Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.07.2020

Урок по теме «Водород»

Сальников Евгений Александрович
Учитель географии и биологии
Урок представлен в виде технологической карты по теме: «Водород: получение и свойства». Урок предназначен для профильного изучения химии в 9 классе. Форма: исследование. Методы: словесный, практико-ориентированный и исследовательский.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учебный предмет: химия

Учитель: Сальников Евгений Александрович

Класс: 9

Автор и название УМК: «Химия. 9 класс», авторО.С. Габриелян

Тема урока: Водород, получение, свойства и применение.

Деятельностная цель:

обучающая: формирование у обучающихся представления о водороде как о простом веществе;

развивающая:развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

воспитывающая: воспитание мотивации к предмету химия, ответственного и бережного отношения к окружающей среде.

Содержательная цель: в ходе урока обучающиеся должны изучить водород особенности строения атома и молекулы водорода, физические и химические свойства; наглядно увидеть взаимосвязь строения вещества и его свойств, изучить вопросы истории открытия водорода, области его применения.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы и методические приемы: проблемного изложения, частично-поисковый, беседа, эксперимент, работа с учебником, работа с карточками, использование ТСО, наблюдение.

Литература для учителя и для учащихся: учебник химия 9 класс Габриелян О.С издательство «Дрофа» 2012, рабочая тетрадь химия 9 класс Габриелян О.С. издательство «Дрофа» 2012, диск «Химия» поурочные планы по учебникам Габриелян О.С. 8-9 классы издательство «Учитель» 2012.

Оборудование: интерактивная доска, проектор; штатив с пробирками, соляная кислота, цинк, алюминий, медь, железо, спиртовка; отпечатанные таблицы для самостоятельной работы обучающихся на уроке.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

1. На доске написан эпиграф. (Приложение 1. слайд 1) Привлекает внимание обучающихся к эпиграфу.

«Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим». (Б. Паскаль)

2.Загадывает загадку (слайд 2)

Ребята сегодня на уроке мы познакомимся с одним удивительным веществом. Как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку.

Вы со мною уже встречались -
Я космический скиталец,
Элементов прародитель
И отважный предводитель.
Я любитель кислорода,
Вместе с ним даю я воду.

1. Обсуждают эпиграф (проблемную ситуацию).

2. Ученики отгадывают загадку и говорят ответ: «Речь идет о веществе водороде».

Личностные: формирование смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов

Коммуникативные: формирование планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

этап актуализации и пробного учебного действия

Организует работу в группах.

(слайд 3)

1 группа – Что вы знаете об атоме водорода?

2 группа – Что вы знаете о веществе водороде? (Выполненные задания учеников, как верные, так не верные, учитель фиксирует на доске).

Работа в группах выполняется на больших листах.

1 группа – атома водорода:

- схема строения атома –

- электронная формула – 1s1

- степень окисления – +1 в соединениях с неметаллами,-1 в соединениях с металлами

2 группа - вещество водород: простое вещество, самый легкий газ, легче воздуха, без цвета, без запаха, ковалентная неполярная химическая связь, молекула водорода состоит из 2 атомов

Ученики смотрят правильность выполнения заданий, делают выводы (слайд 4)

Коммуникативные:умение работать в группах, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Познавательные:умение анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний, осознано строить речевое высказывание в устной и письменной форме

этап выявления места и причины затруднения

Проблемная ситуация.

Мы узнали физические свойства вещества водорода. Достаточно ли этих знаний чтобы охарактеризовать вещество водород?

Предлагает дополнить схему (слайд 5):

Водород

Физические

свойства

Предлагают варианты. Выделяют проблему, планируют свою работу.



Дополняют схему: химические свойства, открытие, название, получение, применение.


Личностные:формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов

Познавательные: умение самостоятельно формулировать учебную проблему, познавательную цель, составлять план решения проблем включая знаково-символические и логические действия

Регулятивные: умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно

этап построения проекта выхода из затруднения

Организует работу в парах, группах наблюдает за деятельностью обучающихся.

Составляют план работы, используя учебник п. 17 стр. 99 - 103

Познавательные: умение моделировать решение проблемы, построение логических цепей, анализировать, структурировать знания, работать с текстом.

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий

этап реализации построенного проекта

Выполнение заданий (слайд 6).

Каждой паре раздает карточки с заданиями «Открытие и название водорода» (Приложение 2)

Организует работу в группах на больших листах. Обращает внимание на ПСХЭ им. Д.И. Менделеева. Задает вопрос (слайд 8).

Почему водород записывают две резко противоположные группы химических элементов?

Фиксирует на доске выполненные задания.

Организует работу в парах. Задает вопрос (слайд 10)

Как Г. Кавендиш получил водород?

Проводит эксперимент, используя прибор Кирюшкина (слайд 12) .

Что наблюдаем?

Задает вопрос (слайд 13)

Как распознать газ водород?

Демонстрирует эксперимент распознавание газа водорода

Организует работу в группах. Предлагает заполнить таблицу «Применение водорода» (слайд 14).

Задает вопросы:

Где применяют вещество водород?

На чем основано применение водорода?

Работают с текстом учебника, стр. 102-103. Заполняют таблицы «Открытие и название водорода» (слайд 7)

После заполнения проводят взаимопроверку, анализируют, делают вывод.

Работают в парах, с ПСХЭ и текстом учебника стр. 98., находят ответ, фиксируют на больших листах, проговаривают, составляют химические реакции (слайд 9):

Подобно атомам щелочных металлов атом водорода содержит на единственном энергетическом уровне один электрон, поэтому легко отдает его и проявляет восстановительные свойства, получая при этом степень окисления +1.

Подобно атомам галогенов, атому водорода до завершения внешнего энергетического уровня не хватает одного электрона, поэтому водород способен проявлять окислительные свойства в реакциях с металлами, получая степень окисления -1.

Работают с текстом учебника, стр. 102-103, находят ответ (слайд 11):

Действием кислот на металлы.

Наблюдают, делают вывод.

Газ водород можно собрать методом вытеснения воды, так как водород малорастворим в ней.

Наблюдают, делают вывод: если поднести горящую спичку к пробирке будет слышан хлопок.

Работа с текстом учебника. Обращаются к рисунку в учебники «Применение водорода» стр. 101., заполняют графу таблицы у доски «Применение водорода» (слайд 15)

Производство металлов

Газовая горелка

Получение различных веществ

На химических свойствах (заполняют графу «Свойства»)

CuO + H2= Cu + H2O

2H2+ O2= 2H2O

Cl2 + H2 = 2HCl

2Na + H2 = 2NaH

Познавательные:умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию  из одного вида в другой, поиск и выделение необходимой информации, умение анализировать свои результаты.

Коммуникативные:умение слушать и понимать речь других, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение договариваться и находить общее решение

этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Организует работу обучающихся в группах для проведения эксперимента и проговаривания материала. Проводит инструктаж по ТБ.

Выполнение заданий на получение водорода (слайд 16)

Провести эксперимент и составить уравнение реакции взаимодействия металла (1 группа- медь, 2 группа - алюминий, 3 группа - железо) с соляной кислотой.

После проводится проверка, если нет ошибок, похвалили, если есть исправили, повторили правила взаимодействия металлов с растворимыми кислотами.

Прослушивают инструктаж по ТБ, расписываются в журнале ТБ. Выполняют задание, делают необходимые записи на больших листах, анализируют записи.

Проговаривают материал.

Регулятивные:умение проговаривания последовательности действий на уроке, выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению

Познавательные:умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).

этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа. Запишите уравнения реакций для следующих переходов (слайд 17):

Н2 NaH H2 HCl

NaOH

Решают самостоятельно.

Применяют знания на практике.

Проверяют материал по эталону Выполняют задания в тетрадях.

Познавательные:умение анализировать, сравнивать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

Регулятивные: умение сравнивать полученный результат с заданным эталоном и обнаружения отклонений и отличий от эталона

этап включения в систему знаний и повторения

Организует работу в парах.

Игра «Третий лишний» (слайд18)

1) Какое соединение лишнее? Почему оно лишнее?

HCl

CaH2

NH3

2 ) Как правильно собирать газ водород?

Выполняют задание в парах. Записывают в тетрадях.

(слайд 19).

1) Лишний CaH2потому что это гидрид, где водород обладает окислительными свойствами имея степень окисления -1,HClиNH3 - это летучие водородные соединения, где водород обладает восстановительными свойствами имея степень окисления +1.

2) Водород собирают в перевернутую пробирку вверх дном, так как он легче воздуха (рисунок б)

Познавательные:умение ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

Коммуникативные:умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:умение выявления и осознания того, что усвоено, что еще подлежит усвоению

этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Подведение итогов работы на уроке (слайд 20).

Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

Для этого давайте вернемся к эпиграфу

Как вы считаете, достигли ли мы целей?

Оценивают свою деятельность на уроке в форме «Шесть шляп мышления» (слайд21). Каждому ученику предлагается выбрать одну из шляп по цвету. Объединить учеников в группы по цвету шляп. Организует работу в группах по цвету шляп для создания синквейна о веществе водороде по предложенному алгоритму (слайд 22):

- название темы (одно существительное)

- описание темы (2 прилагательных)

- описание действия (2 глагола, деепричастие)

- отношение к теме (4 слова)

- суть темы (два слова)

Коррекция самооценок, самоанализа, выставление оценок.

Читают эпиграф, делают выводы.

Проводят самооценку по критериям:

красная шляпа – выражение своих чувств без объяснения и причин их возникновения; белая – перечень фактов;

черная – выявление недостатков и их обоснование;

желтая – позитивное мышление, что было хорошего и почему;

зеленая – творческий позитив; синяя – философский вывод.

Проводят рефлексию (в группах по выбранному цвету шляп) по алгоритму, составляют синквейн (слайд 23):

Водород

Легкий, гремучий

Восстанавливает, окисляет, помогает

Необходим для образования воды

Основа жизни!

Сдают учителю.

Личностные:формирование адекватной позитивной, осознанной самооценки, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: умение структурировать знания

Регулятивные:планирование, контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению

Коммуникативные:умение работать в группах, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Информация о домашнем задании

Формулирует задание, комментируя его при необходимости.

Обязательное задание: учебник по химии 9 класс О.С. Габриелян, п.17 «Водород», выполнить задания 1, 3 на стр. 103.

Дополнительное творческое задание: дать развернутый ответ на вопрос, почему водород называют «Гремучий газ», используя образовательные ресурсы:

http://school-collection.edu.ru/

http://wikischool-ru.livejournal.com/ (слайд24)

Записывают домашнее задание в дневник.

Познавательные: переработка изученной информации и ее преобразование, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Приложение 2

Открытие водорода

Кем?

Когда?

Как?

Название водорода

Кем?

Когда?

Как?

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415101-urok-po-teme-vodorod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки