Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.06.2020

Заучивание стихотворения Ю. Степанова «Юрий Гагарин» c использованием «Даров Фрёбеля» в рамках тематической недели «Космос»

План конспект в старшей группе по речевому развитию
заучивание стихотворения Ю. Степанова «Юрий Гагарин» c использованием «Даров Фрёбеля»
в рамках тематической недели «Космос».

Приоритетное направление развития: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное», «Социально - коммуникативное», «Физическое», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие».
Задачи:
Речевое развитие:
Способствовать запоминанию стихотворения, умению читать стихи выразительно; развивать логическое мышление.
Продолжать совершенствовать умение у детей использовать в речи слова, противоположные по смыслу.
Художественно-эстетическое развитие:
Формировать умение передавать особенности ракеты посредством конструирования из «Даров Фрёбеля».
Социально- коммуникативное развитие:
Воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение работать коллективно.
Познавательное развитие:
Закрепить имеющиеся представления о космосе, первом космонавте.
Закрепить знание цифр, сформировать умение соединять между собой точки в порядке следования цифр.
Физическое развитие:
Формировать знания о сохранении своего здоровья.
Развивать мелкую моторику обеих рук, зрительно-моторную координацию.

Содержимое разработки

структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 «Образовательный центр» имени Героя Российской Федерации Немцова Павла Николаевича с. Борское муниципального района Борский Самарской области – Детский сад «Солнышко» с. Борское

План конспект в старшей группе по речевому развитию

заучивание стихотворения Ю. Степанова «Юрий Гагарин»c использованием «Даров Фрёбеля»

в рамках тематической недели «Космос».

Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Иванова Любовь Андреевна.

С.Борское Самарская область

Приоритетное направление развития: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное», «Социально - коммуникативное», «Физическое», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие».

Задачи:

Речевое развитие:

Способствовать запоминанию стихотворения, умению читать стихи выразительно; развивать логическое мышление.

Продолжать совершенствовать умение у детей использовать в речи слова, противоположные по смыслу.

Художественно-эстетическое развитие:

Формировать умение передавать особенности ракеты посредством конструирования из «Даров Фрёбеля».

Социально- коммуникативное развитие:

Воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение работать коллективно.

Познавательное развитие:

Закрепить имеющиеся представления о космосе, первом космонавте.

Закрепить знание цифр, сформировать умение соединять между собой точки в порядке следования цифр.

Физическое развитие:

Формировать знания о сохранении своего здоровья.

Развивать мелкую моторику обеих рук, зрительно-моторную координацию.

Методические приёмы:

- словесный (беседа, вопросы, анализ и выводы,);

- наглядный (показ образца, инструкция, демонстрация видеозаписи);

- игровой (дидактическая игра);

- практический (продуктивная деятельность).

Материалы и оборудование: фонограмма космической музыки, задание по количеству детей «Соедини цифры», игрушка инопланетянин, листы черного картона А3, конструктор «Дары Фрёбеля», наклейки «Молодец».

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка

Продуктивная

Конструирование из Даров Фрёбеля ракеты

Игровая

Игра «Соедини цифры»

Коммуникативная

Речевая игра «Скажи наоборот», заучивание стихотворения В. Степанова «Юрий Гагарин»

Познавательно-исследовательская

Беседа о космосе

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Мотивационно-побудительный момент

Воспитатель включает фонограмму космической музыки.

Создает проблемную ситуацию, требующую разрешения: появляется инопланетянин-игрушка просит ребят прилететь на планету, чтобы научить их разучивать стихотворение (только тогда им разрешат праздновать День Космонавтики).

Воспитатель уточняет знания детей, когда празднуется день космонавтики, кто первый полетел в космос.

Воспитатель предлагает отправиться в космос и узнать, что находятся за облаками нашей планеты.

Игра «Соедини цифры». Столы расставлены в виде ракеты. Воспитатель предлагает выполнить задание.

Дети стоят на паласе в кругу.

Дети принимают решение лететь на неизвестную планету.

Дети рассаживаются за столом.

Дети соединяют точки (от 1 до 9) и получают ракету.

Сформирован интерес к занятию. Мотивационный настрой на работу.

Закреплены имеющиеся представления о космосе, первом космонавте.

Закреплено знание цифр, сформировано умение соединять между собой точки в порядке следования цифр.

2

Организационно-поисковый момент

Воспитатель уточняет знания детей о том, каким должен быть космонавт?

Речевая игра «Скажи наоборот».

Воспитатель называет качества:

Ленивый - трудолюбивый

Злой – добрый

Слабый- сильный

Медлительный - быстрый

Неряшливый - аккуратный

Грустный - веселый

Нервный - Спокойный

Старый - молодой

Трусливый – смелый

Неуклюжий - ловкий.

Появляется инопланетянин.

Воспитатель предлагает показать, как ребята учат и читают стихотворения.

Воспитатель читает стихотворение В. Степанов «Юрий Гагарин»:

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Беседа по содержанию.

1. О ком это стихотворение?

2. Как называлась ракета первого космонавта?

3. Куда смог подняться Гагарин?

Ответы детей.

Дети к каждому слову подбирают другое слово, обозначающее противоположное качество.

Слушают стихотворение и отвечают на вопросы.

Способствовали запоминанию стихотворения, умению читать стихи выразительно; развито логическое мышление.

Совершенствовано умение у детей использовать в речи слова, противоположные по смыслу.

3

Физкультминутка.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

Раз, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый сет:

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире:

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.

Выполняют движения с воспитателем.

Снято мышечное напряжение.

4

Продуктивная деятельность.

Воспитатель предлагает построить ракету.

На столах лежат черные листочки и набор деталей «Даров Фрёбеля» на каждого ребенка.

Повторное чтение стихотворения педагогом.

Предлагаю детям рассказать стихотворение, опираясь на свои картинки.

Инопланетянин благодарит ребят. Теперь они тоже знают стихотворение и праздновать День Космонавтики.

Воспитатель хвалит детей, за замечательную работу, которая у них получилась.

Отмечает, что инопланетянам бы понравились бы эта работа, космос и ракета получились как настоящие.

Работа детей за столами.

Играет космическая музыка.

Дети выкладывают на листах А3 черного цвета ракеты, получается макет звездного неба с ракетами.

Дети рассказывают стихотворение хором и индивидуально.

Сформировано умение передавать особенности ракеты посредством конструирования из «Даров Фрёбеля».

Воспитанна усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение работать коллективно.

5

Рефлексия. Наше занятие подошло к концу.

О ком мы выучили сегодня стихотворение?

Каким был Ю. Гагарин?

Что вам понравилось больше всего?

Что было легко, а что трудно?

Детям раздаются наклейки «Молодец» - подарки от инопланетян

Дети делают выводы и оценивают свою работу.

Развито умение обобщать полученный опыт и делать выводы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Игра «Соедини цифры»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413999-zauchivanie-stihotvorenija-ju-stepanova-jurij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки