- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта организованной образовательной деятельнсоти по образовательной области «Познавательное развитие»
структурное подразделение Детский сад «Терем–теремок»
Технологическая карта организованной образовательной деятельности по образовательной области
«Познавательное развитие»
Подготовил:
воспитатель структурного подразделения
«Детский сад «Терем–теремок»
Склянина Ольга Алексеевна
г. Новокуйбышевск
2020
Вид занятия: Организованная образовательная деятельность по познавательному развитию «Солнечные зайчики»
Тема: «Весна пришла»
Возрастная группа: 3-4 года
Образовательные области: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (лепка), «Речевое развитие».
Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Формы образовательной деятельности: двигательная (игра–забава), коммуникативная (беседа с детьми), познавательно–исследовательская (наблюдение, экспериментирование), изобразительная (лепка).
Цель: формировать и расширить представления о явлениях неживой природы: солнечный свет, солнечное тепло.
Задачи:
Образовательные
учить устанавливать зависимость состояния природы от смены времен года; (Познавательное развитие)
формировать умение передавать в лепке образ цыпленка, форму частей тела, головы, хвоста; закреплять прием прищипывания кончиками пальцев (клюв, хвостик), умение прочно скреплять части, плотно прижимая их; (Художественно–эстетическое развитие)
Воспитательные
воспитывать бережное отношение к природе, желание сохранять ее красоту; (Социально–коммуникативное развитие)
Развивающие
развивать желание рассказывать о том, что сделали (Социально–коммуникативное развитие).
развивать интерес к играм–экспериментам с помощью зеркала (Познавательное развитие).
развивать умение нахождения сходства и различия живого и солнечного зайчика (Социально–коммуникативное развитие).
развивать физические качества детей, координацию движений (Физическое развитие).
Планируемый результат: с интересом следит за появлением и движением солнечного зайчика от зеркала, беседует об отличии и сходстве лесного и солнечного зайчиков, отвечает на вопросы педагога, участвует в игре с солнечными зайчиками с помощью зеркала, активен при создании индивидуальной композиции в лепке «Цыпленок».
Оборудование: несколько маленьких зеркал, игрушка зайчик, пластилин, доски для лепки по количеству детей, игрушечный цыпленок.
Технологическая карта НОД
Этап/продол- жительность Задачи этапа Деятельность педагога Деятельность детей
1. Вводная часть. Организацион -ный момент
1 мин. Создание атмосферы психологической безопасности и эмоцион
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 21 имени Героя Советского Союза Е. А. Никонова города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области
структурное подразделение Детский сад «Терем–теремок»
Технологическая карта организованной образовательной деятельности по образовательной области
«Познавательное развитие»
Подготовил:
воспитатель структурного подразделения
«Детский сад «Терем–теремок»
Склянина Ольга Алексеевна
г. Новокуйбышевск
2020
Вид занятия: Организованная образовательная деятельность по познавательному развитию «Солнечные зайчики»
Тема:«Весна пришла»
Возрастная группа: 3-4 года
Образовательные области: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (лепка), «Речевое развитие».
Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Формы образовательной деятельности: двигательная (игра–забава), коммуникативная (беседа с детьми), познавательно–исследовательская (наблюдение, экспериментирование), изобразительная (лепка).
Цель: формировать ирасширить представления о явлениях неживой природы: солнечный свет, солнечное тепло.
Задачи:
Образовательные
учить устанавливать зависимость состояния природы от смены времен года; (Познавательное развитие)
формировать умение передавать в лепке образ цыпленка, форму частей тела, головы, хвоста; закреплять прием прищипывания кончиками пальцев (клюв, хвостик), умение прочно скреплять части, плотно прижимая их; (Художественно–эстетическое развитие)
Воспитательные
воспитывать бережное отношение к природе, желание сохранять ее красоту; (Социально–коммуникативное развитие)
Развивающие
развивать желание рассказывать о том, что сделали (Социально–коммуникативное развитие).
развивать интерес к играм–экспериментам с помощью зеркала (Познавательное развитие).
развивать умение нахождения сходства и различия живого и солнечного зайчика (Социально–коммуникативное развитие).
развивать физические качества детей, координацию движений (Физическое развитие).
Планируемый результат: с интересом следит за появлением и движением солнечного зайчика от зеркала, беседует об отличии и сходстве лесного и солнечного зайчиков, отвечает на вопросы педагога, участвует в игре с солнечными зайчиками с помощью зеркала, активен при создании индивидуальной композиции в лепке «Цыпленок».
Оборудование: несколько маленьких зеркал, игрушка зайчик, пластилин, доски для лепки по количеству детей, игрушечный цыпленок.
Технологическая карта НОД
Этап/продол- жительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. Вводная часть. Организацион -ный момент 1 мин. | Создание атмосферы психологической безопасности и эмоциональной поддержки детей. Переключение внимания детей на предстоящую деятельность) | Воспитатель берет в руки зеркальце, и на стене появляется солнечный зайчик, обращает внимание детей на него. Солнечные зайчики играют на стене, Поманю их пальчиком, Пусть бегут ко мне! Ну, лови, лови скорей! Вот он – светленький кружок, Вот-вот-вот – левей, левей! Убежал на потолок. | Дети заинтересованы появлением солнечного зайчика, наблюдают за действиями педагога, стараются поймать зайчика ладошками. Участвуют в игровом упражнении. |
2. Проблемная ситуация 1-1,5 мин. | Проектирование и решение проблемы, актуализировать у детей имеющийся опыт. | Воспитатель. Мы с вами сейчас видели солнечного зайчика. А раньше мы с каким зайчиком знакомились? Вносит игрушку зайчика и задает вопросы. «Ребята, посмотрите, а кто это у меня такой?» Да, это обычный зайчик, житель леса. А вы знаете, что солнечный зайчик – это маленький солнечный лучик? | Участвуют в диалоге с воспитателем, заинтересованы появлением игрушечного зайчика. |
3. Основная часть 4-5 мин. | Восприятие и усвоение нового. Формирование и расширение представления детей по теме образовательной деятельности. | Чтобы появился солнечный зайчик, нужно солнечному свету отразиться от чистой блестящей поверхности: от зеркала, стекла в комнате или от родника, озера в лесу. Обычный зайчик живет в лесу, а солнечный зайчик – житель неба, маленькая частичка солнца, его теплая улыбка. Значит, у двух зайчиков нет ничего общего, кроме названия и умения прыгать? Правда, оба зайчика никому не делают плохо, никого не обижают, они очень добрые. Кого боится обычный зайчик? А солнечный зайчик не боится ни лисы, ни волка, ни холода, ни голода, он боится тучки, которая может закрыть солнце. А вы хотите сами попробовать показать солнечного зайчика? Воспитатель раздает детям маленькие зеркала и показывает, как поймать лучик солнца, чтобы получился солнечный зайчик. | Дети сравнивают обычного и солнечного зайчиков. Отвечают на вопросы педагога. Обычный зайчик бегает по лесу, у него длинные уши и короткий хвост, у солнечного зайчика нет ни ушей, ни хвоста. Они ловкие и подвижные, хорошо прыгают. Обычный лесной зайчик боится волка и лису, а солнечный не боится ни волка, ни лису. Дети с помощью зеркала показывают, как получить солнечного зайчика с помощью зеркала, играют с солнечными зайчиками. |
4.Физкультминутка 2 мин | Смена вида деятельности предупреждение утомляемости | Веселые зайчата Зайки дружно все присели, (стоя по кругу, присели на корточки) Друг на друга поглядели (глядят друг на друга) И похлопали в ладошки (хлопают в ладоши) Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп И потопали мы ножкой (топают ногами) Топ да топ, топ да топ Что у зайцев на макушке? (ставят руки на голову словно уши) Длинные растут там ушки! Раз подскок, два подскок (прыгают на месте) Поскакали все в лесок (скачут врассыпную) | Выполняют движения по показу взрослого, повторяя свои движения в соответствии с текстом. |
5.Практичес -кая работа. 5-6 мин. | Изобразительная деятельность (лепка по замыслу) | Воспитатель (показывает детям игрушечного цыпленка). Кто это? Какой маленький красивый желтенький цыпленок! У него туловище как шар (обводит рукой форму) и голова тоже шарик (движение рукой), но поменьше, а клюв маленький и остренький. Вот мы сейчас и слепим цыпленка. Какого цвета пластилин нам понадобится? – Для этого нужно разделить кусочек пластилина на две части, одна должна быть больше, а другая меньше, вот так. (Показывает.) Возьмем большой кусочек пластилина и скатаем шар. Делает и поясняет свои движения. – Ладонями нужно скатывать круглый, ровный, гладкий шарик. Вот какой красивый получился шар! А теперь нужно из маленького куска скатать шарик поменьше – это будет голова цыпленка. После этого маленький шарик положим на большой и немного прижмем его, только не сильно, чтобы не сломать шарики. Вот и получился маленький цыпленок, осталось только прищипнуть клюв. Это делается так.Показывает положение пальцев правой руки, указательного и большого, прикладывает их к голове цыпленка и прищипывает пластилин. | Дети отвечают на вопросы, находят пластилин желтого цвета. Проявляют активность при создании индивидуальной композиции. Повторяют свои действия за воспитателем, обводят руками части тела цыпленка. Делят пластилин на две части. Скатывают шары из пластилина большой и поменьше. Лепят тело цыпленка, накладывая шары друг на друга. Лепят клюв с помощью щипкового захвата пальцев большого и указательного. Дети выполняют лепку. |
6.Заключитель- ная часть. 1-2 мин. | Подведение итогов деятельности | Воспитатель отмечает, какие красивые цыплята получились, какие они маленькие, желтенькие, сравнивает вместе с детьми цыплят с солнечными зайчиками, хвалит ребят проделанной работой. Задаёт вопросы: С каким зайчиком мы играли? Чем отличается солнечный зайчик от обычного? Кого мы вылепили? | Дети ставят вылепленных цыплят на стол воспитателя, рассказывают о них, отвечают на вопросы педагога. Мы играли с солнечными зайчиками, мы можем их увидеть когда на улице солнышко. А обычный зайчик живет в лесу, у него длинные уши и маленький хвостик. Он боится волка и лису, поэтому он ловкий и быстро бегает. Мы лепили цыплят, они желтые и пушистые. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414508-tehnologicheskaja-karta-organizovannoj-obrazo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.