Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2014

НЕ с существительными

Кузнецова Светлана Валентиновна
учитель русского языка и литературы
План-конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Правописание НЕ с существительными». Подробный разбор правила, исключений и алгоритмов написания. Включает разнообразные электронные образовательные ресурсы: интерактивные упражнения для закрепления материала, тесты для самопроверки и мультимедийные презентации для наглядного объяснения темы. Готовые материалы помогут провести эффективный и современный урок, соответствующий ФГОС.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
НЕ с существительными

(Тема урока)

Кузнецова Светлана Валентиновна

МКОУ «Борщенская СОШ», с.Борщень Большесолдатского района Курской области

Учитель русского языка и литературы

Русский язык

6 класс

Не с существительными (2ч), урок №2

Русский язык 6 класс, М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженска,Л.А. Тростенцова и др. М.: Просвещение, 2010г

Цель урока: формирование умений грамотного письма НЕ с существительными.

9. Задачи:

- отрабатывать навыки грамотного письма НЕ с существительными;

- способствовать формированию умения разграничивать приставку не- и частицу не;

- формировать логическое мышление обучащихся;

- способствовать повышению интереса к предмету;

- создать атмосферу эмоциональной приподнятости, радости познания, радости

преодоления при выполнении все более и более сложных заданий;

- воспитывать общекультурную и коммуникативную компетентность.

Урокзакрепления знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер с подключением к сети Интернет, экран, проектор.

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

Целеполагание

Сообщает тему урока. Ставит задачи урока

Записывают тему урока. Участвуют в формулировке задач урока

2

2.

Диагностика знаний и умений

Организует самостоятельную работу обучающихся.

Задание:

Определите способ написания слов, указав номер ответа: 1.слитное написание

2. раздельное написание с не

Это горе – всё (не)горе, Ты (не)лебедь ведь избавил, Девицу в живых оставил, Ты (не)коршуна убил, Чародея подстрелил.

Сладкая, а (не)сахар, с хвостом, а (не)мышь.

Богатый бедному (не)брат.

(Не)(в)диво в ноябре белые мухи.

Потерявшийся ребёнок, Если он (не)дурачок, (Не)упустит верный случай
В дальних странах побывать.

Списывают с доски, выполняя задание

5

3.

Актуализация знаний

Интерактивная таблица «НЕ с существительными» (N 188148) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/E647C576-B164-4981-9442-9375F658E9B2/view/?path=[S-RUS_5-6-1_02]_[IA_14-AT].swf

Следит за ответом обучающегося, оценивает его работу

Ответ обучающегося по таблице. Слушают и дополняют ответ своими примерами.

5

4.

Закрепление знаний

Организует работу по карточкам

а) подобрать синонимы с НЕ к словам

1 вариант:

сомнение - …

ложь - …

болезнь - …

беда - …

противник - …

глупость - …

2 вариант:

рабство - …

слякоть - …

рассеянность –

возмущение – …

подозрительность - ...

враг - …

Записывают слова парами по вариантам (2 ученика у доски)

Проверяют выполненную работу.

5

б) комментиро-ванное письмо

1) Ученье – красота, а неученье – слепота. 2) Знайка дорожкой бежит, а незнайка на печи лежит.

3) От работы руки не отнимутся.

4) Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Записывают предложения, объясняя изученную орфограмму. Работа идёт «цепочкой»

7

5.

Релакс-пауза

Организует«минутки отдыха»

Выполняютрасслабляющуюгимнастику

3

6.

Творческая работа

Творческое задание. Поддерживает тему "НЕ с существительными". (N 188318) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/43081750-9052-44bd-a1cf-d6f6c57ca582/view/

Организует самостоятельную работу обучающихся, консультирует

Решают задачи в группах, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, после обсуждения решения делают самооценку

5

7.

Контроль знаний

Интерактивный текст 07.1. Правописание НЕ с существительными (N 141089)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f48a8c2d-1836-4776-88c8-056fa777dfaf/?fullView=1&from=5593f151-7570-42c2-afc4-266c38224698&interface=themcol&rubric_id[]=83308

Организует самостоятельную работу.

Осуществляет индивидуальную проверку и оценку

Выполняют самостоятельную работу

8

8.

Подведение итогов. Рефлексия

Организация закрепляющей успехи урокабеседы. Оценивает работу обучающихся

Формулируют итоги урока, проводят самооценку своей деятельности

3

9.

Определение домашнего задания

Задает и комментирует домашнее задание: (творческого характера) 1. Найти указанные сочетания слов во фразеологическом словаре или попытаться самим объяснить их значение, составив с ними предложения: не в ладах, не по сердцу, не под силу, не по душе, не на шутку, не в меру, не с руки, не по нутру, не в духе.

2. Составьте 3 предложения, употребив все случаи написания не с существительными на тему "Школа".

Учащиеся выбирают вариант домашнего задания, записывают его

2

Приложение к плану-конспекту урока

«НЕ с существительными»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Интерактивная таблица «НЕ с существительными» (N 188148)

ЦОР

Гипертекст с иллюстрациями

Наглядные и справочные электронные материалы. Поддерживают тему "НЕ с существительными".

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/E647C576-B164-4981-9442-9375F658E9B2/view/?path=[S-RUS_5-6-1_02]_[IA_14-AT].swf

2.

Творческое задание Поддерживает тему "НЕ с существительными". (N 188318)

ЦОР

Интерактивное задание

Текст с заданием

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/43081750-9052-44bd-a1cf-d6f6c57ca582/view/

3.

Интерактивный текст 07.1. Правописание НЕ с существительными (N 141089)

ЦОР

Интерактивное задание

Тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f48a8c2d-1836-4776-88c8-056fa777dfaf/?fullView=1&from=5593f151-7570-42c2-afc4-266c38224698&interface=themcol&rubric_id[]=83308

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41583-ne-s-suschestvitelnymi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки