- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока «Белки. Строение и функции белков»
Тема урока «Белки. Строение и функции белков».
Задачи урока
Продолжить изучение органических веществ клетки. Сформировать знания о химическом составе, образовании и строении белков. Дать характеристику основным структурам белковых молекул. Сформировать знания о важнейших свойствах и функциях белков.
Провести практическую работу по наблюдению расщепления пероксида водорода ферментом каталазой.
Развивающая. Развитие внимания, памяти, логического мышления, формирование межпредметных связей, тренировка пространственного воображения. Развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции.
Воспитательная. Воспитание культуры труда на уроке, уважения к чужому труду.
Оборудование.Демонстрационный материал: таблицы по общей биологии, отрезок гибкого провода длиной около метра, модель первичной структуры белка.
Раздаточный материал на каждый стол: штатив и 4 пробирки с:
кусочком сырого мяса;
кусочком сырого картофеля;
кусочком вареного картофеля;
измельчённое мясо с песком;
пузырёк с 3% раствором Н2 О2, стакан с водой и элодеей, микроскоп, предметное и покровное стекла, пинцет и пипетка.
Ход урока.
Сегодня на уроке мы должны будем познакомиться со строением и функциями белков, и подробнее рассмотреть каталитическую или ферментативную функцию, провести лабораторную работу.
1. Опрос по липидам и углеводам. Карточки для работы у доски (два человека работают у доски с карточками).
Карточка 1
Запишите номера вопросов, против них - правильные ответы.
Какие моносахариды относятся к пентозам?
Какие моносахариды относятся к гексозам?
Какие функции выполняют углеводы?
Напишите названия трёх важнейших полисахаридов.
Какие свойства характерны для моно- и дисахаридов?
Какие мономеры входят в состав гликогена? Целлюлозы?
Карточка 2
Запишите номера вопросов, против них - правильные ответы
Какие мономеры входят в состав крахмала?
Запишите три важнейшие функции углеводов.
При полном сгорании 1 г вещества выделилось 38,9 кДж энергии. Какое вещество сгорело?
какие вещества образуют основу клеточных мембран?
Какие функции выполняют липиды?
Какие дисахариды вам известны?
Опрос по липидам и углеводам (работа с классом).
Что такое полимер.
Какие бывают полимеры.
Что является мономером у углеводов? Липиды это полимеры?
В каком процессе первоначально образуется глюкоза?
Какой основной источник энергии в человеческом организме? (жиры) Почему? Почему целлюлоза не может быть источником энергии?
Где синтезируются и расщепляются жиры? Углеводы?
2. Запишите тему урока. Белки. Строение и функции белков.
Сегодня мы разберем биополимеры нерегулярного строения.
Что это значит? Как вы думаете, из каких элементов состоят белки?
1. Запишите – Белки - сложные органические соединения, состоящие из С, Н, О, N. Могут включать S и образовывать комплексы с Me – Fe,P,Cu,Zn. Это макромолекулы, их молекулярная масса доходит до нескольких млн. Например, формула молекулы гемоглобина (не для записи) может дать представление о его сложности: C3032H4816O872N780S8Fe4. Эта белковая молекула средней величины.
2. Мономерами белков являются аминокислоты.
Кто знает, сколько существует аминокислот?
Вообще в природе встречается более 170, но в состав белков входит 26, а чаще всего только 20. Они изображены на таблице и в вашем учебнике.
Скажите, почему нельзя питаться только животной пищей?
Растения способны синтезировать все 20 аминокислот, животные же получают 8 из них в готовом виде с пищей. Такие аминокислоты называются незаменимыми. Белки в пищеварительном тракте распадаются до аминокислот, всасываются в кровь и организм из них строит собственные белки.
Рассмотрим общее строение аминокислоты:
Карбоксильная (кислотная) группа –
2) Аминогруппа –
3) Радикал- та часть, по которой аминокислоты отличаются друг от друга.
Запишите общую формулу:
Глядя на эту формулу, скажите, какими свойствами обладают все аминокислоты?А если радикал будет содержать карбоксильные или основные группировки как это будет влиять на свойства?
3. Запишите - Образование пептидной связи.
Аминокислоты соединяются между собой при помощи пептидной связи. Карбоксильная и аминогруппы взаимодействуют друг с другом с выделением Н20.
Как называется такая реакция? (конденсации).
Сейчас кто-нибудь подойдет к доске и поможет мне написать эту реакцию. Все записывают ее в тетради.
Чем обусловило огромное множество белков в природе, если их составляющими служат всего 20 мономеров?
4. Запишите – уровни организации белковой молекулы.
Первичная структура белка представляет собою последовательность аминокислот в полипептидной цепи, соединенных пептидными связями. Какие это связи? (ковалентные).
Вторичная структура – белковая нить закручена в виде спирали. Между группами СООН одного витка и NH2 другого образуются водородные связи.Что это такое?
Третичная структура - укладка полипептидной цепи с образованием компактной, плотно упакованной структуры. Это клубок или фибриллы (кератин, коллаген) Такая структура поддерживается дисульфидными связями, гидрофобными взаимодействиями, электростатическими.
Четвертичная структура - способ объединения (расположения в пространстве) отдельных полипептидных цепей в белковой молекуле, состоящей из нескольких подобных цепей. Например, молекула гемоглобина состоит из 2 альфа и 2 бета цепей. Посмотрите рисунок в учебнике.
Сравните особенности строения молекул белков и полисахаридов. Что общее и различное? Что вы можете сказать о проводе лежащим у меня на столе?
5. Денатурация.
Это процесс изменения структуры, а, следовательно, и свойств белков под действием факторов внешней среды. Денатурация может быть обратимой, а может необратимой. Какие факторы вы можете назвать?(-pH, температура).
Почему происходит денатурация? (связи со второго уровня слабее ковалентных).
До какого уровня денатурация обратима и почему? (до второго, разорванная цепочка не восстанавливается).
Денатурация имеет биологическое значение, например паук, выделяет капельку секрета, которая приклеивается к опоре и, продолжая выделять секрет, паук слегка натягивает ниточка – происходит денатурация, и секрет из растворимого состояния переходит в нерастворимое.
6. Функции белков.
Начертите и заполняйте таблицу, работая с текстом учебника.
Функции белков.
Функция | Сущность | Пример |
Структурная | Образование мембраны клеток и органоидов и др. структур | Коллаген, кератин |
Регуляторная | Регулирование обмена веществ в организме | Некоторые гормоны – инсулин, глюкагон |
Защитная | 1. При попадании в организм чужеродных белков и микроорганизмов в лейкоцитах образуются защитные белки. 2. Защита от потери крови при ранении в результате свертывания | Антитела Фибриноген |
Транспортная | Присоединение и перенос химических элементов по организму | Гемоглобин |
Сократитель-ная | Осуществление всех типов движения | Актин, миозин |
Запасающая | Резерв для организма, плода | Яичный альбумин, казеин молока. |
Токсическая | Змеиный яд, дифтерийный токсин | |
Энергетичес-кая | Не основной, но источник энергии в клетке | Расщепление 1 г белка – 17 кДж |
Сигнальная | Узнавание молекул мембраной клетки | Гликопротеины |
Ферментативная или ката-литическая | Каталитическое ускорение биохимических реакций в клетке | Белки-ферменты (каталаза, пепсин, трипсин) |
7. Запишите - Ферментативная функция белков.
Ферменты- катализаторы живой природы. Что такое катализатор? (вещество, ускоряющее химическую реакцию, но не изменяющееся в процессе реакции).
Какие отличия ферментов от неорганических катализаторов?
Запишите
Обладают большой молекулярной массой по сравнению с субстратом
У ферментов есть группа атомов, называемых активным центром
Ферменты высокоактивны
Высокоспецифичные – катализируют только одну реакцию
Требуют особых условий – температуры, реакции среды, отсутствия ядов.
Используется много раз одна и та же молекула.
Сегодня мы выполним лабораторную работу «Ферментативная активность белков».
Инструктивная карточка
Лабораторная работа
Ферментативная активность белков
Цель работы:изучение каталитической активности каталазы, разрушающей в организме перекись водорода.
Задания к практической работе.
Прилейте по 2 мл Н2 О2 (пероксид водорода) в пробирки с кусочком сырого мяса, с сыром и вареным картофелем. Объясните наблюдаемые вами явления при действии пероксида на живые и мёртвые клетки (в пробирке с вареным картофелем).
Начертите таблицу и заполните её.
Пробирки | Что наблюдаем |
Сырой картофель | |
Вареный картофель | |
Сырое мясо | |
Измельченное с песком мясо |
На предметное стекло в каплю воды положите лист элодеи и рассмотрите под микроскопом на малом увеличении место отрыва листа от стебля.
Нанесите на лист элодеи две капли пероксида водорода, накройте покровным стеклом и под микроскопом рассмотрите место отрыва листа от стебля. Объясните бурное выделение пузырьков кислорода из повреждённых клеток листа элодеи.
Сделайте вывод.
В конце урока сдайте тетради, к следующему занятию подготовьтесь к тестовой работе по теме сегодняшнего урока.
Домашнее задание - параграф 3.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4136-tema-uroka-belki-stroenie-i-funkcii-belkov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.