- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики для 3 класса Сложение и вычитание круглых десятков
Урок математики.
Тема: Сложение и вычитание круглых десятков (закрепление материала).
Цели: 1. Активизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание круглых
десятков», закрепить их с помощью решения примеров и задач, выполнения
разного рода математических заданий.
2. Развивать речь, внимание, память, мышление, вычислительные навыки.
3. Воспитывать самостоятельность, работоспособность, целеустремленность.
Оборудование: ИКТ, карточки-задания, звездочки для поощрения.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Устный счет. Гимнастика для глаз. Сообщение темы урока и целей для учащихся. Актуализация знаний учащихся. Работа в тетради. Физминутка. Работа с учебником. Итог урока. Оценивание деятельности учащихся. | 1 слайд. Настрой учащихся на урок: Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. Почему корабли не садятся на мель А по курсу идут сквозь туман и метель? Чтоб врачом, моряком или летчиком стать, Надо прежде всего математику знать! Вопросы: - Какое время года сейчас? - Назовите зимние месяцы. - Какой по счету февраль? - Какое сегодня число, день недели? 2 слайд. - Какой праздник будет в феврале? 3, 4, 5 слайды. - Что вы знаете об этом празднике? - Сегодня урок у нас будет необычный, мы будем, как солдаты преодолевать полосу препятствий. Первый этап. - Счет от 11 до 20 от 21 до 30 6 слайд. Второй этап. - Бег цепочкой 5+6 11-1 10+4 14-2 12+3 На следующем этапе нам предстоит метко стрелять, поэтому сначала выполним гимнастику для глаз. 7 слайд. Вместе с кружочком глазами нарисуйте праздничную звезду. 8 слайд. Третий этап. - Попади в цель - Каких чисел не хватает? 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 Вопросы: - Как называются числа, в которые вы стреляли? - Как называются числа, которые были видны? 9 слайд. Четвертый этап. - Разведчики - Сравните количество солдат 37 17 24 84 90 96 28 8 30 30 72 70 10 слайд. Пятый этап. - Счет снарядов 2 * 3 14 : 2 4 * 5 15 : 5 11 слайд. Шестой этап. - Рассматриваем карту. - Определите виды углов на карте. Вопрос: - Вспомните, какую тему мы изучали? Сообщение темы урока: - Сегодня мы будем повторять и закреплять тему «Сложение и вычитание круглых десятков». Сообщение целей для учащихся: - Вам надо уметь решать примеры и задачи с круглыми десятками. 12 слайд. Перед вами следующий этап. - Бег с препятствиями. - Счет от 10 до 100 круглыми десятками. Вопрос: - Какими числами вы считали? - Почему эти числа называются круглыми десятками? Следующий этап полосы препятствий – письменный. Прочитайте число и месяц, запишите в тетрадь. А сейчас армейский диктант: - Запишите число, которое состоит из 5 десятков, 7 десятков, 2 десятков, 4 десятков, 9 десятков. - Первое слагаемое 50, второе слагаемое10. Найдите сумму. - Первое слагаемое 20, второе слагаемое30. Найдите сумму. - Уменьшаемое 70, вычитаемое 40. Найдите остаток. - Уменьшаемое 90, вычитаемое 30. Найдите остаток. 13 слайд. Проверка диктанта. 14 слайд. Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. Пришло время солдатского обеда, отправляемся на дежурство в столовую. Откройте учебники на стр.124, найдите задачу № 15 (а). 15 слайд. Прослушайте задачу. Прочитайте задачу еще раз. Вопросы: - О чем задача? - Назовите первое известное число. - Назовите второе известное число. - Прочитайте вопрос задачи. - Запишите задачу кратко. - Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? - Каким действием будем решать? - Запишите решение. - Дайте полный ответ. - Запишите ответ задачи. 16 слайд. Решите примеры: 60 + (30 – 20) 80 – (40 + 10) Вопрос: - Какое действие выполняется первым? Вопросы: - Что мы с вами сегодня преодолевали? - Для чего нужно знать математику? - С какими числами работали? За преодоление полосы препятствий каждый получил оценку, послушайте какую. А в преддверии праздника «Дня защитника Отечества» каждому вручается звезда. | Учащиеся прослушивают стихотворение-призыв, настраиваются на работу. Учащиеся отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. Учащиеся считают прямым счетом от 11до 20 и от21 до 30. Выполняют действия примеров, называют ответы. Следят глазами за кружочком, рисуют пятиконечную звезду. Учащиеся называют числа 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19. Отвечают на вопросы. Сравнивают числа, ставят нужный знак. Решают примеры на умножение и деление. Называют виды углов. Отвечают на вопрос. Прослушивают тему урока и цели. Учащиеся считают от 10 до 100 круглыми десятками. Отвечают на вопросы. Ученики читают число, записывают в тетрадь. Записывают числа 50 70 20 40 90. Составляют примеры на сложение и вычитание, записывают и решают. Учащиеся встают из-за парт, выполняют разминку. Открывают учебники, находят задачу. Слушают чтение учителя. Один ученик читает, остальные следят. Ученики отвечают на вопросы, анализируют задачу по алгоритму. Один ученик записывает на доске, остальные в тетрадях. Отвечают на вопрос, решают примеры. Отвечают на вопросы. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.