- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Доли. Обыкновенные дроби»
Время реализации урока: 45 мин
Цель педагогической деятельности: создать условия для введения понятий «доля», «дробь» и отработки навыков решения задач на нахождение дроби от числа через включение учащихся в учебную деятельность.
Технологическая карта урока
Предмет | математика | ||||
Класс | 5 | ||||
Тема | Доли. Обыкновенные дроби. | ||||
Автор урока | учитель математики Попова Наталия Евгеньевна | ||||
Образовательное учреждение | МБОУ «СОШ №5», г.Инта, Республика Коми | ||||
Тип урока | Урок открытия нового знания | ||||
Время реализации урока | 45 мин | ||||
Цель педагогической деятельности | Создать условия для введения понятий «доля», «дробь» и отработки навыков решения задач на нахождение дроби от числа через включение учащихся в учебную деятельность. | ||||
Цели урока | Образовательные: ввести новые понятия по теме, первичное закрепление умений и навыков учащихся, формирование умений применять полученные знаний на практике и в незнакомой ситуации. Развивающие: развивать и активизировать познавательную деятельность учащихся; формировать умение ориентироваться в видоизмененной ситуации, грамотно формулировать свои мысли; формировать умение анализировать информацию, видеть закономерности, развивать навыки самостоятельной учебной деятельности, парной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои возможности. Воспитательные: воспитывать творческое отношение к делу, ответственность за результаты своей работы; исполнительность, интерес к изучению математики, наблюдательность, настойчивость в достижении цели. | ||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные: Знать: понятие дроби, числитель дроби, знаменатель дроби, правильная дробь, неправильная дробь, как найти часть от числа, выраженную дробью. Уметь: называть числитель и знаменатель дроби, записывать дробью половину, треть, четверть и другие части, называть доли метра, тонны суток и т.д.; решать задачи на нахождение дроби от числа. | Метапредметные: Регулятивные УУД: формировать целевые установки учебной деятельности, определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Коммуникативные УУД: организовывать и планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации, структурирование полученной информации; выявление, идентификация проблемы, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение отстаивать свою точку зрения. Познавательные УУД: выделять существенную информацию из текста, устанавливать причинно-следственные связи, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | Личностные: умение работать в парах, формировать ответственность каждого за общий результат; планировать совместную деятельность, уважать в общении и сотрудничестве товарищей, оказывать поддержку друг другу; формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, творческой инициативности и активности; | |||
Основные понятия | Доля, дробь, числитель дроби, знаменатель дроби, правильная дробь, неправильная дробь, часть от числа. | ||||||||||||
Оборудование и материалы | Компьютер для учителя; Проектор; Компьютеры для учащихся; Карточки для каждой группы; Листы самооценки. | ||||||||||||
Образовательные ресурсы | Литература: Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др «Математика 5 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2015 г. Аксенова Н. И. Формирование метапредметных образовательных результатов за счет реализации программы формирования универсальных учебных действий / Н. И. Аксенова // Актуальные задачи педагогики: материалы междунар. науч. конф. (г. Чита, декабрь 2011 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2011. — С. 94-100. Якушина Екатерина Викторовна К.п.н, старший научный сотрудник лаборатории медиаобразования ИСМО Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС. Экранно-звуковые пособия: Презентация «Доли. Обыкновенные дроби». Программное обеспечение: MS PowerPoint | ||||||||||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | ИКТ – технологии, здоровьесберегающие; -работа с текстом учебника; -самостоятельная работа; -работа за компьютером; -самоконтроль и самооценка; | ||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||
1.Мотивация. | Приветствует учащихся, просит их проверить свою готовность к уроку. | Слушают речь учителя. | формирование положительной мотивации. самоконтроль учебной деятельности. | ||||||||||
2. Актуализация и совершение пробного учебного действия. | Предлагаю вам решить несколько примеров и отгадать зашифрованное слово. 1) 350:5 – 13*5; 2) 14*3 - 19; 3) 3*100:4; 4) (32 - 5)2.
