Космос – это безграничное пространство ,темное и холодное , в котором находятся различные космические объекты (планеты ,звезды, спутники и тд) - А кто ответит: «Что такое солнце?» Солнце, это звезда, большой светящийся шар, который дает нашей планете жизнь. Сейчас мы с вами посмотрим фильм, про космос *Демонстрация видеопрезентации «Космические дали?»* | Обучающиесяотвечают на вопросы и смотрят видеопрезентацию | Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из видео 2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов. 3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы | |||
Постановка учебных задач | Я предлагаю вам проверить свои знания о космосе . Нужно выбрать правильный ответ. Приступаем. 1.Звёзды – это…. а)раскалённый газообразный шар. б)светящееся тело 2.Вокруг Солнца вращаются…. а)девять планет б)все звёзды неба 3.Спутник Земли - …… а)Солнце б)Луна 4.Планеты – это…. а)кусок камня и льда б)холодное космическое тело. Умнички! | Обучающиеся отвечают на вопросы.. | Познавательные УУД: - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности; - структурировать учебный материал выделять в нем главное; Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение. | |||
Открытие новых знаний | Итак, мы повторили теоретические знания по исследованию космоса. Нам предстоит сделать нашу работу. Посмотрите на презентацию и скажите , какие инструменты нам понадобятся для нашей работы ? Хорошо, теперь мы можем приступить к работе. Ну а прежде чем мы приступим , я хочу напомнить вам что , с ножницами нужно работать аккуратно , если ваш сосед по парте что то вырезает , ему не мешать , пальцы под ножницы не сувать!!! Так же повторим Правила техники при работе с пластилином : 1. Выбери для работы нужный цвет пластилина. 2.Отрежь стекой нужное количество пластилина. 3.Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким. 4.По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом. | Обучающиеся отвечают на вопросы и дополняют правила.. | Познавательные УУД: - Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций -умение применять знания и умения в соответствии с заданной ситуацией -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) | |||
Физкультминутка | 9. Долетели мы до Марса, | Выполняют упражнение. | Личностные: - положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью | |||
Закрепление полученных знаний | -Давайте повторим правила техники безопасности с ножницами : 2. -При работе внимательно следите за направлением резания. 4. -Не держите ножницы лезвием вверх. 5. -Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. -Не режьте ножницами на ходу. 7. -Не подходите к товарищу во время работы. 8. -Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. -Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия. | Обучающиесяслушают и дополняют правила … | Познавательные УУД: - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности; Коммуникативные УУД: - оформлять свои мысли в практической форме, слышать и понимать речь других -формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД -формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами, переработка информации: сравнение с шаблоном | |||
Практическая работа | -Для начала мы с вами украсим фон разыми планетами , после чего мы сделаем с вами объемную ракету и приклеим ее к нашему фону . (Обеспечиваю контроль за выполнением задания) - Ребята, после завершения своей работы, вы должны придумать рассказ о том, как вы совершили путешествие в космос на своей ракете. Как называется ваша ракета. Что или кого вы встретили в космосе | Обучающиеся выполняют работу. | Личностные: -развитие творческих способностей -самоопределение Регулятивные: -учиться готовить рабочее место -планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации Коммуникативные: -потребность в общении с учителем. | |||
Рефлексия | -Как хорошо вы справились с заданием! – Кто считает, что трудился сегодня в полную силу? У кого всё удалось? – Кому нужно ещё поупражняться, чтобы работа получилась качественной? -теперь я предлагаю вам сделать выставку наших работ , где каждый расскажет о своем путешествии в космосе. -Убираем свои рабочие места. Всем спасибо за урок! | Обучающиеся отвечают на вопросы, анализируют работы одноклассников, высказывают свое мнение. | Личностные: -воспитывать уважительное отношение к творчеству- как к своему, так и к другим -соотносить задачи урока с целью их достижения в работе Коммуникативные: | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413497-tehnologicheskaja-karta-kosmos-blizkij-i-dale
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.