- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическое рисование "Монумент "Пушка"
Возрастная группа: старшая группа 5 – 6 лет
Форма организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Вид деятельности: тематическое рисование «Монумент «Пушка»
Конструкт по организации совместной образовательной деятельности
Возрастная группа: старшая группа 5 – 6 лет
Форма организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Вид деятельности: тематическое рисование «Монумент «Пушка»
Планируемые результаты:
У детей развиваются мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез)
У детей развивается мышление через восприятие предмета (цвет, форма, величина).
У детей сформированы представления о форме предметов (круглая, треугольная).
У детей развивалась речь в процессе объяснения схемы.
У детей снято мышечное напряжение в процессе пальчиковой гимнастики.
Дети закрепили умение правильно держать карандаш, кисточку, фломастер.
Дети научились закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении (сверху вниз, или слева направо).
Дети научились наносить мазки по всей форме, не выходя за пределы контура.
Дети закрепили умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета.
Цель: развитие творческого потенциала, фантазии в процессе рисования «Монумент «Пушка».
Задачиобразовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к игровому персонажу. Воспитывать аккуратность при выполнении работы. Развивающие задачи: Формировать и закреплять представление о форме предметов (круглая, овальная, квадратная, прямоугольная, треугольная). Развивать мышление через восприятие предмета (форма, величина цвет). Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез). Обучающие задачи: Закреплять умение правильно держать карандаш, кисть. Использовать их при создании изображения. Учить детей закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении (сверху вниз, или слева направо). Учить наносить мазки по всей форме, не выходя за пределы контура. Закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность), волеологический подход, систематичности и последовательности.
Оборудование: краска по количеству детей, кисточки по количеству детей, клеёнки по количеству детей, баночки для воды 6 шт. Карандаши по количеству детей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением «Монумента «Пушка», рассматривание и объяснение частей пушки.
Список использованной литературы.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155;
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Ход деятельности.
Этап | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Эмоциональное стимулирование Беседа Игровой персонаж. | Дети сидят на ковре. Воспитатель эмоционально стимулирует детей к предстоящей деятельности. Дети, нам с вами пришло письмо от Ильи Муромца. А вы знаете кто это? Он защищал Русь, нашу страну, когда она называлась Русь от врагов. Я предлагаю его открыть и прочитать от кого оно? Вы согласны? Письмо: Здравствуйте, дети! Я узнал, что в вашем городе в старые времена выплавляли пушку. Которыми защищали нашу родину от врагов. Некоторые пушки до сих пор находятся в музеях. Я прошу вас нарисовать вашу знаменитую пушку, которая является историческим памятником в вашем городе. | Дети активно беседуют с воспитателем. Сопереживают ему. Отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
2.Совместное планирование. Задачи: Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез). | Беседа, художественное слово, игровой персонаж. | Дети, а из чего мы можем сделать пушку? Что есть у пушки? (Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение) Сейчас я вам прочитаю стихотворение про пушку, а вы закроете глаза и представите каждый свою пушку. После вы расскажите мне каждый о своей пушке. Громыхали пушки На передовой, Целый день до вечера Продолжался бой. Пели пулеметы: -Тра - та-та-та-та! Все враги разбиты, Высота взята! Опустился вечер, Двор окутав мглой. — Петя! Вася! Саша! — Николай! Домой! Позабыт на лавке Чей-то автомат, У порога мамы Встретили солдат. Синяки, царапины… — Ох, — вздохнули мамы И зеленкой смазали Боевые раны. Хорошо вот так вот, Лишь закончив бой, Сразу возвратиться К мамочке домой! Дети, что вы представили. Расскажите мне, какие вы представили себе пушки? (Дети высказывают свое мнение). | Дети взаимодействуют с педагогом. Отвечают на вопросы педагога. | У детей развиваются мыслительные операции(анализ, сравнение, синтез) |
