Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2020

Физкультурное занятие с элементами математики «В гостях у Винни Пуха»

Физкультурное занятие с элементами математики
«В гостях у Винни – Пуха»
Задачи:
Учить прыгать, отталкиваясь двумя ногами, приземляться на носки.
Закреплять умения подбрасывать мяч вверх, вниз и ловить его несколько раз подряд.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Упражнять в сопоставлении предметов по величине.
Совершенствовать физические качества, двигательную активность.
Развивать внимание в процессе игр.
Закреплять умение ориентироваться в пространстве.
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие» - сохранение и укрепление физического здоровья посредством участия в играх, выполнения физических упражнений, безопасное поведение в условиях специально организованной и самостоятельной деятельности.
«Социально – коммуникативное развитие» - доброжелательные отношения между детьми в процессе игрового взаимодействия, ситуативно-деловое общение со сверстниками в процессе деятельности, проявление адекватной реакции на эмоции других людей, использование вариативных форм приветствия, прощания, обращения с просьбой.
«Познавательное развитие» - проявление любознательности, высказывание мнения, впечатлений.
Оборудование:
Кружки, мячи (Д-15 см), дуги (4 шт.), кубики большие и маленькие, геометрические фигуры: треугольники, квадраты (по 4 шт.), игрушки Винни-Пух и Пятачок, дерево с пчёлами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№н/п Содержание занятия Дозировка Методические рекомендации
I Подготовительная часть 2 мин.
Ребята, сегодня мы отправимся к Винни-Пуху в гости.
Ходьба обычным шагом.
Ходьба на носках, руки на поясе.
Ходят «змейкой», руки на поясе.
Ходят ускорено, руки согнуты в локтях.
Бегают, дыхание произвольное.
Ходьба обычным шагом.
Инстр.: Дети встречают Винни-Пуха, который сидит на дереве и плачет.
«Что с тобой, почему ты плачешь?»
Винни: Я захотел набрать мёду, чтобы вас угостить и упал с дерева.
Инстр.: Винни, ты, наверное, не делал сегодня зарядку, поэтому ослаб и упал с дерева.
Давай вместе с ребятами выполним упражнения, и ты станешь сильным и попытаешься ещё раз залезть на дерево. «Научились мы шагать,
Ножки поднимая,
Вот как наши малыши
Весело шагают:
Раз-два, раз-два –
Ножки поднимают!
Раз-два, раз-два –
Весело шагают!»
«Дорога коротка, узка,
Идём, ступая мы с носка»
«Змейкой» пойдём,
Кружочки мы найдём».
«Идём по лесу мы, друзья,
Отставать никак нельзя».
«Побежали, побежали,
Наши ножки не устали».
«А сейчас пешком пойдём и немножко отдохнём».
II Основная часть 17 мин.
ОРУ
1.
2.
3.
4.
5.
6. И.п. – стоя, ноги вместе, руки к плечам. Руки в стороны – к плечам.
И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон туловища вправо, и.п. Наклон туловища влево, и.п.
И.п. – лёжа на спине, упор руками сзади. Поочерёдно сгибать и разгибать ноги, затем «крутить педали на велосипеде».
И.п. – сидя на коленях, руки на поясе. Встать на колени, руки поднять вверх, и.п.
И.п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. Перекаты поочерёдно с носка на пятку.
И.п.

Содержимое разработки

Физкультурное занятие с элементами математики

«В гостях у Винни – Пуха»

(Средняя группа)

Инструктор по физической культуре Кобелева Т.И.

Задачи:

Учить прыгать, отталкиваясь двумя ногами, приземляться на носки.

Закреплять умения подбрасывать мяч вверх, вниз и ловить его несколько раз подряд.

Закрепить знания о геометрических фигурах.

Упражнять в сопоставлении предметов по величине.

Совершенствовать физические качества, двигательную активность.

Развивать внимание в процессе игр.

Закреплять умение ориентироваться в пространстве.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Интеграция образовательных областей:

«Физическое развитие» - сохранение и укрепление физического здоровья посредством участия в играх, выполнения физических упражнений, безопасное поведение в условиях специально организованной и самостоятельной деятельности.

«Социально – коммуникативное развитие» - доброжелательные отношения между детьми в процессе игрового взаимодействия, ситуативно-деловое общение со сверстниками в процессе деятельности, проявление адекватной реакции на эмоции других людей, использование вариативных форм приветствия, прощания, обращения с просьбой.

«Познавательное развитие» - проявление любознательности, высказывание мнения, впечатлений.

Оборудование:

Кружки, мячи (Д-15 см), дуги (4 шт.), кубики большие и маленькие, геометрические фигуры: треугольники, квадраты (по 4 шт.), игрушки Винни-Пух и Пятачок, дерево с пчёлами.

ХОД ЗАНЯТИЯ

№н/п

Содержание занятия

Дозировка

Методические рекомендации

I

Подготовительная часть

2 мин.

Ребята, сегодня мы отправимся к Винни-Пуху в гости.

Ходьба обычным шагом.

Ходьба на носках, руки на поясе.

Ходят «змейкой», руки на поясе.

Ходят ускорено, руки согнуты в локтях.

Бегают, дыхание произвольное.

Ходьба обычным шагом.

