Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.07.2020

Конспект открытого занятия в старшей группе Тема: «Дружба и доброта»

Конспект открытого занятия в старшей группе
Тема: «Дружба и доброта»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие
Цель: поддержание и развитие дружелюбных отношений в коллективе детей.
Задачи:
Обучающие:
Учить детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи.
Формировать знания детей о правилах вежливости, представления о хороших и плохих поступках.
Закрепить знания детей о значении слов: дружба, доброта.
Развивающие:
Развивать связанную речь, логику, мышление, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Поощрять стремление детей совершать добрые поступки.
Активизация словаря: улыбка, помощь, доброта, мир, честность.
Методические приемы: беседа, объяснение, рассматривание, чтение, обсуждение ситуаций, анализ деятельности.
Оборудование: сердечко, картинки, дерево.
Предварительная работа: беседа о дружбе, о друзьях, чтение художественной литературы, разучивание физкультминутки, разучивание пословиц, обыгрывание сценки.

Ход занятия:
- Дети, посмотрите, что у меня в руках! Подойдите ко мне на коврик. Это волшебное сердце! Тот, кто держит его в руках, становится очень добрым. Для этого нужно встать в круг, прижать сердце к груди, а затем передать его рядом стоящему и назвать ласково по имени! Попробуем?
Дети встают в круг, передают «волшебное сердце» по кругу и называют друг друга ласково по имени
- Ребята, вы заметили, что у всех стало хорошее настроение? Я вам желаю, чтобы оно стало ещё лучше и сохранилось целый день!
- Ребята, давайте вспомним сказку, которую мы с вами читали о маленьком росточке и старом дереве.
- Что было особенным в этом дереве?
- Оно не цвело
-Да, правильно, каждую весну у него появлялись листочки, но оно никогда не цвело.
- А что случилось с деревом? И почему дерево зацвело?
- У него появился друг
- Как вы думаете хорошо или плохо жить без друзей? Почему вы так думаете? (Ответы детей)
- У меня тоже есть дерево, которое никогда не цвело. Так хочется, чтобы на нем появились цветы!
На мольберте лист ватмана с изображением дерева
- А вы хотите, чтобы оно расцвело? Вы можете помочь этому дереву, но для этого вам нужно разгадать секреты дружбы и каждый разгаданный секрет подарит дереву красивый цветок.
Первый секрет дружбы
- Вы хотите узнать секрет дружбы?
- Да!
- Тогда слушайте песенку.
Звучит детская песня «От улыбки»
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, так с чего же начинается дружба? (Ответы детей)
- Правильно, с улыбки. Посмотрите как быстро, легко и просто вы разгадали первый секрет.
- Скажите, а с каким человеком приятнее дружить: с тем, который суровый, хмурый, злой или с тем, который улыбчивый, веселый?
Демонстрация картинок с изображением хмурого и веселого человека
- Конечно! Поэтому ребята, давайте улыбнёмся друг другу и нашему дереву. Ведь мы хотим быть друзьями!
- Как называется этот секрет?
- Улыбка!
- Молодцы! А вот и

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия в старшей группе

Тема: «Дружба и доброта»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие

Цель: поддержание и развитие дружелюбных отношений в коллективе детей.

Задачи:

Обучающие:

Учить детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи.

Формировать знания детей о правилах вежливости, представления о хороших и плохих поступках.

Закрепить знания детей о значении слов:дружба,доброта.

Развивающие:

Развивать связанную речь, логику, мышление, внимание.

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Поощрять стремление детей совершать добрые поступки.

Активизация словаря: улыбка, помощь, доброта, мир, честность.

Методические приемы: беседа, объяснение, рассматривание, чтение, обсуждение ситуаций, анализ деятельности.

Оборудование: сердечко, картинки, дерево.

Предварительная работа: беседа о дружбе, о друзьях, чтение художественной литературы, разучивание физкультминутки, разучивание пословиц, обыгрывание сценки.

