Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2020

Урок математики в 1 классе по теме «Сантиметр» УМК «Перспектива»

Юровникова Наталья Александровна
учитель начальных классов МОУ СОШ №18
Место урока в изучаемой теме: изучение нового материала.
Цель урока: формировать представление о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере; научить измерять длину отрезков.
Задачи урока:
1. Образовательные:
познакомить с понятиями: величина, измерение величин, единицы измерения (мерка);
познакомить с различными единицами измерения длины (дюйм, сажень, вершок, пядь, локоть, сантиметр);
совместно установить общий принцип измерения величины на примере измерения длин отрезков;
2. Развивающие:
содействовать развитию у учащихся пространственного мышления;
развивать умение сравнивать предметы на глаз, а также методом наложения;
развивать умение работать в паре, совместно делать выводы;
3. Воспитательные:
способствовать воспитанию интереса к предмету;
воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной;

Содержимое разработки

Урок математики в 1 классе по теме «Сантиметр»

УМК «Перспектива»

Место урока в изучаемой теме: изучение нового материала.

Цель урока: формировать  представление о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере; научить измерять длину отрезков.

Задачи урока:

1. Образовательные:

познакомить с понятиями: величина, измерение величин, единицы измерения (мерка);

познакомить с различными единицами измерения длины (дюйм, сажень, вершок, пядь, локоть, сантиметр);

совместно установить общий принцип измерения величины на примере измерения длин отрезков;

2. Развивающие:

содействовать развитию у учащихся пространственного мышления;

развивать умение сравнивать предметы на глаз, а также методом наложения;

развивать умение работать в паре, совместно делать выводы;

3. Воспитательные:

способствовать воспитанию интереса к предмету;

воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной;

Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:

1. Предметные  УУД – пользоваться линейкой для построения, измерения отрезков заданной длины, записывать результаты проведенных измерений.

2. Личностные УУД – создавать условия для формирования устойчивого интереса к учебному предмету и осознания значимости умения использовать разные меры длины.

3. Коммуникативные УУД – сотрудничают в поиске информации, оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника.

4. Регулятивные УУД – проговаривают вслух последовательность проводимых действий, учатся осознавать качество и уровень усвоения материала, ищут ошибки в решении, в сотрудничестве с учителем находят несколько вариантов решения учебной задачи.

Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска

Наглядные пособия: презентация, полоски бумаги.

Ход урока

Мотивация к деятельности ( Цель УУД- проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Личностные УУД- осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)

- Девизом нашего урока сегодня будут слова

«Мы – умные!

Мы- дружные!

Мы- внимательные!

Мы – старательные!

В первом классе учимся!

Всё у нас получится

Актуализация знаний (Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Личностные УУД- актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций)

- В наш класс пришло письмо с необычной просьбой. (показ конверта, письмо читает ученик)

«Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите, пожалуйста, измерить Удава! Заранее благодарны. Ваши друзья

- Ребята, а вы узнали кто авторы этого письма?

Нам удалось с далекой Африкой установить видеосвязь и ваши друзья приветствуют вас. (слайд )



- Вы, наверно, хорошо знаете, что наши гости из Африки с удовольствием делают зарядку. А сегодня Попугай предлагает своим друзьям сделать зарядку, но только для ума.

Устный счет:

Какие числа пропущены?

(10, 8, 6, …, …) (слайд )

2. Обозначьте числами количество попугаев?(слайд )

3.Найдите на картинке числа и запишите их в порядке возрастания (слайд)



Постановка темы и цели урока (подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы. Познавательные УУД- осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий)

-Вспомните, с какой проблемой столкнулись герои, измеряя Удава?

-А вот что необходимо знать и уметь, чтобы точно измерять длину мы узнаем на сегодняшнем уроке.

Практическая работа

в парах

- У вас на столе лежат полоски. Вам необходимо с помощью их измерить парты. Первый ряд измерят красными полосками, а второй ряд – синими,

а третий - розовыми. Работать будете в парах. И нашим девизом будут слова: “В одиночку не одолеешь и кочку”

- Какую длину получил первый ряд, какую – второй, какую –третий?(результат получился разный).

- Разве у нас парты разные?

- Почему длина удава из мультфильма получилась разной? (измеряли разными мерками)

- Оказывается, не только мы решаем эту проблему, в старину люди тоже искали различные меры измерения.

Историческая справка.
Единицы измерения длины.
В старину русские меры длины были основаны на размерах разных частей тела человека.
(слайд )




Пядь – расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев (слайд )




Локоть – расстояние от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца. (слайд )

Дюйм – мера, равная длине верхней фаланги большого пальца. (слайд )


Маховая сажень - расстояние между кончиками пальцев раскинутых рук. (слайд )

Вершок - расстояние указательного пальца. (слайд )

- Какой выход можете предложить? (мерка должны быть одинаковой)

- Чтобы получить точные результаты измерения, нужна универсальная мерка. В нашем случае сантиметр.

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? . (слайд )

А сейчас я всех приглашаю побывать в гостях у мастериц. Но к кому мы отправимся в гости, вы отгадайте сами.

(Слайд). - Людям какой профессии принадлежат эти предметы? (слайд )

- Как вы считаете, что должна уметь хорошо делать швея, чтобы шить красиво и правильно? (измерять, считать, сравнивать)

Я предлагаю вам почувствовать себя немного портными.

- У портного есть лента, называется она сантиметровая. - Для чего она нужна? (измерять).

- А мы для этого будем использовать линейку .(слайд )

- Что на ней изображено (черточки, цифры).

- Это короткие отрезки. Расстояние от одной цифры до следующей называется сантиметр.

(слайд )

-Вспомните. как измеряли удава мартышка и попугай. Почему один и тот же удав получился у них разной длины?

Чтобы измерить длину, каких либо предметов необходимо приложить линейку так: один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой где предмет кончается.

Измерьте при помощи линейки длину своих простых карандашей.

Еще в швейных мастерских используют очень большие линейки. (показ). Она называется метровая. Для того, чтобы от целого куска ткани отмерить ткань нужной длины.

Освоение нового материала (Личностные УУД- формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способу решения новой задачи. Регулятивные УУД -формирование способности принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать свои действия. Познавательные УУД -восприятие и анализ небольших текстов, использование знаково-символьных средств, в том числе действие моделирования. Коммуникативные УУД - умение учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию)

Работа по учебнику с.110, № 1,3

-Откройте учебники на странице с цифрами 1,1,0. Найдите номер 1. Давайте прочтём задание. Что нужно выполнить в этом номере? Итак, приступим к выполнению задания...

Физминутка

-Ребята, Мартышка предлагает нам немного отдохнуть. Давайте немного разомнёмся.

Закрепление материала (Формирование умения работать с линейкой. Регулятивные УУД - осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале. Познавательные УУД - формирование умения работать с линейкой. Коммуникативные УУД - развитие речи, формирование умения создавать собственные устные высказывания)

Самостоятельная работа

а) Упражнения в черчении отрезков, измерении длины. № 4, 6.

б) №1, с.4, рабочая тетрадь

2. Работа над задачами №7,8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) (Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. Регулятивные УУД - формирование умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей)

- Что узнали нового на уроке?

- Для чего нужна линейка?

- Как измерить длину отрезка?

- Что посоветуем нашим друзьям из мультфильма?

Оцените свою работу на уроке (слайд)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413549-urok-matematiki-v-1-klasse-po-teme-santimetr-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки