- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лингвистическая игра «Знатоки русского языка»
Сегодня мы получим ещё одну возможность погрузиться в наш язык, в его тайны.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Орловское
Марксовского района Саратовской области
имени Героя Советского Союза Венцова В.К. (Венцеля В.К.)
Внеклассное мероприятие
по русскому языку
для обучающихся 7-9 классов
Лингвистическая игра
«Знатоки русского языка»
Подготовила:
Маркина Лидия Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ-СОШ с. Орловское
Марксовского района
Саратовской области
2020г.
Цель: формирование умения пользоваться знаниями в нестандартных ситуациях,
Задачи: чётко формулировать ответы, быстро находить верное решение, умение работать в команде, развитие коммуникативных навыков, прививать интерес к изучению русского языка.
Тип: внеклассное мероприятие в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».
Оборудование: игровой стол, разделённый на секторы, волчок, оценочные листы участников, конверты с вопросами, наглядно-дидактический материал: раздаточный материал (шифро-граммы, карточки-задания, справочный материал).
Оформление: высказывания выдающихся людей России о слове, магниты, листы бумаги и карандаши, жетончики, призы.
Ход мероприятия.
Ведущий. Здравствуйте, уважаемые знатоки и гости. Мы начинаем игру-конкурс «Знатоки русского языка». Я приглашаю команду знатоков занять свои места.
( Под аплодисменты выходят знатоки)
Язык есть исповедь народа.
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной.
По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.
Русский язык – богатый, мелодичный, великий язык. А хорошо ли мы знаем его? Правильно ли говорим? Бережём ли свой язык?
Сегодня мы получим ещё одну возможность погрузиться в наш язык, в его тайны. Ребята, сегодня вам предстоит испытать себя в роли знатоков русского языка.
Против знатоков играют работники школы. Игра продолжается до 20 очков.
На столе 20 вопросов, составленных работниками школы. Вы вращаете волчок и отвечаете на тот вопрос, на который укажет стрелка. За правильный ответ вы получаете от 1 до 3-х баллов. Если ответили неправильно, очки получает команда работников школы. У вас есть две подсказки: помощь зрителей и помощь интернета.
На обсуждение вопроса даётся минута. Если ответ будет досрочный, то минута сохраняется.
На вопрос даёт ответ член команды, которого назовёт капитан. Мы начинаем.
Задания в конвертах разложены на игровом столе.
(Команда занимает места за игровым столом).
Ведущий представляет жюри.
Ведущий. Мы начинаем. (Капитан крутит волчок, стрелка которого указывает на номер задания).
1.Уберите из каждого ряда одинаковые буквы, а из оставшихся букв сложите высказывание (по карточке)
АОБООЕАРА
МПЕРГМПРП
ЭПИФТПЭФП
ВЮЛДВЕДЮЛ
НЖСУУАЖСЖ
ОАСАОШАОС
ГЦЯВЗЦВГЫГ
ЬЕЕЭСЕКЭЬЕС
2.Подберите к фразеологическим оборотам синонимы( на экране рисунки- фразеологизмы) бить баклуши; задирать нос; работать спустя рукава; кричать во всю ивановскую; кто в лес, кто по дрова; сломя голову.
3.Объясните значение слов( ведущий зачитывает) абонемент, аккумулятор, бюллетень, дублер, комфорт, лабиринт, монолог.
4. Прочитайте названия птиц в этих анаграммах. (на экране)Какое слово здесь лишнее?
ВОЛИГА, НИЦАСИ, ГАЙПОПУ, РОКАСО, ВЕЙЛОСО, РЕЦСКВО, ЗАНАС, УССТРА, ЛИНФИ, БЕЙРОВО
5.Отгадай слова:(ведущий зачитывает)
1) С буквой «Д» я – время суток,
Не сочтёшь во мне минуток.
Коль на «Т» заменишь «Д»,
Буду я с тобой везде.
Стану шастать по пятам,
По дорожкам и кустам.
Куда ты – туда и я,
Не прогонишь ты меня.
2) Часть первая – согреет дом,
Есть в тепловой машине.
Вторая – на лице мужском.
Всё слово – в море синем…
Хотя простое полотно,
Но судно двигает оно.
3) Меня разыскивают все,
Когда дефект есть в колесе.
Шофёру каждому в дороге
Могу я пользу принести.
Но поменяй местами слоги-
И буду я в лесу расти.
6. Шифровка «Алфавит». (на экране)Разгадай слова, исправь ошибки.
1. 2, 16, 5, 14, 10, 15, 20, 16, 15
2. 2, 1, 19, 12, 6, 5, 2, 16, 13
3. 3, 6, 13, 1, 19, 17, 16, 18, 20
7. Детский лепет.(карточка) Соедините слова, близкие по значению
1. Вихракос | А. Пожарный |
2. Вертилятор | Б.Графиня |
3. Приудобился | В.Расстёгивать |
4. Кувшиня | Г.Колыбельная |
5. Баюльная | Д.Вентилятор |
6. Отпугивать | Е.Парикмахер |
7. Тушенник | Ж.Удобно устроился |
8. Идёмить | З. В каком числе человек |
9. Ухаживаешь | И.Идти |
10. Всколькером | К.Уходишь |
8. Проделки Бабы Яги (карточка)
Баба Яга перепутала все буквы в именах сказочных героев. Восстановите их.
АЛЬМВАИН, НАУТБИОР,САРОЛНК,ШУЛОКАЗ, ЧАТЯПОК, ЛЕЯМЕ,КУСЕГОРЧАН, ЛЕБЖОНЕКАС
Ведущий. Пока знатоки выполняют задание, поиграем с болельщиками.
Вопросы для болельщиков:
1. Какие знаки препинания ставятся в начале предложения (тире, многоточие, кавычки)
2 Укажите существительное женского рода:
вермишель, шампунь, тополь, профессор
3. Определите, являются ли однокоренными слова “гимн”, “гимнаст”, “гимназист”, “гимнастерка” (нет)
4. Составьте предложение, в котором все слова начинаются на одну букву П, О, Н, К (выбрать одну). В предложении должно быть не менее 4-5 слов.
5.Определите, где предлог, а где наречие:
Вокруг стояла тишина. Туристы расположились вокруг костра.
6.Назовите 3 слова в которых звуков больше, чем букв.
Ведущий. Продолжается игра команды.
9.В каких случаях значение устаревшего слова истолковано неверно? ( на экране) Дайте правильное толкование.
1)Ветрило –сильный ветер.
2)Ланиты –часть доспехов древнерусского воина.
3)Ферт –название буквы Ф.
4)Кузен –двоюродный брат.
5)Чело –голова.
6)Конка –городской транспорт с конной тягой
7)Челобитная –наказание.
8)Наперсник –металлический колпачок, надеваемый на палец при шитье.
10. Поставьте вместо вопросительных знаков названия цифр так, чтобы получились имена существительные (по карточке)
Смор +?+а=
Кар +? + дж =
? + янин =
11.Запишите слова, которые образуются, если прочитать в обратном порядке ( по карточке)
транскрипцию слов:
Люк, ожог, киль, араб, краб.
12. Что чьё? ( по карточке)
Соедините перепутанные прилагательные и существительные в верные фразеологизмы. Кузькина пята, маланьина коза, сидорова мать, дамоклов кафтан, валаамова свадьба, прокрустово ложе, ахиллесова ослица, филькина труба, тришкин меч, иерихонская грамота, авгиевы конюшни
13. Грамматическая арифметика. ( на экране)Сделайте необходимые действия и назовите результат 1.Кабан – ан + лук = … 2.Ква + рак – ак + тира = … 3.Кедр – др + росинка = … 4.Корь – ь _ идол – л + р = … 5.Кот + ёлка – ка = … 6.Кар + то + фельдшер – дшер = … 7.Кар + (знак препинания) = … 8.Кар + (горное село) = …
14.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Собрать слово из частей
ба |
лах |
ни | ||
мощ |
ца |
по |
друж |
де |
в |
15.Как правильно назвать жителей этих городов?(на экране) В Чебоксарах живут—… в Туле—… в Орле—… в Омске—… в Якутске—… во Владивостоке—… в Магадане—… в Уфе—… в Устюге—…в Курске…, в Тобольске
16.Угадай слово (ведущий зачитывает)
Слово из пяти букв.
Первая буква – третья в алфавите, следующая буква – первая, третья буква – четвёртая, четвёртая – шестнадцатая, последняя – пятнадцатая.
17. Как перечислить дни недели по порядку(5 дней), не называя их?
18.Отгадай шарады: (ведущий зачитывает)
1) Первое – предлог.
Второе – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом.
2) С буквой “К” я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С буквой “П” – от вас не утаю –
Тоже в школе я стою.
3) Мой корень в “просьбе” заключён,
В ней он озвучен и смягчён.
Приставка в “воплощение” где-то,
На целое – все ждут ответа.
4) Корень мой находится в “цене”,
В “очерке” найди приставку мне,
Суффикс мой в “тетрадке” все встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале.
19."Зазеркалье". ( на экране)
Ведущий: в Зазеркалье все слова во фразах - перевертыши: каждое слово в давно знакомых вам выражениях заменено на антоним или просто другое слово. Попробуйте опознать известные вам фразы.
1. Непунктуальность - хамство холопов.
2. Штиль из миски молока.
3. Болтовня - символ отказа.
4. Невежество - слабость.
6. Ненавистное село должно бодрствовать тревожно.
7. Их роты поредело.
20. Брейн-Йорк ( по карточке) (“Брейн” По-английски “мозг”, “Йорк” - “город”).
Вспомните и назвите объединяющее слово. Например: и шоколадка, и планета. (Марс)
1. И кофе, и футболист.
2. И врач, и ученый.
3. И шапка , и человек.
4. И кошка, и марка машины.
5. И река, и марка машины.
6. И остров, и мотоцикл.
7. И цветок, и дерево.
8. И хлебное изделие, и руль
9 И насекомое, и подслушивающее устройство.
10 И богиня утренней зари, и крейсер.
11 И молодой боковой побег, и старый аппендицит.
12 И затор на дороге, и закрывашка.
13 И растение, и стрелковое оружие.
Ответы :
Берегите наш язык (1балл)
-Бить баклуши- бездельничать
-задирать нос- зазнаваться
-работать спустя рукава- плохо работать, лениться
-кричать во всю ивановскую- очень громко кричать
-кто в лес, кто по дрова- вразнобой.
-сломя голову- очень быстро
-в час по чайной ложке- чересчур медленно (1балл)
Абонемент - документ, который предоставляет право пользования, посещения или покупки чего-либо в течение определенного периода.
Аккумулятор - устройство, которое служит для накопления энергии для последующего её использования.
Бюллетень - краткое сообщение о событиях или фактах, которые имеют важное общественное значение. 2. Название некоторых современных изданий.
Дублёр - тот, кто параллельно с кем-либо выполняет сходную работу, повторяет его действия.
Комфорт - комплекс максимально благоприятных условий внешней и внутренней среды.
Лабиринт - сложная система переплетенных между собой путей, один из которых ведёт к цели.
Монолог - форма речи одного лица, обособленная от реплик других героев и обращенная к слушателям или самому себе (2балла)
4.Иволга, синица, попугай, сорока, соловей, скворец, сазан, страус, филин, воробей. Лишнее слово сазан – это рыба (1балл)
5. День- тень
Пар – ус
Насос – сосна (1балл)
6. Бодминтон – бадминтон
Баскедбол – баскетбол
Веласпорт - велоспорт(1балл)
7. 1 –Е, 2 – Д, 3-Ж, 4-Б, 5-Г, 6-В, 7-А, 8-И, 9-К, 10-З. (2балла)
8 . Мальвина, Буратино, Карлсон, Золушка,Пятачок. Емеля. Снегурочка. Белоснежка. (1балл)
9. 1)Ветрило –парус.
2)Ланиты –щеки.
5) Чело –лоб.
7) Челобитная –письменная просьба в
древней Руси с XIV века.
8)Наперсник –любимец ,пользующийся всеобщим
доверием (2балла)
10. Смородина, катридж, семьянин (1балл)
11. Куль, кожа, лик, пара, парк (1балл)
12. Кузькина мать – проучить, наказать; Маланьина свадьба – много, в изобилии; сидорову козу – жестоко, беспощадно; дамоклов меч – постоянная угроза; валаамова ослица - покорный человек, неожиданно выразивший свой протест; прокрустово ложе – норма, к которой насильно подгоняют или приспосабливают; ахиллесова пята – слабое, уязвимое место; филькина грамота – пустая, не имеющая смысла и значения бумажка; тришкин кафтан – такое положение, когда устранение одних недостатков влечет за собой появление новых; иерихонская труба- громкий голос; авгиевы конюшни – то, что находится в крайнем беспорядке, очень грязное место.(3балла)
13.
1. Каблук
2. квартира
3. керосинка
4. коридор
5. котёл
6 картофель
7.карточка
8. караул ( 2балла)
14. Дружба в делах помощница (1балл)
15. чебоксарцы , туляки, орловчане, омичи, якутяне, владивостокцы,магаданцы, уфимцы, устюжане, куряне, тоболяки (2балла)
16. вагон (1балл)
17.Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра(1балл)
18. 1) Задача
2)Карта-парта
3) вопрос
4) оценка (2балла)
19. 1. Непунктуальность - хамство холопов. (точность - вежливость королей.)
2. Штиль из миски молока. (Буря в стакане воды.)
3. Болтовня - символ отказа. ( Молчание знак согласия.)
4. Невежество - слабость. (Знание - сила.)
6. Ненавистное село должно бодрствовать тревожно. (Любимый город может спать
спокойно.)
7. Их роты поредело. (Нашего полку прибыло.) (2балла)
20.
1. И кофе, и футболист. (Пеле)
2. И врач, и ученый. (доктор)
3. И шапка , и человек. (невидимка)
4. И кошка, и марка машины. (ягуар)
5. И река, и марка машины. (Волга, Ока)
6. И остров, и мотоцикл. (Ява)
7. И цветок, и дерево. (Кактус)
8. И хлебное изделие, и руль (баранка)
9 И насекомое, и подслушивающее устройство. (жучок)
10. И богиня утренней зари, и крейсер. (Аврора)
11. И молодой боковой побег, и старый аппендицит. (отросток)
12 И затор на дороге, и закрывашка. (пробка)
13. И растение, и стрелковое оружие. (лук) (2балла)
Ведущий даёт слово жюри. Подводятся итоги.Награждение.
Источники.
1. Киселева Н.А. Конкурс знатоков русской грамматики». - http://internatshkola.ucoz.ru/
2. Несова Т.А. Турнир знатоков русского языка среди 5-9 классов. - http://74449-s-013.edusite.ru/p43aa1.html
Приложение
Слово – одежда всех фактов, всех мыслей» М.Горький
«Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу свои мысли…».
Лев Успенский
«Слово – это великое дело. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слово, которое разъединяет людей».
Л.Н.Толстой
Карточки к заданиям.
___________________________________________________________________________
Задание 1
АОБООЕАРА
МПЕРГМПРП
ЭПИФТПЭФП
ВЮЛДВЕДЮЛ
НЖСУУАЖСЖ
ОАСАОШАОС
ГЦЯВЗЦВГЫГ
ЬЕЕЭСЕКЭЬЕС
_____________________________________________________________________________
Задание 7.
1. Вихракос | А. Пожарный |
2. Вертилятор | Б.Графиня |
3. Приудобился | В.Расстёгивать |
4. Кувшиня | Г.Колыбельная |
5. Баюльная | Д.Вентилятор |
6. Отпугивать | Е.Парикмахер |
7. Тушенник | Ж.Удобно устроился |
8. Идёмить | З. В каком числе человек |
9. Ухаживаешь | И.Идти |
10. Всколькером | К.Уходишь |
__________________________________________________________________
Задание 8
АЛЬМВАИН, НАУТБИОР,САРОЛНК,ШУЛОКАЗ, ЧАТЯПОК, ЛЕЯМЕ,КУСЕГОРЧАН, ЛЕБЖОНЕКАС
__________________________________________________________________
Задание 10
Смор +?+а=
Кар +? + дж =
? + янин =
_____________________________________________________________
Задание 11
Люк, ожог, киль, араб, краб.
_____________________________________________________________
Задание 12
Кузькина пята, маланьина коза, сидорова мать, дамоклов кафтан, валаамова свадьба, прокрустово ложе, ахиллесова ослица, филькина труба, тришкин меч, иерихонская грамота, авгиевы конюшни
________________________________________________________________
Задание 14
ба |
лах |
ни | ||
мощ |
ца |
по |
друж |
де |
в |
Задание 20
1. И кофе, и футболист.
2. И врач, и ученый.
3. И шапка , и человек.
4. И кошка, и марка машины.
5. И река, и марка машины.
6. И остров, и мотоцикл.
7. И цветок, и дерево.
8. И хлебное изделие, и руль
9 И насекомое, и подслушивающее устройство.
10 И богиня утренней зари, и крейсер.
11 И молодой боковой побег, и старый аппендицит.
12 И затор на дороге, и закрывашка.
13 И растение, и стрелковое оружие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415204-lingvisticheskaja-igra-znatoki-russkogo-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.