Инстр.: Дети встречают Винни-Пуха, который сидит на дереве и плачет.

«Что с тобой, почему ты плачешь?»

Винни: Я захотел набрать мёду, чтобы вас угостить и упал с дерева.

Инстр.: Винни, ты, наверное, не делал сегодня зарядку, поэтому ослаб и упал с дерева.

Давай вместе с ребятами выполним упражнения, и ты станешь сильным и попытаешься ещё раз залезть на дерево.

«Научились мы шагать,

Ножки поднимая,

Вот как наши малыши

Весело шагают:

Раз-два, раз-два –

Ножки поднимают!

Раз-два, раз-два –

Весело шагают!»

«Дорога коротка, узка,

Идём, ступая мы с носка»

«Змейкой» пойдём,

Кружочки мы найдём».

«Идём по лесу мы, друзья,

Отставать никак нельзя».

«Побежали, побежали,

Наши ножки не устали».

«А сейчас пешком пойдём и немножко отдохнём».

II

Основная часть

17 мин.

ОРУ

1.

2.

3.

4.

5.

6.

И.п. – стоя, ноги вместе, руки к плечам. Руки в стороны – к плечам.

И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон туловища вправо, и.п. Наклон туловища влево, и.п.

И.п. – лёжа на спине, упор руками сзади. Поочерёдно сгибать и разгибать ноги, затем «крутить педали на велосипеде».

И.п. – сидя на коленях, руки на поясе. Встать на колени, руки поднять вверх, и.п.

И.п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. Перекаты поочерёдно с носка на пятку.

И.п. – стоя, руки на поясе. Прыжки на месте; ноги врозь, ноги вместе. Чередовать с ходьбой.

5-6 раз

4-6 раз

6 раз

4 раза

6 раз

20 подпрыгиваний

Руки выпрямлять до конца.

Спина прямая, колени не сгибать.

Произвольное дыхание.

Руки выпрямить, тянуться вверх за руками.

Спина прямая.

Прыжки на носочках.

Винни: «И вправду, зарядка придала мне сил! Но на этом дереве живут злые пчёлы, они так просто не отдадут свой мёд. Надо их обхитрить. У вас случайно нет воздушного шарика?

Дети: Нет.

Винни: Пойдёмте со мной к пяточку, у него и возьмём воздушный шарик.

«Зашагали ножки –

Топ-топ-топ!

К Пяточку в гости –

Топ-топ-топ!

Ну-ка веселее –

Топ-топ-топ!

Вот как мы умеем –

Топ-топ-топ!

Инстр.: Вот и полянка, на которой живёт Пятачок.

Винни: А что это у тебя на полянке?

Пятачок: Я здесь занимаюсь физкультурой. А чтобы было интереснее, я прыгаю через кочки необычной формы.

Инстр.: Наши ребята знают эти фигуры.

Давайте вместе с Пятачком и Винни позанимаемся физкультурой.

Ребят встречает Пятачок.

Дети называют фигуры, разложенные на полу (треугольник, квадрат).

Основные движения

1.

2.

3.

Проползание в воротики.

Прыжки через препятствия

(4 геометрические фигуры)

На двух ногах с продвижением вперёд.

Винни: Как здорово! Мне понравилось заниматься физкультурой и прыгать через кочки. Пятачок, а у тебя есть воздушный шарик?

Пятачок: Да есть. Выбирай

Инстр.: Ребята, чем они отличаются?

А на какую фигуру он похож? Какой формы?

А на какой предмет он похож?

А хотите с нами поиграть в мяч?

Подбрасывание мяча и ловля его двумя руками;

Удары мяча о пол и ловля его двумя руками.

Кач, кач, кач!

Высоко подбросим мяч,

А потом его поймаем и подбросим снова в высь!

Только мячик наш, держись!

Винни: Я выберу большой синий шар и буду похож на тучку. Пчёлы меня и не заметят.

2-3 раза

2-3 раза

4-6 раз

Опираться на ладони и колени.

Приземляться на носки.

Поточный способ.

Мальчики прыгают через синие квадраты, девочки – через красные треугольники

Пятачок показывает синий и зелёный шарик разные по размеру.

Синий-большой,

Зелёный-маленький.

На круг.

Он круглый.

На мяч.

Фронтальный способ.

Игра «Найди себе пару»

Давайте поиграем в игру «Найди себе пару», пчёлки увидят, какие мы дружные и станут добрыми.

С чем мы будем играть?

Чем они отличаются?

По сигналу дети разбегаются по залу. На слова «Найди пару!» дети, имеющие одинаковые по величине кубики, встают в пары. Если ребёнок остаётся без пары, игроки говорят: «Ваня, Коля,

Не зевай, быстро пару выбирай!»

3-4 раза

Детям раздают большие и маленькие кубики.

Каждый ребёнок берёт по 1 кубику.

III

Заключительная часть

1 мин.

Игра Найди, где спрятано»

Дети вместе с Пятачком и Винни-Пухом ищут подарок от пчёл. Найдя его, благодарят.

Ну а теперь нам пора домой.

До свидания.

Пчёлкам понравилась игра.

Они увидели, какие вы дружные и приготовили вам подарок, но забыли, куда его положили. Давайте поищем

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416008-fizkulturnoe-zanjatie-s-jelementami-matematik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки