- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Штрихи как средство музыкальной выразительности
Конспект открытого урока
с учеником 2 класса
Тема урока: «Штрихи как средство музыкальной выразительности»
Подготовила
Бекмеева Лилия Мирзиафовна
Преподаватель по классу баяна
МБУДО «ДМШ№1» г. Казани
Цель урока: Научить ученика правильно создавать музыкальный образ и воплощать композиторские задумки с помощью штрихов.
Задачи урока:
Обучающая: обучить видению музыкального образа в нотном тексте.
Развивающая: развитие умения слушать и контролировать свое исполнение.
Воспитательная: воспитать бережное отношение к нотному тексту исполняемой музыки.
Познавательная: познание взаимосвязи музыкального образа и характера музыки с помощью штрихов.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
Объяснительно-иллюстративный (рассказ, описание, беседа, игра на инструменте).
Частично – поисковый (беседа с последующим закреплением в практической деятельности).
Техническое оснащение урока:
Музыкальные инструменты: баяны.
Пюпитры.
Нотный материал: А. Бакиров «Юный баянист», Г. Бойцова «Юный аккордеонист» часть 2, Ю. Акимов «Школа игры на баяне», Ф. Липс «Искусство игры на баяне», М.Г. Рыцарева. «Музыка и Я», Л. Михеева «Музыкальный словарь в рассказах».
Организация урока:
1. Организационный этап.
2. Работа над штрихами в гаммах и арпеджио.
3. В. Бухвостов «Этюд» работа над координацией исполнения штрихами: legato в правой руке и staccato – в левой.
4. Отработка чередования штрихов nonlegato и staccato в пьесе А. Бакирова «Татарский танец».
5. М. Красев «Осень» - закрепление нотного текста и работа над ровным, певучим звуком в legato.
6. Задание на дом.
Содержание урока:
1. Сегодня у нас урок по теме «Штрихи как средство музыкальной выразительности». У каждого искусства есть свой особый язык, свои выразительные средства. Основным выразительными средствами живописи являются рисунок, краски. Умело пользуясь ими, художник спишет картину. Поэт пользуется стихотворной речью, рифмами. Основой танцевального искусства является танец, драматического – игра актеров и т. д. Музыка обладает своим особенным языком, языком звуков. И у нее тоже есть свои выразительные средства. Основой всякого произведения является мелодия. Она может быть разной – это зависит от лада, ритма, темпа, регистра, тембра, динамики и штрихов.
Повторить что такое штрихи, дать определение основным штрихам (nonlegato,legato,staccato).
Цель для педагога: введение учащегося в тему урока.
Задача для педагога: активизация мозговой деятельности и памяти учащегося, с помощью правильно поставленных перед учеником задач.
Цель для ученика: психологически настроиться на урок.
Задача для ученика: вспомнить полученные ранее знания о штрихах.
2. Разыгрывание – подготовка игрового аппарата. Начать игру с разыгрывания на гамме до мажор. Сыграть левой рукой гамму штрихом nonlegato. Правой рукой штрихами legato и staccato, затем чередуя штрихи nonlegato и staccato разными длительностями (в помощь можно предложить подтекст «шаг, шаг, прыг – скок»). В гаммах продолжить работу над совершенствованием постановки правой руки, где большое значение уделить аппликатуре. Обратить внимание ученика, чтобы он менял мех правильно и аккуратно, а особенно при игре на legato.
Цель для педагога: проконтролировать подготовку игрового аппарата ученика к дальнейшей работе.
Задача для педагога: активизация игрового аппарата ученика, с помощью правильно выстроенных перед учеником задач.
Цель для ученика: перенос теоретических знаний о штрихах в практическую деятельность.
Задача для ученика: сыграть гамму правильными штрихами и менять мех в указанных местах.
3. Изучение нового материала на примере этюда В. Бухвостова. После разыгрывания, перейти к основной части урока. В этюде начать работу с проигрывания по нотам отдельно каждой рукой. Проанализировать движение мелодии, определить фразы. Добиваться связного исполнения мелодии правой рукой. Следить за плавностью движения руки, играть с замахом кисти на новую фразу. Продумать смену меха, чтобы не прерывалась мелодия фразы.
После уверенного овладения нотного текста в правой руке можно приступать к проработке аккомпанемента и присоединения его к мелодии. Сложность здесь заключается в том, что мелодия в правой руке исполняется штрихом legato, а аккомпанемент в левой руке нужно сыграть штрихом staccato.
Цель для педагога: объяснение темы урока Штрихи как средство музыкальной выразительности, путем создания музыкальной картинки, опираясь на и штрихи, указанные в нотном тексте.
Задача для педагога:
Обучающая: научить учащегося переносу мысленной визуальной картинки в музыкальное звучание.
Развивающая: проконтролировать работу ученика над точным исполнением текста.
Познавательная: объяснить понятие «Музыкальный образ», сравнив со схожим понятием «Характер музыки».
Цель для ученика: передать музыкальный образ и характер музыки в этюде при помощи правильных штрихов.
Задача ученика: играть связным штрихом, грамотно и аккуратно меняя мех.
Конечное исполнение этюда двумя руками с учетом новых знаний, точно выполняя штрихи в правой и левой руке, является закреплением материала.
4. В пьесе «Татарский танец» начать работу с работой над штрихами. Тут идет чередование длительностей (четвертные и восьмые). Объяснить, почему это происходит, связав с музыкальным образом пьесы. Перед тем как начать исполнять пьесу, необходимо совместно с учеником мысленно представить характер движения танцоров при исполнении этого танца. Это могут быть шаги, приседания, подскоки, притопывания и выбрать штрихи, чтобы передать в музыке образ этих движений. Мы находим, что четвертные ноты следует исполнять штрихом nonlegato, а восьмые - staccato, и передаем штрихами характер и настроение танца. После небольшой физической разминки (комплекс физических упражнений на расслабление мышц) продолжить работу над пьесой «Татарский танец». Во время игры следить за тем, чтобы рука не зажималась и свободно двигалась по клавиатуре. Особое внимание уделить выделению первых долей в тактах, т.к. «Татарский танец» - пьеса танцевального характера. В этом поможет аккомпанемент в левой руке: басы следует играть глубже, а аккорды – короче и легче.
Цель для педагога: научить ученика создавать музыкальный образ в пьесе А. Бакирова «Татарский танец».
Задача для педагога:
Обучающая: научить учащегося переносу мысленной визуальной картинки в музыкальное звучание.
Развивающая: проконтролировать работу ученика над качеством исполнения штрихов.
Познавательная: объяснить композиторскую задумку (чередование штрихов (nonlegato и staccato), связав с образом танцевальных движений).
Воспитательная: подчеркнуть значимость штрихов выписанных композитором.
Цель для ученика: передать характер движений в танце при помощи штрихов.
Задача ученика: исполнять штрихи качественно и хорошим звуком, соблюдая все композиторские ремарки.
5. В следующем произведении М. Красева «Осень» основное внимание направить на закрепление текста и качественного исполнения основного штриха - legato. Перед тем как начать исполнять пьесу, совместно с учеником спеть под аккомпанемент эту песню со словами. Т.к. пьеса вокального характера, основная задача - добиться осмысленного исполнения штриха legato, близкого к пению. Объяснить важность всех смысловых лиг, необходимость взятия дыхания перед каждым мотивчиком, а также аккуратное отделение друг от друга повторяющихся ноток. Поработать над тем, чтобы при исполнении legato, он «думал наперёд», умел «предслышать» последующие нотки, а также заранее готовил пальцы правой руки. Проиграть ансамблем с преподавателем это произведение, после чего предложить ученику сыграть самостоятельно двумя руками. Затем добиваться от ученика, чтобы при исполнении двумя руками в левой руке аккомпанемент исполнялся легко и не забивал мелодию в правой руке.
Цель для педагога: научить учащегося переносу вокального пения в музыкальный звук.
Задача для педагога:
Обучающая: научить учащегося виденью музыкального образа в нотном тексте.
Развивающая: проконтролировать работу ученика над совершенствованием игры штриха legato правой рукой.
Познавательная: объяснить связь штриха legato с вокальным исполнением.
Цель для ученика: передать вокальное исполнение
при помощи связного штриха.
Задачи ученика:
Осмысленное исполнение связного штриха, близкое к пению.
Необходимость взятия «дыхания» перед каждым мотивом.
Во время игры заранее «готовить» пальцы правой руки.
6. Домашнее задание по игре на инструменте дается с учетом регрессии последнего исполнения учеником пьес.
Придумать название и нарисовать рисунок музыкального образа к этюду
В. Бухвостова.
Выучить определение термина штрих, знать главные штрихи.
Цель педагога: активизация и развитие творческой активности и самостоятельности учащегося в овладении новой темы.
Цель ученика: закрепление полученного нового материала на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41401-shtrihi-kak-sredstvo-muzykalnoj-vyrazitelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.