Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.07.2020

Открытый урок по математике. Тема «Порядок действий в выражениях со скобками»

Петрова Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
Урок является составной частью темы курса «Числа и вычисления. Сотня».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Данный урок построен в соответствии с технологией деятельностного метода обучения, при котором в начале занятия у учеников создается мотивация (самоопределение) к учебной деятельности, происходит актуализация и пробное учебное действие, при этом выявляется причина затруднения. Соответственно учащиеся определяют цель урока - устранение возникшего затруднения, предлагают и согласовывают тему урока, а затем строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели. Таким образом, на уроке происходит интеграция проблемно-диалогических, частично-поисковых и наглядно-иллюстративных методов обучения. В соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями класса на данном уроке использовались фронтальные и групповые формы работы на уроке.

Содержимое разработки

Тема: «Порядок действий в выражениях со скобками».

Цель: сформулировать правило порядка действий в выражениях со скобками, содержащих все 4 арифметических действия.

Задачи: формирование способности к практическому использованию правила, обучение чтению выражений; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания; воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе.

Организационный момент. Слайд 1

Внимательно слушайте – и все услышите!

Внимательно смотрите – и всё увидите!

Думайте и всё обязательно поймёте!

УДАЧИ!

Постановка проблемы.

- Начнём мы наш урок с разминки для ума.

На экране запись: Слайд 2

-Рассмотрите равенства на экране, что можете о них сказать?

- Что общего?

- Что вас поразило, удивило?

- Почему ответы получились разными?

- Значит, если в выражении появились скобки, то изменился не только результат, а что ещё?

Открытие нового знания.

- От чего зависит результат вычислений?ОТ ПОРЯДКА ДЕЙСТВИЙ

-Сформулируйте тему урока.

«Порядок действий в выражениях со скобками» (на экране) Слайд 3

- Значит, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

(нам предстоит уточнить правило порядка действий и потренироваться в его использовании при решении любых примеров)

- Что мы уже знаем о порядке действий в выражениях?

СФОРМУЛИРУЙТЕ ПРАВИЛО

- Давайте сравним наше правило с выводом в учебнике. ( Стр. 33)

Работа в группах. Моделирование.

- Попробуем правило записать короче в виде опорной схемы.

(Дети работают в группах, составляя опорную схему, затем по 1 человеку представляют свой вариант)

- расскажите правило, используя свою схему.

- Все ли пункты правила отражены в схеме?

( )

* и :

+ и -


5.Первичное закрепление.

Работа по учебнику: № 2 стр. 33 (Дети с места комментируют)

- Прочитайте выражение. Как по-другому можно прочитать?

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться читать выражения разными способами.

6*(33-25) Слайд 4

- Определите порядок действий.

- Какое действие последнее? (Умножение, значит, это произведение)

- Читают это выражение так: «Это произведение числа 6 и разности чисел 33 и 25» Выполните вычисления. (Ребёнок с места комментирует)

Прочитайте второе выражение.

54:(6+3)

- Расставьте порядок действий.

- Какое действие выполняется последним?

- Выполните вычисления.

6. Решение задач.

- Давайте проверим, может ли знание правила порядка действий помочь нам при решении задач?

3.

- Прочитайте задание.

- Составьте выражения к задачам.

Проверка (Прочитай задачу, какое выражение составил? Прочитай выражение правильно. Кто не согласен?) Слайды 5, 6, 7

НА ЭКРАНЕ 2 ВЫРАЖЕНИЯ С ОШИБКОЙ, БЕЗ СКОБОК!

- Как же правило помогало нам решать задачи?

7. Закрепление.

№ 4.

a*(b+c):d-t k:b+(a-c)*t

m-c*(a+d)+x:b (a-b*c):t+d

- Чем новое задание отличается от предыдущего?

(Выполняем по вариантам: 1 вар. – 1 столбик, 2 вар. – 2 столбик), 2 человека у доски на обратной стороне выполняют задание. Проверка.

- Каким правилом вы пользовались при выполнении задания?

- Кто не согласен?

- Можно ли было выполнить действия по-другому?

-например, сначала k-a?

- Сравните это выражение с выражением в №5 по буквой (а)

5.Слайд 8

- Что можете сказать?

(рассуждения детей)

- Давайте проверим, изменится ли результат, если выполнить действия, так как предлагает учебник – 1 вариант, а 2 вариант будет действовать строго согласно правилу.

- Значит, если результаты одинаковые, какой вывод мы можем сделать?

(Если выражение состоит из большого количества действий, то удобнее вычислять блоками, вычисления в каждом блоке нужно проводить по правилу)

Итог урока.

- Какое правило помогало нам сегодня на уроке?

- Оцените свою работу, что получилось, не получилось, почему, над, чем ещё нужно поработать?

- Сегодня на уроке мы с вами покоряли одну из вершин математических знаний, а дома вам предстоит расшифровать название самой высокой горы на земле. Слайд 9

Д/З

Стр. 35 № 11

Урок является составной частью темы курса «Числа и вычисления. Сотня».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Данный урок построен в соответствии с технологией деятельностного метода обучения, при котором в начале занятия у учеников создается мотивация (самоопределение) к учебной деятельности, происходит актуализация и пробное учебное действие, при этом выявляется причина затруднения. Соответственно учащиеся определяютцельурока - устранение возникшего затруднения, предлагают и согласовывают тему урока, а затем строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели. Таким образом, на уроке происходит интеграция проблемно-диалогических, частично-поисковых и наглядно-иллюстративных методов обучения. В соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями класса на данном уроке использовались фронтальные и групповые формы работы на уроке.

Оформление урока также создается с учетом возрастных особенностей детей: предлагаются иллюстрации, представленные на слайдах и отображенные на экране в классеПриложение 1, у каждой группы детей – опорная схема, отражающая алгоритм изучаемого правила, учебник и рабочая тетрадь.

Библиография использованных методических материалов:

Л.Г. Петерсон. Математика. 2 класс: Учебник: – Изд. 2-е, – М: Издательство «Ювента», 2008.

Л.Г. Петерсон. Математика. 2 класс: Методические рекомендации для учителей. – Изд. 2-е, – М: Издательство «Ювента», 2008.

Л.Г.Петерсон. Программа «Учусь учиться» по математике для 1-4 классов начальной школы по образовательной системе деятельностного метода обучения «Школа 2000…». – М.: УМЦ «Школа 2000…», 2007.

http://office.microsoft.com/ru-ru/images/FX010132103.aspx?pid=CL100570201049

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415220-otkrytyj-urok-po-matematike-tema-porjadok-dej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
