Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.07.2020

ПЛАН-КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему «День Победы» (с участием родителей)

ПЛАН-КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию
на тему «День Победы»
(с участием родителей)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:
• Обогатить знания детей о великом и светлом празднике – Дне Победы. Продолжать знакомить детей с героическим прошлым нашего народа: в годы ВОВ наши прадеды, деды храбро сражались, защищая нашу Родину от врагов. В этом году 9 мая наша страна отмечает 75 -летие со Дня Победы. Поэтому 2020 год объявлен годом Памяти и Славы. Формировать патриотические чувства. Развивать логическое мышление при отгадывании загадок, умение создавать разнообразные постройки (Дом Дружбы). («Познавательное развитие»).
• Формировать навыки связной речи. Продолжать учить отгадывать загадки, отвечать полными предложениями, внимательно слушать рассказ, понимать его содержание, выразительно читать стихи. Обогащение словаря: 75-летие, Великая Отечественная война. Активизация словаря: защитники, ветераны. («Речевое развитие»).
• Продолжать формировать умение осознанно выполнять движения, согласовывать ритм движений с музыкальным сопровождением («Физическое развитие»).
• Формировать певческие навыки, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии («Художественно-эстетическое развитие»).
• Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности («Социально-коммуникативное развитие»).

Методы и приемы:
Словесные: вопросы, рассказ воспитателя, рассказ ветерана ВОВ, отгадывание загадок.
Наглядные: просмотр видеоролика о войне. Практические: конструирование Дома Дружбы; эстафеты: «Подъем!», «Доставь патрон», «Минное поле»; исполнение песни «Солнечный круг», прослушивание фрагмента песни «День Победы!».

Материалы и оборудование:
Демонстрационный: видеоролик о войне, запись песни «День Победы!», «голубь мира».
Раздаточный: модули для конструирования Дома Дружбы, 2 плащ-палатки, пилотки, 2 стойки, 2 сумки, «патроны».

Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная Рассказ воспитателя, рассказ ветерана.
Цель: Продолжать знакомить детей с героическим прошлым нашего народа. Формировать навыки связной речи, умение отвечать полными предложениями, внимательно слушать рассказ, понимать его содержание.
Восприятие художественной литературы и фольклора Отгадывание загадок.
Цель: Развивать логическое мышление.
Чтение стихотворений.
Цель: продолжать формировать умение выразительно читать стихи.
Конструирование Конструирование Дома Дружбы.
Цель: формировать умение создавать разнообразные постройки (дом).
Двигательная Игры-эстафеты: «Подъем!», «Доставь патрон», «Минное поле»
Муз

Содержимое разработки

СП ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск «Детский сад №5»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию

на тему «День Победы»

(с участием родителей)

Воспитатель СП ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск

«Детский сад №5» Порецкова И.В.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию

на тему «День Победы»

(с участием родителей)

Воспитатель СП ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск

«Детский сад №5» Порецкова И.В.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

Обогатить знания детей о великом и светлом празднике – Дне Победы. Продолжать знакомить детей с героическим прошлым нашего народа: в годы ВОВ наши прадеды, деды храбро сражались, защищая нашу Родину от врагов. В этом году 9 мая наша страна отмечает 75 -летие со Дня Победы. Поэтому 2020 год объявлен годом Памяти и Славы. Формировать патриотические чувства. Развивать логическое мышление при отгадывании загадок, умение создавать разнообразные постройки (Дом Дружбы). («Познавательное развитие»).

Формировать навыки связной речи. Продолжать учить отгадывать загадки, отвечать полными предложениями, внимательно слушать рассказ, понимать его содержание, выразительно читать стихи. Обогащение словаря: 75-летие, Великая Отечественная война. Активизация словаря: защитники, ветераны. («Речевое развитие»).

Продолжать формировать умение осознанно выполнять движения, согласовывать ритм движений с музыкальным сопровождением («Физическое развитие»).

Формировать певческие навыки, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии («Художественно-эстетическое развитие»).

Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности («Социально-коммуникативное развитие»).

Методы и приемы:

Словесные: вопросы, рассказ воспитателя, рассказ ветерана ВОВ, отгадывание загадок.

Наглядные: просмотр видеоролика о войне. Практические: конструирование Дома Дружбы; эстафеты: «Подъем!», «Доставь патрон», «Минное поле»; исполнение песни «Солнечный круг», прослушивание фрагмента песни «День Победы!».

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: видеоролик о войне, запись песни «День Победы!», «голубь мира».

Раздаточный: модули для конструирования Дома Дружбы, 2 плащ-палатки, пилотки, 2 стойки, 2 сумки, «патроны».

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная

Рассказ воспитателя, рассказ ветерана.

Цель: Продолжать знакомить детей с героическим прошлым нашего народа. Формировать навыки связной речи, умение отвечать полными предложениями, внимательно слушать рассказ, понимать его содержание.

Восприятие художественной литературы и фольклора

Отгадывание загадок.

Цель: Развивать логическое мышление.

Чтение стихотворений.

Цель: продолжать формировать умение выразительно читать стихи.

Конструирование

Конструирование Дома Дружбы.

Цель: формировать умение создавать разнообразные постройки (дом).

Двигательная

Игры-эстафеты: «Подъем!», «Доставь патрон», «Минное поле»

Музыкальная

Пение песни «Солнечный круг», прослушивание фрагмента песни «День Победы»

Логика образовательной деятельности

Название этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Деятельность родителей

Ожидаемые результаты

Мотивационно-целевой

Включает фрагмент записи песни «День Победы».

Вопрос: Как вы думаете, о чем мы сегодня мы будем говорить?

Слушают песню.

Отвечают на вопрос.

Слушают песню.

мотивация к организованной деятельности

Содержательно-деятельностный

- Вопросы:

Что означает праздник День Победы?

Что такое война?

Она кому-то нужна?

Рассказ воспитателя:

В1941 году ранним утром фашисты Германии без объявления войны напали на нашу страну. Началась ВОВ, которая продолжалась целых четыре года. Сколько городов, сел, деревень было разрушено, сожжено. Сколько людей погибло. Посмотрите, как это было….

(видеоролик о войне).

Продолжает рассказ:

- Советские солдаты, не жалея себя, бились с врагом, защищая нашу Родину. И они победили! Это было 9 мая 1945 года. Фашисты были изгнаны с нашей земли.

- Сегодня у нас в гостях ветеран ВОВ …………

Давайте его попросим рассказать нам немного о той войне.

- (Рассказ ветерана).

- Послушайте, что хотят сказать дети.

Предлагаю почтить память павших минутой молчания.

Много лет тому назад закончилась ВОВ. В этом году 9 мая наша страна отмечает 75 -летие со Дня Победы. Поэтому 2020 год объявлен годом Памяти и Славы.

- Почему этот год объявлен годом Памяти и славы?

Во время войны было разрушено много городов и деревень нашей страны.

Солдаты, вернувшиеся с войны, стали строить города, выращивать хлеб.

Вы пока еще ходите в детский сад, но когда вырастите, тоже будете работать, как ваши родители, делать нашу страну еще красивее.

И сейчас я предлагаю вам построить из модулей ДОМ ДРУЖБЫ. Но модули нужно завоевать в бою-соревновании «Папа, мама, я – строителей семья!».

Прошу разделиться на 2 команды.

Представляю наше жюри: (из числа родителей).

1 конкурс «Подъем». Как известно, утро любого воина начинается с сигнала «Подъем!». Нужно быстро одеться: 1 – надеть плащ-палатку, 2 – пилотку, 3- обежать вокруг стойки, вернуться, раздеться, передать эстафету другому.

2 конкурс: «Доставь патроны!»

Передвигаясь с шаром, зажатым между парой (родитель-ребенок) добежать до цели, положить патрон в сумку, обратно вернуться бегом, передать эстафету другой паре.

3 конкурс «Отгадай загадку»

- Огромная рыба живет подводой,

Есть окна и комнаты в рыбине той.

Куда ей прикажут – туда и плывет.

Ее пассажиры – военный народ. (подводная лодка)

- Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять, И служить не на земле,

А на военном ….(корабле).

- Любой профессии военной

Учиться надо непременно.

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было …(войны).

4 конкурс «Минное поле»

Ребенок змейкой проводит взрослого с завязанными глазами через «минное поле» и вернуться бегом назад.

Предлагаю жюри подвести итоги соревнования.

Жюри вручает модули и «голубя мира».

Настало время постройки Дома Дружбы

Дружите, дети!

Пусть солнце вам светит!

Танцуйте, пойте….

Забудьте о войнах!!!

Но помните всегда о тех, кто себя не пожалел в бою, а Родину сберег!

Предлагаю всем вместе спеть песню «Солнечный круг»

Отвечают на вопросы

Слушают рассказ воспитателя

Просматривают видеоролик

Слушают слова родителей

Слушают рассказ ветерана

Читают стихи:

1 ребенок:

Спасибо героям, Спасибо солдатам, Что мир подарили,
Тогда в сорок пятом!

Все: СПАСИБО!

2 ребенок:

Вечная слава и вечная память

Павшим в жестоком бою!

3 ребенок:

Вечная слава героям!

Все:

Слава! Слава! Слава!

Стоят -минута молчания.

Слушают рассказ воспитателя

Отвечают на вопрос

Делятся на 2 команды

Участвуют в эстафете

Отгадывают загадки

Строят с родителями Дом Дружбы

Читают стихи:

- Ради счастья и жизни на свете, Ради воинов, павших тогда, Да не будет войны на планете

Все хором: НИКОГДА!

НИКОГДА! НИКОГДА!

Поют песню «Солнечный круг»

Отвечают на вопросы

Слушают рассказ воспитателя

Читают четверостишие:

- Война – это горе,

Война – это слезы,

Война – это страшно,

Война – это смерть…

Слушают рассказ ветерана

1 родитель:

Помните! Через года, через века.

Помните о тех, кто уже не придет никогда. Помните!

Стоят -минута молчания.

Слушают рассказ воспитателя

Делятся на 2 команды

Участвуют в эстафете

Отгадывают загадки

Строят с детьми Дом Дружбы

Поют песню «Солнечный круг»

Отвечают на вопросы полным предложением.

Умеют внимательно слушать рассказ, понимают его содержание.

Выразительно читают стихи.

Сформированы патриотические чувства

Обогащен словарь новыми словами

Развито общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками, сформирована готовность к совместной деятельности

Логически мыслят, отгадывают загадки.

Умеют создавать разнообразные постройки. Развито общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками, сформирована готовность к совместной деятельности

Сформированы певческие навыки, своевременно начинают и заканчивают песню, эмоционально передают характер мелодии

Оценочно-рефлексионный

- Ребята, что нового вы сегодня узнали ? Что больше всего понравилось делать?

Отвечают на вопрос

Обогащены знания о празднике День Победы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415654-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки