- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект СОД
Цель: нравственно-патриотическое воспитание детей на основе изучения истории своей страны, чувства гордости за подвиг советского народа и дергачевца - Героя Советского Союза А.Г. Наконечникова в годы Великой Отечественной войны.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» р. п. Дергачи
Методическая разработка «Храните память о войне».
Совместная образовательная деятельность в подготовительной группе
Тема: «Их подвиг жив, он вечно будет с нами»
Учитель-логопед:
Алексеева Марина Владимировна.
2020 год
1.Совместная образовательная деятельность
Логопед: Алексеева М.В.
2.Возрастная группа: подготовительная
3. Образовательная область: «Речевое развитие»
4. Тема: «Их подвиг жив, он вечно будет с нами».
5.Тип деятельности: тематическое, творческое.
6.Используемые методы и технологии обучения: интеграция образовательных областей, проблемные вопросы, дифференцированный подход, личностно – ориентированные технологии, ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология «арт – терапия», психогимнастика.
7.Форма организации обучения: фронтальная, подгрупповая индивидуальная.
8.Форма обучения на занятии: беседа, игра, мастерская.
9.Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое».
10.Цель: нравственно-патриотическое воспитание детей на основе изучения истории своей страны, чувства гордости за подвиг советского народа и дергачевца - Героя Советского Союза А.Г. Наконечникова в годы Великой Отечественной войны.
11.Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления детей о Великой Отечественной войне;
- познакомить детей с героем войны, проживавшем в Дергачевском районе Саратовской области;
- рассказать о чувствах и переживаниях людей во время войны;
-закреплять умение детей конструировать самолёт из палочек Кюизенера.
Развивающие:
-развитие эмоционально-волевой сферы личности ребенка;
-развивать память, внимание, активизировать мыслительные процессы;
-развивать мелкую моторику рук;
- развивать коммуникативные навыки, направленные на воспитание эмоционально-положительного отношения к солдату и чувство гордости за свой народ.
- развивать навыки художественного творчества, используя нетрадиционные техники.
-развитие связной речи: построение простых предложений, пополнение активного словаря;
Воспитательные:
- создать доброжелательную и комфортную атмосферу;
- воспитывать у детей интерес к совместной деятельности, чувство уважения друг к другу;
- воспитывать у детей любовь и уважение к защитникам Отечества, желания быть похожими на них;
12. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, речевая, художественное творчество, восприятие художественной литературы.
13.Методы:наглядные (просмотр презентации, видеоролика, рассматривание фотографии А.Г. Наконечникова), словесные (вопросы проблемного характера, беседа, обсуждение, словесная игра), практические (игровое упражнение «художественное творчество - арт-терапия «Рисование на молоке»).
14. Средство обучения для воспитателя:мультимедийное оборудование, презентация, свеча (электрическая), фильм для дошкольников о ВОВ.
15. Средство обучения для детей: свеча (электрическая), палочки Кюизенера, гуашь, емкости с молоком, пипетки, ватные палочки, шпажки для рисования, мыльный раствор, пиктограммы радость и грусть.
16.Музыкальное сопровождение:
Звукозапись песен: «Журавли». Слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля, «День Победы» Слова В.Г. Харитонова, музыка Д. Тухманова.
17. Обогащение и активизация словаря:Великая Отечественная Война, подвиг, герой, Александр Георгиевич Наконечников, летчик, штурмовик.
18. Проблема: «Что нужно делать, чтобы о подвиге героев ВОВ помнили вечно?»
19. Предшествующая работа: реализация логопедического проекта «Мы помним….» (лексическая темы ВОВ); чтение и заучивание стихотворений, пословиц, чтение художественной литературы о Великой Отечественной Войне; создание лэпбука «Памяти военных лет…»; знакомство с портретами героев-земляков, участвовавших в ВОВ; оформление стенда, посвящённого героям-землякам; слушание песен «День Победы», «Журавли»; конструирование самолёта палочками Кюизенера.
20. Предполагаемый результат:
-закреплены представления детей о Великой Отечественной войне, герое Советского Союза войны, проживавшем в нашем районе;
-развитыкоммуникативные навыки, направленные на воспитание эмоционально-положительного отношения к солдату и чувство гордости за свой народ;
- развиты навыки художественного творчества, через использование нетрадиционной техники;
-закреплены умения конструирования самолёта из палочек Кюизенера;
- расширился словарный запас детей по лексической теме ВОВ (новые слова «подвиг», «герой»);
Ход совместной образовательной деятельности:
Организационный момент.
Дети стоят полукругом в зале.
Психогимнастика «Поделись своим теплом».
Логопед проводит игровое упражнение: предлагает детям найти свое сердце, прижав обе ладони к груди, и прислушаться, как оно стучит. Затем каждый должен представить, что у него вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Теплый свет его разливается по телу. Его так много, что он не помещается в груди. Логопедпредлагает поделиться этим теплом с другими. Дети прикасаются друг к другу со словами: я хочу поделиться с тобой своим теплом.
Игра «Ассоциации»
Логопед: Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? (Слайд2)
Ответы детей: бинокль, солдатский котелок, фляжка, зажигалка, «солдатский треугольник».
Логопед: А с чем у вас ассоциируются эти предметы?
Дети: (этими предметами пользовались солдаты в армии во время Великой Отечественной Войны);
Логопед: Ребята, что за праздник каждый год 9 мая отмечает вся страна?
Дети: День Победы!
Логопед:Да, ребята. Это великий праздник. А над кем была Победа?
Дети:над фашистской Германией.
Логопед: Да, правильно. Я предлагаю вам посмотреть
видео-ролик о Великой Отечественной Войне. (Просмотр) (Слайд 3)
Логопед: Великая Отечественная война была самой тяжёлой и жестокой из всех войн. Ребята, посмотрите на свечу. А где может гореть огонь? Тихо звучит песня «Журавли». (Слайд 4)
Дети: В церкви, в походе у костра, в печке.
Логопед: Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и воспоминания. Это вечный огонь. Он горит зимой и летом, днём и ночью. Почему он горит всегда?(Логопед обращает внимание детей на экран) (Слайд 5)
Дети:Чтобы помнить солдат, которые погибли в Великой Отечественной Войне.
Логопед: Во время войны было совершено много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями. Как вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети: Это смелый поступок
Упражнение «Скажи по-другому» (учимся подбирать синонимы).
Логопед: Ребята, я предлагаю вам сейчас подобрать синонимы к слову смелый
Дети: отважный, храбрый, геройский.
Логопед:есть много пословиц о героизме, о защитниках Родины. Я предлагаю вам выполнить упражнение «Продолжи пословицу».
Упражнение «Продолжи пословицу»
Логопед: Я буду называть пословицу, а вы её продолжите.
Родина – мать…(умей за неё постоять)
Смелость….(города берёт)
Сам погибай …(товарища выручай)
Постоим горой…(за свой край родной)
Смелый боец….(и в ученье, и в бою молодец)
Герой никогда не умрёт…(он вечно в народе живёт).
Логопед:Мы всегда должны помнить и чтить погибших героев и знать их имена. Никто не забыт, ничто не забыто. В нашем посёлке Дергачи есть памятникВоинам - освободителям. Они погибли, но не сдались, были в огне, но не сгорели, приняли неравный бой с фашистами, но не отступили. Имя этому – ПОДВИГ. (Слайд 6)
Логопед: А как называется человек, совершивший подвиг?
Дети: Герой.
Логопед:(Слайд 7)Сегодня я расскажу вам о лётчике – Герое Советского Союза, участнике ВОВ,проживавшим в р. П. Дергачи - Александре Георгиевиче Наконечникове.В годы Великой Отечественной войны он героически защищал нашу Родину от врагов.С первых дней войны и до1944 года он сделал 80 боевых вылетов. Александр Георгиевич был командиром полка штурмовиков. За обеспечение боевой работы полка, дисциплину и героизм, за лично проведенные боевые вылеты гвардии полковнику А.Г. Наконечникову присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. Имя Героя носит школа №1 р. п. Дергачи, где он учился. (Слайд 8) В школе установлен бюст героя и организован музей Боевой славы (Слайд 9), где находятся фотографии и личные вещи нашего земляка, которые подарили его родственники
Логопед:А сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть.
Логопед проводит физминутку
Физминутка «Лётчики»(выполняется под музыку с проговариванием).
Ну-ка, лётчики-пилоты,
(Дети стоят прямо, руки по швам)
Приготовились к полёту
К самолёту подошли.
(Маршируют)
И по трапу мы взошли.
Начинается полёт.
(Приседают на одно колено, расставив руки в стороны).
Загудел наш самолёт.
