- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике в 4 классе на тему «Алгоритм умножения на трехзначное число. Охрана памятников культуры»
Предметная лексика и терминология:
название компонентов при умножении и делении, алгоритмы вычислений, неполные произведения.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Обсуждение
В чем отличие алгоритма умножения трехзначных чисел с нолем в одном из множителей?
Почему получилось два неполных произведения?
Письмо
Запись умножения столбиком.
Критерии оценивания: применяет алгоритм умножения и деления на трехзначное число.
Материал прошедших уроков: Алгоритм письменного умножения и деления.
Урок по математике в 4 классе на тему «Алгоритм умножения на трехзначное число. Охрана памятников культуры». Алтаева Бахтыгул Сайрамбаевна, учитель начальных классов Предмет: Математика | ||||
Раздел (сквозная тема): Умножение и деление «Культурное наследие». | ||||
Тема урока: Алгоритм умножения на трехзначное число. Охрана памятников культуры. | ||||
Цели обучения, которым посвящен урок: применять алгоритм умножения и деления на трехзначное число | ||||
Развитие навыков: Операции над числами | ||||
Языковые цели: Учащиеся могут: формулировать алгоритм умножения на трехзначное число с нолем в одном из множителей. Предметная лексика и терминология: название компонентов при умножении и делении, алгоритмы вычислений, неполные произведения. Полезные выражения для диалогов и письма: Обсуждение В чем отличие алгоритма умножения трехзначных чисел с нолем в одном из множителей? Почему получилось два неполных произведения? Письмо Запись умножения столбиком. | ||||
Критерии оценивания: применяет алгоритм умножения и деления на трехзначное число. | ||||
Материал прошедших уроков: Алгоритм письменного умножения и деления. | ||||
Ход урока: | ||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||
0-1 мин | Создание положительного эмоционального настроя: «Здравствуйте!» Просто «Здравствуйте»? Что особенного тем мы друг другу сказали? Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? - Итак, здравствуйте!!! И пусть вам будет сегодня светло и радостно! А ещё, здороваясь мы желаем друг другу здоровья! Я вам все желаю здоровья! | Эмоциональный настрой | ||
Середина урока 2-5 мин 21-22 мин 23-28 мин 29-30 мин 31-37 мин 38-40 мин | 1.Актуализация жизненного опыта. (К) Математический диктант: 1)Запишите самое большое шестизначное число, все цифры которого различны. 2)Частное чисел 960 и 3 увеличьте в 100 раз. 3)Найдите произведение чисел 190 и 6. 4)Какое число в 7 раз меньше 840? 5)Насколько надо увеличить 420, чтобы получить 980? 6)Что больше и на сколько: вторая часть от 740 или пятая часть от 850? 7)Запишите пятизначное число, сумма цифр которого равна 8. 8)Запишите число, в котором 1862 сотни. 9)Сколько центнеров в 90000 кг.? 10)Сколько часов в 46 сутках и 10 часах? 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Рассмотри карту. На ней отмечены объекты, которые вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Республике Казахстан Одним из объектов является мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи - уникальный памятник исторического прошлого казахского народа. Определи, сколько времени прошло от возникновения объекта до его внесения в список. 3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. (П) Работа в парах. Рассмотри, как выполнено умножение. Объясни, почему в данном случае при умножении на трёхзначное число записаны только два неполных произведения. Умножаю число 2217 на единицы Получаю первое неполное произведение... . • Начинаю записывать его под .. Количество десятков в число равно 0. При умножении любого числа на 0 получается 0. Умножаю число 2 217 на .... полученное неполное произведение начинаю записывать под . Складываю .... Читаю ответь...- (И) Самостоятельная работа. Вычисли, записывая вычисления столбиком. 4.Работа по теме урока. Открытие нового. (К)Составь выражения изданных чисел по схеме и найди их значения. (К) Физминутка. «Кошка» Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны.) Кошка вышла на карниз. (Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.) Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх.) Посмотрела кошка вниз. (Смотрят вниз.) Вот налево повернулась. (Смотрят влево.) Проводила взглядом мух. (Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому.) Потянулась, улыбнулась И уселась на карниз. (Дети приседают.) Глаза вправо отвела, Посмотрела на кота. (Смотрят прямо.) И закрыла их в мурчаньи. (Закрывают глаза руками.) 5.Первичное закрепление с проговариванием. (П) Работа в паре. В пришкольном саду собрали 4 т 590 кг яблок и 3 т 660 кг груш. Яблоки упаковали в ящики по 15 кг в каждый, а груши - в ящики по 12 кг в каждый. Объясни, что обозначают выражения. Поставь вопрос реши задачу. 6. (К) Работа с классом. Запиши решения задач с помощью выражений. Сравни выражения. а) На складе 40 000 тетрадей, из них 8 000 в линейку, а остальные — в клетку. Во сколько раз меньше на складе тетрадей в линейку, чем в клетку? 6) На складе 40 000 тетрадей, из них 8 000 в линейку, а остальные — в клетку Тетради в клетку разложили в пачки по 100 штук. Сколько пачек тетрадей в клетку получилось? (И) Самостоятельная работа. Вычисли. (К) Пальчиковая гимнастика. Замок! Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»: - На двери висит замок. - Кто его открыть бы мог? - Постучали, На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы - Покрутили, Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их. - Потянули Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью. - И открыли! Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны. (Стишок нужно читать не очень быстро, но четко и ритмично, чтобы движения учеников совпадали с ритмом. Особенно выделяйте финальное «открыли», малыши очень любят демонстрировать, как широко они открыли замочек.) (Г) Работа в группах. Реши уравнения. (К) Исследуй. Найди объём фигур, если ребро кубика 2см. 2·2·2= 8 см3 Затем вычисляют количество кубиков. Первая фигура. На нижнем ряду – 9 кубиков, на следующем – 9– 2 = 7, на верхнем – 7 – 2 = 5. Итого 9 + 7 + 5 = 21. 21 · 8 = 168 см3 (К) Математика в жизни. а)За разговоры по международной связи по телефону Виктор должен заплатить 2 820 тенге. Виктор звонил 2 раза и разговаривал по 5 мин. Сколько стоит минута разговора? б)Узнай, сколько стоит 1 минута разговора с Астаной (с Алматой). Вычисли стоимость 3 минут разговора. | Учебник тетрадь Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп.литература | ||
Конец урока | Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. | Картинки к рефлексии. | ||
Дифференциация | Оценивание | Межпредмет-ные связи | ||
Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе | Формативное оценивание. •Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради. Взаимооценивание при работе в паре, группе классом Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) | литература физическая культура самопознание познание мира | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414496-urok-po-matematike-v-4-klasse-na-temu-algorit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.