Ход занятия:

- Дети, посмотрите, что у меня в руках! Подойдите ко мне на коврик. Это волшебное сердце! Тот, кто держит его в руках, становится очень добрым. Для этого нужно встать в круг, прижать сердце к груди, а затем передать его рядом стоящему и назвать ласково по имени! Попробуем?

Дети встают в круг, передают «волшебное сердце» по кругу и называют друг друга ласково по имени

- Ребята, вы заметили, что у всех стало хорошее настроение? Я вам желаю, чтобы оно стало ещё лучше и сохранилось целый день!

- Ребята, давайте вспомним сказку, которую мы с вами читали о маленьком росточке и старом дереве.

- Что было особенным в этом дереве?

-Оно не цвело

-Да, правильно, каждую весну у него появлялись листочки, но оно никогда не цвело.

- А что случилось с деревом? И почему дерево зацвело?

-У него появился друг

- Как вы думаете хорошо или плохо жить без друзей? Почему вы так думаете? (Ответы детей)

- У меня тоже есть дерево, которое никогда не цвело. Так хочется, чтобы на нем появились цветы!

На мольберте лист ватмана с изображением дерева

- А вы хотите, чтобы оно расцвело? Вы можете помочь этому дереву, но для этого вам нужно разгадать секреты дружбы и каждый разгаданный секрет подарит дереву красивый цветок.

Первый секрет дружбы

- Вы хотите узнать секрет дружбы?

- Да!

- Тогда слушайте песенку.

Звучит детская песня «От улыбки»

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, так с чего же начинается дружба? (Ответы детей)

- Правильно, с улыбки. Посмотрите как быстро, легко и просто вы разгадали первый секрет.

- Скажите, а с каким человеком приятнее дружить: с тем, который суровый, хмурый, злой или с тем, который улыбчивый, веселый?

Демонстрация картинок с изображением хмурого и веселого человека

- Конечно! Поэтому ребята, давайте улыбнёмся друг другу и нашему дереву. Ведь мы хотим быть друзьями!

- Как называется этот секрет?

- Улыбка!

- Молодцы! А вот и первый цветок. Давайте подарим его нашему дереву

Приклеиваем розовый цветок на дерево.

-Ребята, скажите, пожалуйста, какие пословицы о дружбе вы знаете?

Дети вспоминают пословицы:

- Друзья познаются в беде.

- Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

- Нет друга, так ищи, а нашёл, так береги.

- Без беды не узнаешь друга.

- Помогай другу везде, не оставляй его в беде.

- Молодцы! Чтобы узнать следующий секрет, я предлагаю всем порассуждать.

Проблемная ситуация:

- Петя увидел, как его друга Славу толкнул во время игры один из мальчиков. Слава упал и заплакал. Петя подбежал к нему, помог подняться. Слава поранил колено, кроме того, ему было больно и обидно.

- Как вы думаете, что сделает Петя дальше

- Как бы ты защитил своего друга?

-Да, я думаю, что мальчик должен извиниться и помочь Славе сходить к врачу.

- Как вы думаете, ребята, Петя и Слава, являются друзьями?

-А почему вы так решили? Правильно, друзья должны помогать друг другу.

Ребята, а вы помогаете друг другу?

- Вот и ещё один секрет дружбы разгадан. Как назовём этот секрет?

-Правильно! Помощь!

Приклеиваем оранжевый цветок на дерево.

- Смотрите, у меня есть разрезанная картинка, давайте посмотрим, можно ли ее сложить?

Игра«Собери картинку»

- Молодцы, ребята, вы дружно потрудились. Кто изображен на вашей картинке?

Посмотрите, в какое настроение у котёнка и щеночка?

- Ребята, а вы слышали выражение:«Живут как кошка с собакой»?

- Как вы понимаете эти слова? Значит, постоянно ссорятся, ругаются. Скажите, а ссоры, постоянные оскорбления, ругань – эти слова, эти действия подходят к слову – дружба?

- А как, должны жить с друзья?

- Действительно, друзья должны жить дружно, а по-другому можно сказать мирно! Вот и ещё один секрет дружбы вы разгадали. Как назовём этот секрет?

- Мир!

Приклеиваем зелёный цветок на дерево.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Вверх ладошки Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлеп, шлеп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз

Улыбайся и садись.

Дети повторяют слова и движения за воспитателем

Ну что, отдохнули, а у меня для вас небольшой сюрприз, смотрите.

Выходят мальчик и девочка.

Сценка«Соня и Миша»

На стульчике сидит Соня. Грустит, подперев голову руками. Появляется Миша.

Шёл по дорожке Миша,

И, вдруг видит, сидит Соня:

- Привет! Как у тебя дела?

- Отстань! Не тронь! Иди своей дорогой!

Хотел Миша уйти,

Обидеться и отойти,

Но, посмотрел на Соню,

Подумал и снова вернулся.

И вдруг пожалел её

И молча ей улыбнулся.

Тогда Соня улыбнулась в ответ:

- Прости, Миша, меня за грубость!

-Я не сержусь на тебя, нет, нет!

Скажите в чём здесь секрет!

А его просто нет.

Запомните, дети,

Если у друга беда, с печалью и злостью поможет вам справиться

Только одна ДОБРОТА!

Приклеиваем желтый цветок на дерево.

Ребята, вот и ещё один секрет дружбы разгадан. Как назовёте этот секрет?

Конечно!Доброта!

И ещё один цветок приклеиваем на нашем дереве. Жёлтый цветок.

Еще один секрет дружбы

- Ребята, вы разгадали много секретов дружбы. Но, у дружбы есть ещё один секрет.

Я хочу вам рассказать одну историю.

И приготовьтесь снова рассуждать!

Чтение «Две подружки»

В одном детском саду дружили две девочки Маша и Даша. Очень дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но, вот однажды, Даша нечаянно сломала Машину куклу.

- Кто сломал мою куклу? – расплакалась Маша.

- Не знаю, - сказала Даша

- Наверное, это Саша.

А надо сказать, что мальчик по имени Саша часто ломал игрушки других детей.

- Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Маша у Саши.

- Я не ломал. Это сделала Даша, я видел.

-Не может быть! – воскликнула Маша.

- Даша моя лучшая подруга, а друзья никогда не обманывают друг друга.

Подошла Маша к Даше и спросила…(как вы думаете, о чём спросит Маша свою подругу).

-- Зачем ты обманула меня, Даша?

- Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это я сломала твою куклу.

- Не делай так больше Даша! – сказала Маша. – Друзья должны быть честными друг с другом!

Вот такая история.

Скажите ребята, о каком важном секрете дружбы вы узнали из этой истории?

Как вы думаете, Маша и Даша останутся друзьями?

- Конечно, Маша простит Дашу. Они настоящие друзья.

-А вы захотели бы дружить с человеком, который постоянно вас обманывает? Конечно, обман может разрушить дружбу. Поэтому, какими должны быть друзья по отношению друг к другу. Честными.

Молодцы! Вы разгадали еще один секрет дружбы. Честность!

Вот и последний цветок.

Приклеиваем еще один цветок на дерево

Дети любуются деревом, делятся своими впечатлениями

- Ребята, посмотрите, на наше дерево. Оно расцвело! Вы смогли разгадать все секреты и, теперь мы будем любоваться деревом, на котором растут цветы дружбы.

- Ребята, помните всегда секреты дружбы. Давайте назовем их.

- Улыбка! Помощь! Доброта! Мир! Честность!

Что вам больше запомнилось?

- Что вам сегодня понравилось?

-Я хочу, чтобы вы всегда заботились и помогали друг другу, не давали друг друга в обиду и были всегда внимательными друг к другу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414912-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-starshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки