- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку на тему «Обозначение звука й' с помощью Ь и Ъ» , 1 класс
Конспект урока по русскому языку по учебнику Репкина В.В., 1 класс
Тема урока «Обозначение звука [й'] с помощью Ь и Ъ»
Цель: создание условий для открытия нового способа обозначение звука [й'] в позиции после согласного перед гласным с помощью Ь и Ъ.
Задачи:
Учить находить звук [й'] в новой позиции после согласного перед гласным и обозначать его буквой на письме.
Развивать интерес к учебной деятельности; умение анализировать и делать выводы.
Ход урока:
Мотивация у учебной деятельности.
-Повернитесь друг другу лицом и подарите улыбку товарищу.
«Игра «Пожелание»
- Выскажите пожелание соседу на урок.
-Как будем работать на уроке?
-Кто готов трудиться поднимите правую руку.
-На доске даны записи. Внимательно посмотрите на них:
[й'] ? (на доске)
-Кто понимает, о чем речь?
-Уточните.
-Какие способы обозначения [й'] на письме знаете?
[ й']
[й']
е, ё, я, ю
-Когда и в какой позиции обозначается [й'] на моделях, записанных на доске? ([й'] или между гласными, или вначале). Придумайте слова.
-Когда буквой Й? (когда нет гласной перед [й'] или последний). Ваши прмеры.
-Когда стоит перед согласной как обозначается?
-В середине перед гласной как обозначается?
-Если на письме обозначается Й-1 палец вверх, если е, ё, ю, я- 2 пальца.
Лейка, яма, буёк, май, клей, ловкая, кайма.
-Оценим наше умение обозначения [й'] на письме.
Постановка учебной задачи.
-Если уверены поработайте в Рт стр. 56.
Ружья
-Делаем три записи у доски. (работают 3 ученика)
-Чтобы не ошибиться в звуке тянем его.
-Звуковая модель, транскрипция, ниже буквенная запись.
Ружья ружйя ружя ружьа
-Почему появились разные варианты?
-Есть [й'].
-Есть новая позиция звука [й'].
-Почему возникли сомнения?
[й'] -? (после согласной перед гласной)
-Какова задача на уроке? Научиться ее обозначать на письме.
Получение новых знаний.
-Оценим все варианты записей, которые у вас получились на доске.
-Достаточно ли буквы Я, чтобы обозначить [й']? (ружя)
-Нужна ли буква Й? (ружйя)
-Когда пишется?
-Нужна ли Й? (нет такой позиции)
-Почему Я, а не А?
-Обозначает ли буква А [й']? (нет)
-А какая буква обозначает [й']?
-Какова тогда роль Ь? (разделять Ж и Я)
Вывод:
1 работа- разделяет, 2- помогает букве Я обозначать [й'].
[й'] (после согласной перед гласной)
Ье, ьё, ья, ью, ьи
-Какие буквы могут обозначать [й']? (е, ё, я, ю)
-Раскрасьте рисунок в тетради.
-Зафиксируем вывод: [й']
ья, ью, ье, ьё, ьи
-Повторим.
-Какую работу выполняет Ь в этих случаях?
-Получается И может обозначать [й'] только с Ь. Придумайте слова.
-Он указывает не на мягкость согласного. Тогда какова его роль?
1 работа-мягкость согласной
2-помогает обозначать [й']
3- слова женского рода, действия
-В РТ зафиксируйте позиции [й'].
[й'] [й'] [й']
Й е, ё, я, ю ье, ьё, ья, ью, ьи
-Как обозначим [й'] на письме в РТ стр. 57. Как записать буквами?
Рефлексия.
-При выполнении заданий на уроке, какими знаниями воспользовались?
- Чем бы хотелось поделиться дома с родителями и близкими после урока?
- Кому бы сказали «спасибо»?
- Кто, по вашему мнению, внес вклад на уроке? Уточните.
-Как думаете, для чего изучали данную тему?
-Всем спасибо за работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415744-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-obo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.