- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока
Целью урока является знакомство учащихся с новой орфограммой « Ь на конце наречий после шипящих». До изучения темы учащиеся должны знать орфограммы «Буква Ь на конце существительных», «Буква Ь в глаголах неопределенной формы и повелительного наклонения», «Неупотребление буквы Ь на конце кратких прилагательных с основой на шипящую», « Буква Ь на конце наречий». Эти знания облегчат понимание нового материала. После изучения темы будут сформированы умения правильно писать слова с указанными орфограммами.
Ь после шипящих на конце наречий
Никитенко Ирина Андреевна, учитель русского языка и литературы
Разделы: Русский язык
Класс: 7
Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой « Ь на конце наречий после шипящих».
Знать: орфограммы «Буква Ь на конце существительных», «Буква Ь в глаголах неопределенной формы и повелительного наклонения», «Неупотребление буквы Ь на конце кратких прилагательных с основой на шипящую», « Буква Ь на конце наречий».
Уметь: правильно писать слова с указанными орфограммами.
Оборудование: картины Царя, Царевны, карточки – стихотворение, наречия, части речи.
Ход урока.
Вступительное слово:
- Добрый день,ребята. Садитесь. Сегодня на уроке мы побываем в тридевятом царстве, тридесятом государстве, в котором жил-был Царь. (Показать портрет, нарисованный учащейся). Он очень любил свой язык, иногда сочинял стихи. Послушайте одно из них. (читает ученик)
Открываешь настежь двери.
Прогоняешь скуку прочь.
Вскачь пускаешься и веришь,
Что напишешь все точь-в-точь.
Так, как надо: вот шипящий,
Вот за ним есть настоящий,
Без подделки мягкий знак-
Без него нельзя никак.
Так в конце он засияет,
Что кому-то «пять» поставят.
- Учитель: Ребята, сегодня нам предстоит изучить новую тему «Ь на конце наречий после шипящих». Найдите в данном стихотворении наречия с Ь на конце после шипящих (Стихотворение лежит на парте)
-Ученики: настежь, прочь, вскачь, точь-в-точь
-Учитель: На уроке мы познакомимся с правописанием таких слов.
II. Этап проверки домашнего задания
-Царь в в тридевятом царстве, тридесятом государстве в свободное от чтения книг и сочинения стихов время любил ловить рыбу. Да необычную. Сегодня нам предстоит помочь Царю в этом деле. Проверяем домашнее задание. (Показать иллюстрацию). Вам необходимо поймать рыбу, положив ее в ведро, где «Ь» написан и не написан «Ь». Объясните свой выбор. (Один из учеников объясняет правописание слова. Другие должны «поймать»рыбу на эту же орфограмму)
- Самостоятельно сформулируйте правила написания Ь после шипящих на конце слова. (Во время выполнения задания учащимися составляется таблица)
Слова для «рыбной ловли»:
Линюч, горяч, свеж, пахуч, хорош
Дач, задач, туч, рощ
Назначь, умножь, намажь
Стричь, печь, жечь, уберечь
Муж, пейзаж, камыш
Мелочь, тишь, глушь
Едешь, спишь, молчишь
Ь на конце после шипящих
Часть речи Пишется Не пишется
Имя существительное женский род, ед.число, 3 склонение мужской род, ед.число:
Рожь, ночь, глушь, вещь нож, врач, шалаш,
Товарищ
Множественное число:
Много дач,
Краткие
имена прилагательные свеж, пахуч, хорош
Глаголы 2 лицо, ед.число: умываешь-
Умываешься;
Повелительное наклонение:
Спрячь-спрячьте
Неопределенная форма:
Испечь, зажечь
Наречия настежь, навзничь, сплошь уж, замуж, невтерпеж
-Когда пишется Ь после шипящих на конце имен существительных? (ж.р., 3 скл.)
-Когда пишется Ь на конце имен прилагательных и глаголов? (н.ф.гл., гл.2 л., ед.ч., пов. накл. На конце имен прилагательных Ь не пишется)
III. Объяснение нового материала.
-Молодцы. Помогли столько рыбы поймать на очень красивом озере, которое находится не так далеко от владений Царя. Но царю пришлось спускаться с небольшой горы, а подниматься с тяжелой ношей нелегко. И всегда, поднимаясь в гору, он вспоминает пословицу:
С горы вскачь, а в гору плачь.
-Объясните в данной пословице правописание слова «плачь». (Глагол повелительного наклонения, пишем Ь). В каком случае в этом слове не пишется Ь? (сущ. мужского рода)
-Скажите, ребята, какой частью речи является слово «вскачь»? (Наречие, обозначает признак действия и отвечает на вопрос как?). Это слово содержит орфограмму, с которой мы должны познакомиться на уроке.
-В русском языке существует не так много наречий, оканчивающихся на шипящую. Чтобы запомнить, как они пишутся, нужно выучить любое из двух правил.
1. На конце наречий после шипящих пишется Ь, кроме трех исключений: уж, замуж, невтерпеж. Предположим, нам надо решить, нужен или не нужен Ь на конце слова «вскач(ь)». Мы должны лишь проверить, нет ли нашего слова среди исключений. Если нет-поставить Ь.
2. Мы должны посмотреть, какая шипящая на конце. Если это буквы Ш или Ч, то Ь нужен. Если это буква Ж (кроме настежь), то не нужен.
Оба правила приводят к одному и тому же результату. Давайте проверим.
IV.Закрепление нового материала.
1.Выполнение упражнения 263 из учебника на странице 120.
Найдите среди данных словосочетаний то, в котором есть наречие с лексическим значением
-распахнув совсем, до конца;
-целиком, без промежутков;
-скачками, очень быстро;
-стать чьей-нибудь женой;
-в сторону, дальше от кого-нибудь, чего-нибудь;
-опрокинувшись на спину, вверх лицом;
-сильно размахнувшись;
Мчатся вскачь, открывается настежь, сплошь усыпано, выйти замуж, уйти прочь, ударить наотмашь, упасть навзничь.
Объясните орфограммы в словах мчатся (они), усыпано.
2.Тренировочные упражнения
А) Запись слова в соответствующий столбик
Царя дома с рыбалки ждала единственная дочь, которая выросла на его глазах и очень часто стала повторять отцу: «Уж, замуж, невтерпеж». (Показать портрет Царевны). Она ждала приезда заморского Царевича, чтобы быстрее выйти за него замуж. Но Царь решил устроить Царевичу испытания, прежде чем тот станет мужем его дочери. Нам нужно будет помочь Царевичу, чтобы соединились любящие сердца.
Царевич отправил письмо Царевне, в котором сообщал о своем ближайшем приезде. Но Царь перепутал все конверты. Поможем Царевне разобрать конверты и прочитать письмо Царевича. (Учащиеся заполняют таблицу в тетради).
Слова:
1.Тягуч, колюч, скрипуч.
2. Настежь, невмочь, уж, точь-в-точь.
3. Смерч, врач, брошь, полночь, сторож.
4. Срежь, уберечься, стеречь, удивляешь.
Ь пишется Ь не пишется
Б) Объяснение орфограмм в стихотворении
-Молодцы. Справились с заданием. Помогли Царевне найти письмо Царевича. А в конверте оказалось еще и такое стихотворение:
Ты мне снишься в несбыточном сне
Про весенний Париж:
По-кошачьи сидишь на окне
И по-рыбьи молчишь. (М.Алексеева)
-Объясните орфограммы вданном стихотворении: снишься, несбыточном, по-кошачьи, по-рыбьи, молчишь Царевна прочитала письмо Царевича.
В)Употребление фразеологизмов, содержащих наречия.
-Какое было настроение у Царя, вы можете узнать, отгадав изображенные на рисунке фразеологизмы, в которых есть наречия:
1.Волосы встают дыбом – становится невыносимо страшно.
2.Голова идет кругом – кто-либо теряет способность соображать от множества дел, забот, переживаний.
3.Дальше ехать некуда – крайний предел чего-либо.
4.Жить припеваючи – вести беззаботный образ жизни.
Г) Включение в предложение нужного по смыслу наречия
-Даже ночью Царю снились кошмарные сны. Царю приснилось, что он был Дон-Кихотом. Он вскочил на своего деревянного коня ивскачь понесся по царству. Ему было невтерпежсразиться со злыми волшебниками, которые убегали от него прочьи прятались в зарослях крапивы. Он наотмашьрубил крапиву, пока не споткнулся и не упалнавзничь.
-Кто такой Дон-Кихот? (фантазер, оторванный от жизни, вступающий в борьбу с кажущимся злом, не сознающий, что борьба бесполезна).
- Какое из данных слов несвойственно литературной речи, является просторечным выражением? (невтерпеж)
Д) Использование наречий в речи
-Царь был грустным, выдавал замуж Царевну. Она должна была уехать заграницу. Какой частью речи является слово «заграницу»? (наречие). Царевич примчался в тридевятое царство, чтобы просить руки Царевны у ее отца. Давайте послушаем разговор Царя и Царевича. Двое учащихся читают диалог. На голове одного из них корона, у другого сабля. Как называется разговор двух лиц? (Диалог)
-Как живете?
-Нормально.
-Вы,говорят, болели простудой? Теперь все в порядке?
-Нормально.
-Хорошо, значит?
-Ну, я же говорю-нормально.
-Странно вы говорите…
Почему? Нормально.
-Вы считаете-нормально?
-Нормально.
«Да-а,-грустно подумал я. –Странно… А ведь когда-то был вполне нормальный человек.» (А.Шибаев)
-Что значит слово «нормально»? (соответствующий норме, обычный, психически здоровый). Почему его нельзя использовать так, как в диалоге?
Е) Чтение «древней рукописи»
-После данного разговора Царь подумал, что Царевич плохо владеет русским языком. Царь решил отдать Царевну за Царевича при одном условии: если тот сможет найти в задании строчку, в которых во всех словах не пишется Ь, и прочитать текст «древней рукописи». Поможем Царевичу справиться с заданием.
Представьте, что вы нашли древнюю рукопись на забытом языке. Грамматика этого языка такая же, как у нас теперь, а смысл большинства слов утрачен. Попытайтесь догадаться, где нужно поставить Ь. Мелестная девеж… притясла комейный боромож…
Лусый морош… увертал чуленую велоч…
Самостоятельная работа
- Найдите строчку, в которой все слова пишутся с Ь:
1. Извлеч..,багаж.., сплош.., отдаш…
2. Стереч.., кроиш.., врач..,навзнич…
3. Сжеч.., спешиш.., свеж.., вскач…
4. Сбереч.., несеш.., проч.., дрож…
V. Подведение итогов урока, домашнее задание.
1. Какая часть речи в правиле написания Ь после шипящих имеет исключения? (наречие)
2. Какие согласные русского языка называются шипящими? Ш,Щ,Ч,Ж.
3. Почему в глаголах шипящая и Ь могут оказаться не на конце слова? (Постфикс)
4. Сколько в русском языке частей речи, в которых на конце слова возможна шипящая? (6: сущ., прил., глаг., нар., мест., частица)
Найти в художественной литературе предложения со словами, относящимися к теме урока. Выписать в тетрадь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414597-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.