Как вы понимаете слово доля? Где вам встречалось это слово? Как появилось это слово? | Работают с 1 слайдом, учащиеся устно выполняют действия с натуральными числами, отгадывают зашифрованное слово. (ДОЛЯ) Работают со слайдом 2. | анализ и построение логических выводов. сотрудничество в сборе необходимой информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | ||||||||||
3.Выявление места и причины затруднения. | Учитель подводит учащихся к осознанию темы урока. 1.Как разделить 8 яблок поровну между четырьмя детьми? 2.Как разделить 1 яблоко поровну между четырьмя детьми? 3.Как разделить 3 яблока поровну между четырьмя детьми? Запишите решение задач. Кто не справился с заданием? Сформулируйте свое затруднение. Почему у вас возникло это затруднение? | Учащиеся выполняют задание: 8:4=2(ябл) 1:4=? 3:4=? Учащиеся формулируют проблему (мы не можем записать результат вычисления, мы не знаем как меньшее число разделить на большее, мы не знаем способа записи данных чисел, . . . ). | выполнение пробного учебного действия анализ, сравнение; фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся. | ||||||||||
4.Целеполагание и построение выхода из затруднения. | Сформулируйте тему урока и цели урока. Что нам может помочь для достижения целей? Где мы можем найти необходимую нам информацию? (в учебнике) | Учащиеся формулируют тему урока «Доли» и цели урока. | самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. | ||
5.Реализация построенного проекта. (работа в парах) | Предлагаю вам открыть учебник п.23 и ответить на вопросы карточки? (у каждой пары учеников лежит карточка с вопросами) | Отвечают на вопросы. Выполняют задания. Долями называют равные части. Обыкновенная дробь –это запись вида ¼ и ¾. Число под чертой показывает на сколько равных частей был поделен предмет. Число над чертой показывает, сколько таких частей берется. Число под чертой называется знаменателем, а число над чертой называется числителем. | сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы. структурирование полученной информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение отстаивать свою точку зрения. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. | ||
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. | 1. Прочитайте дроби. Объясните, что показывает каждая дробь? Назовите в каждой дроби числитель и знаменатель. 2. Запишите дробью, какая часть фигуры закрашена, а какая нет. Соотнести обыкновенную дробь с выделенной часть геометрической фигуры. Решите задачу: Решите задачу. Работа над задачей №889. Прочитайте задачу. Сколько ткани купили? Какую часть ткани израсходовали на платье? Как вы понимаете 1/5? Что в задаче является целым? Нужно ли что-либо сделать перед началом решения задачи? Работа над задачей №901. Прочитайте задачу. Кто не знает как решить задачу? В чем ваше затруднение? Какая величина является целым? Что означает дробь? Какое действие необходимо выполнить? | Одна четвертая – показывает что например, пирог разрезали на 4 части, а съели 1 часть. Выполняют задание с проговариванием вслух. 2,5м; 1/5; целое разделили на 5 частей, а взяли 1 часть на платье; кусок ткани 2,5 м; перевести в см; 2,5м=250см 250:5*1=50(см) пошло на платье. Ответ: 50см. Решают задачу с проговариванием вслух. | выполнение пробного учебного действия, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; | ||
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Сегодня на уроке мы многому научились. Проверим, как вы это усвоили. У вас на парте лежит тест с заданиями, подпишите его. (возможно проведение данного теста на компьютерах каждым учащимся при наличии компьютерного класса) Записать в таблицу, какая часть фигуры закрашена. Запишите с помощью дроби: а) три шестых, б) одна треть, в) половина, г) семь десятых, д) одиннадцать сотых, е) три четверти, ж) одиннадцать сорок восьмых. Решите задачу: В книге 160 страниц. Даша прочитала 1/8 часть всей книги. Сколько страниц прочитала Даша? Выполните проверку (на экране ответы и критерии оценивания) | Выполняют самостоятельную работу, выполняют самопроверку по эталону, оценивают результат своей работы по предложенным критериям. | выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. | ||
8.Включение в систему знаний и повторение. | -Расскажите, какие открытия сделали сегодня? -Какие числа были изучены на этом уроке? - Что такое доля? Зачем нужны доли? -Что называем дробью? Как записывают дробь? -Что такое числитель, знаменатель, что они показывают? - Приведите примеры дробей. -Приведите примеры использования дробей. | Отвечают на вопросы. | контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | ||||||||||||
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Мотивирует учащихся на подведение итогов урока, выявляет уровень усвоения изученного материала. (заполняют предложенную таблицу) Д/З №№925, 927 | Выражают свои мысли, используют предложенные критерии.
| рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | ||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414840-tehnologicheskaja-karta-uroka-doli-obyknovenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.