(Гудят: «у-у»)
Логопед: Молодцы, ребята, сегодня летчики также как и раньше стоят на страже границ нашей Родины. Они испытывают новые самолёты, покоряют высоты. А, вы бы хотели стать лётчиками?
Дети. Да
Логопед:Но чтобы быть лётчиком, надо хорошо знать свой самолёт. Сейчас я предлагаю вам самим сконструировать самолёты из палочек Кюизенера. (Дети проходят за столы и с помощью палочек Кюизенера конструируют самолёты). (Слайд 10)
Логопед:Молодцы, посмотрите, какие замечательные самолёты у вас получились. Я хочу пожелать вам, чтобы вы помнили о тех людях, которые отдали много сил для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и спокойно.
Логопед предлагает детям рассказать стихи на военную тему.
Ребёнок:«Майский праздник – День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога на торжественный парад,
И задумчиво с порога вслед им бабушки глядят».
Логопед: Много лет отделяет нас от того памятного мая 1945 года. На следующий год исполняется 75 лет со дня Победы в ВОВ. Каждый год 9 мая во всех городах нашей страны и в нашем посёлке Дергачи в небе раздаются залпы праздничного Салюта.
Логопед:обращает внимание детей на экран. (Слайд 11)
Логопед: Ребята, посмотрите на Салют и скажите какой он?
Дети:красивый, разноцветный, яркий, красочный, праздничный.
Логопед: Вы хотите нарисовать салют?
Дети:Да
Логопед: Я предлагаю вам отправиться в творческую мастерскую, где мы нарисуем праздничный Салют, а рисовать будем необычными материалами, с помощью гуаши и молока.
Арт-терапия «Рисование на молоке»
Тихо звучит музыка «День Победы» (Слайд 12)
(На столах разложены материалы для творчества: контейнер с жирным молоком, пипетки, гуашь, разведенная водой, шпажки для рисования, жидкость для мытья посуды и ватные палочки). Педагог-психолог приглашает детей сесть за столы и нарисовать картину с изображением Салюта на поверхности молока. Дети пипетками добавляют в молоко разные краски. Когда на поверхности молока образуются круги, они могут с помощью шпажек «растянуть» краску и создать узоры. Предлагает смочить ватные палочки в мыльном растворе и прикоснуться к поверхности молока.
Логопед: Посмотрите, какой красивый Салют каждый из вас нарисовал. Ребята,в наших с вами сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной войне. А как вы думаете, будут ли люди помнить об этой войне, о героях, о тех людях, которые защищали нашу Родину?
Дети: Да
Логопед:А мы с помощью свечи, постараемся с вами вместе подумать, что для этого нужно делать. Встаньте в круг, передавайте свечу друг другу и говорите свои варианты ответов, я начинаю первая:
Логопед:Читать книги о войне
Дети:Смотреть фильмы о защитниках Родины, рассматривать картины, презентации на военную тему, возлагать цветы к вечному огню, ходить в музей Боевой Славы, на экскурсии к памятникам, слушать и разучивать песни о военной поре, учить стихи о ветеранах ВОВ и др.
Рефлексия
Логопед: Ребята, вам понравилось занятие?
Дети:Да.
Логопед: Я, предлагаю вам, выбрать пиктограмму с изображением радости или грусти. Возьмите ту, которая соответствует вашему настроению (радость - гордость за свой народ, народ одержал Победу, живём в мирное время, многие воины и простые люди стали героями и т.д.);
(грусть- война принесла тяжёлые страдания людям, погибло много людей)
Логопед: Что нового вы узнали сегодня?
Предполагаемые ответы детей: (В этом году все будут праздновать 75 лет со дня Победы в ВОВ; ВОВ была самой страшной и жестокой в истории страны; школа №1 в р. п. Дергачи - носит имя героя А.Г. Наконечникова; с помощью гуаши и молока можно нарисовать красивый салют).
Логопед:Что больше всего вам понравилось?
Дети: играть в словесную игру «Продолжи пословицу», рисовать Салют гуашью на молоке, играть в игру «Летчики», из палочек конструировать самолеты.
Логопед: Назовите лётчика – Героя Советского Союза, участника ВОВ, проживавшего в р. П. Дергачи, с которым вы сегодня познакомились?
Дети:Александр Георгиевич Наконечников.
Логопед:Я дарю вам буклеты на память о сегодняшнем занятии. Вы можете принести их домой, вместе с родными рассмотреть и рассказать о том, что вы сегодня узнали нового и интересного о ВОВ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414638-konspekt-sod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.