3.Планирование совместной деятельности. Задачи: Формировать и закреплять представление о форме предметов (круглая, треугольная). Развивать мышление через восприятие предмета (форма, величина цвет). Воспитывать аккуратность при выполнении работы. Развитие речи в процессе проговаривания схемы рисования гномика. Физминутка Задача: Снятие мышечного напряжения в процессе пальчиковой гимнастике. | Беседа, Демонстрация Эмоциональное стимулирование Игровой персонаж. Показ | Дети сидят на ковре полукругом около воспитателя. Воспитатель показывает картинки «Монумента «Пушка», и рассказывает о нём. Монумент Пушка — символ города. Он находится в Синарском районе, на левом берегу реки Каменки. Установлен монумент в честь рабочих Каменского казённого чугунно-литейного завода, прославивших край на полях военных действий пушками, отлитыми на Каменском заводе. Дети посмотрите, что есть у пушки? (дуло, запал, отверстие для запала, фитиль для зажигания). Из каких геометрических фигур состоит пушка? (круг, овал, прямоугольник). Если дети затрудняются, воспитатель сам называет части пушки. Молодцы, вы все верно сказали. Посмотрите на мольберте, сейчас я буду рисовать пушку и проговаривать последовательность. Воспитатель рисует карандашом пушку и проговаривает части пушки. Делим лист пополам, сверху вниз Делим лист пополам, слева направо не нажимая сильно на карандаш Рисовать дуло начинаем с верхнего правого прямоугольника Ведём прямую линию до середины листа и увеличиваем овал В нижнем левом прямоугольнике чуть ниже (пересечения линии) делаем закругление и ведём к началу В верхнем правом прямоугольнике сужаем линию и соединяем с началом рисунка Дуло пушки рисуем овальное и немного уменьшаем Прорисовываем первый отсек Рисуем хомут, который соединяет пушку с колёсами Рисуем отсек в, которое закладывается ядро, и ручку Рисуем 1 колесо. В левом правом прямоугольнике, немного овальное. Внутри пушки от круга рисуем линию до середины круга. В середине круга рисуем ось колеса и прорисовываем колёса(треугольниками) Второе колесо закрыто пушкой, рисуем в верхнем левом прямоугольнике, овал и меньше. Дорисовываем держатель пушки в нижнем левом прямоугольнике от колеса прямая линия вниз и влево. Немного отступив от ручки прямая линия вниз, влево, в права и соединяем В середине рисуем линии Рисуем ядра круглой формы. Воспитатель выставляет поэтапную схему рисования пушки. Дети, я предлагаю вам поиграть вместе со мной. Вы хотите поиграть со мной? Тогда вставайте полукругом около меня, и мы начнем играть. Раз, два, три, четыре, пять. (поочередно соединяют пальчики обеих рук). Дети, спасибо вам за то, что вы со мной поиграли. Вам понравилось играть? (дети отвечают на вопросы педагога) Дети, посмотрите, ветер подул, и вся схема перепуталась. (дети высказывают свое мнение). Давайте вы мне будете говорить, с чего начиналась схема и чем заканчивалась, А я буду раскладывать схему в правильной последовательности. Вы согласны? (дети отвечают на вопрос) Дети вы молодцы, что помогли мне. Без вас у меня ничего бы не получилось. Спасибо вам. Дети, нам пора начинать рисовать. Воспитатель предлагает детям сесть за столы, и начинать работу | Дети вступают в активную речь с педагогом. Дети объясняют последовательность рисования гномика. Дети играют вместе с гномиком. | У детей развивается мышление через восприятие предмета (цвет, форма, величина). У детей сформированы представления о форме предметов (круглая, треугольная). У детей развивалась речь в процессе объяснения схемы. У детей снято мышечное напряжение в процессе пальчиковой гимнастики. |
4.Реализация деятельности. Задача: Закреплять умение правильно держать карандаш, кисть, фломастер. Использовать их при создании изображения. Учить детей закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении (сверху вниз, или слева направо). Учить наносить мазки по всей форме, не выходя за пределы контура. Закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета. Воспитывать аккуратность при выполнении работы. | Объяснение Эмоциональное стимулирование | Дети сейчас вы можете начинать работу, рисовать пушку. Рисуем аккуратно. наносить краску по всей форме, не выходя за пределы контура. Промываем кисточку хорошо, перед тем как взять другую краску. Если у вас возникнут проблемы, то вы можете позвать меня, я помогу вам. Под музыкальное сопровождение дети начинают рисование В процессе работы воспитатель поощряет словесно детей. Эмоционально стимулирует. Дети, которые нарисовали пушку, могут присесть на ковер. Только не шумите. Вы согласны? (дети отвечают на вопрос) После того как все дети закончили воспитатель предлагает детям сесть на ковер для подведения итогов. | Дети рисуют пушку. Проявляют творчество в процессе рисования. | Дети закрепили умение правильно держать карандаш, кисточку, фломастер. Дети научились закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении (сверху вниз, или слева направо). Дети научились наносить мазки по всей форме, не выходя за пределы контура. Дети закрепили умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета. |
5.Подведение итогов. Задача: -развивать умение оценивать достижения аппликации. подводить итог рисования. | Беседа Поощерение Эмоциональное стимулирование Игровой персонаж | Дети, что мы сегодня делали? Кому мы помогали? У вас все получилось? Все со всем справились? Были у вас затруднения? (дети отвечают на вопросы педагога) | Дети отвечают на вопросы педагога, оценивают достижение работы. | Дети подводят итог рисования, оценивают свои достижения. |
6.Открытость. Задача: с ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | Дети: за вашу помощь Илья Муромец дарит вам пазлы. Сейчас, вы можете поиграть в свободные игры, либо пособирать пазлы. | Дети слушают гномика, прощаются. | Дети с ориентированы на самостоятельную. Деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413508-tematicheskoe-risovanie-monument-pushka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.