- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 5 классе "Написание и-ы после ц"
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Деятельностная цель: организовать групповую и индивидуальную работу для открытия и закрепления нового материала.
Планируемые результаты: научить правильно писать И-Ы после Ц путем применения на практике полученных теоретических знаний
Урок русского языка в 5 классе "Написание и-ы после ц"
Конспект урока русского языка (в соответствии с требованиями ФГОС)
Тема урока:Написание И-Ы после Ц
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Деятельностная цель: организовать групповую и индивидуальную работу для открытия и закрепления нового материала.
Планируемые результаты: научить правильно писать И-Ы после Ц путем применения на практике полученных теоретических знаний.
-личностные УУД:
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
Следование в поведении моральным и этическим требованиям;
-регулятивные УУД:
Строить планируемые действия и корректировать их в случае необходимости.
Осознавать уровень своих знаний и качество усвоения материала.
- Коммуникативные УУД:
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Слушать партнера и сотрудничать с ним.
Выбирать наиболее эффективные способы решения задачи.
- Познавательные УУД:
Самостоятельно выделять и формулировать учебную цель.
Понимать информацию и применять её.
Создавать алгоритм деятельности при решении проблем.
Технологическая карта урока русского языка
«Буквы И-Ы после Ц»
5 класс
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Задания | |||
1.Организационный момент. | Проверяет готовность рабочих мест. Создает положительный настрой учащихся на урок. | Готовятся к уроку. | . . - |
2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Создает ситуацию, при которой возникает необходимость повторения полученных знаний. Предлагает детям: - вспомнить материал по теме ««О,Ё после шипящих», «Чередование гласных О-А в корне»; | Вспоминают материал по темам «О,Ё после шипящих», «Чередование гласных О-А в корне» , объясняют написание слов. | Проверка дом. задания. Какие ещё орфограммы повторили при выполнении дом. работы? Что вызвало затруднения? Повторение правила. Придумать и записать словосочетания со словами-исключениями. Устная проверка. Выборочный диктант на тему «Чередование гласных О-А в корне»: Корни растения собирают влагу из почвы. Наши дела сложились блестяще. За нарушение правил уличного движения налагается штраф. Подросли молодые деревья. Озеро сильно поросло камышами. Пол в доме был выложен цветными плитками. Предполагаемые результаты не были достигнуты. Выращенные в теплице овощи отправили в детский дом. Маленький росточек пробился из земли. Объяснить написание гласных в корне. |
3. Этап к мотивации учебной деятельности. | Создаёт проблемную ситуацию на уроке. Перед вами слова: Купаться, шепот, не знает, циркуль проложить. -Какие орфограммы в этих словах? Задает вопрос: Какая орфограмма в слове «циркуль»? Знаете ли вы её? Какой теме будет посвящен урок? Спрашивает о том, что в конце урока дети должны будут узнать, выслушивает ответы. Подводит итог. | Объясняют орфограммы. Выясняют с помощью дискуссии, что им необходимо для достижения цели. Выбирают тот маршрут, по которому смогут вывести правило написания букв И-Ы после Ц (это может быть интернет, учебник, справочная литература, работа в группах и т.д.). | 1. Постановка проблемного вопроса. Перед вами слова: Купаться, шепот, не знает, циркуль, проложить. -Какие орфограммы в этих словах? (уч-ся называют известные) -Какая орфограмма в слове «циркуль»? Знаете ли вы её? 2. Работа над решением проблемного вопроса. Слова записаны группами А) Цикорий, цыган, дисциплина, цирк, цыпленок. Б) Овцы, кузнецы, огурцы, бледнолицый. В) Традиция, операция, секция, полиция. В каких частях слова находится орфограмма? Зависит ли написание буквы от этого? Найдите закономерность.(уч-ся предлагают гипотезы, учитель корректирует работу) Делаются выводы. Проверим ваши предположения. Знакомство с материалом учебника. |
4. Этап реализации построения проекта. Самостоятельная работа с самопроверкой и оцениванием. | Предлагает проговорить правило в парах. Предлагает продемонстрировать свои наработки. Выслушивает доказательства каждой группы, задаёт вопросы. Организует самопроверку с помощью учебника. | Высказывают свою точку зрения, работают в группах, объединяя слова по схожим признакам. Демонстрируют свои «продукты» классу. Задают выступающим вопросы. Выполняют самопроверку, находят и исправляют ошибки в своих работах. Проговаривают правило в парах и группах. | 1.Комментированное письмо. Вставьте буквы, объяснить написание того или иного слова. Взаимопроверка. Работа в парах. Проговаривание правила в парах. Станц-я, ц-почки, ц-трус, ц-ркач, сестриц-н, глупц-, дисц-плина, ц-ган, гусениц-, круглолиц-й, ц-нга, ц…новка, Грец-я. 2.Работа в группах. Первая группа: С помощью суффикса -ын- образуйте от данных существительных прилагательные, составьте словосочетания прил.+сущ. синица, волчица, кормилица, тигрица Вторая группа: Перестройте предложения так, чтобы слова с ц имели на конце ы или и, объясните их правописание. Укрепления построены бойцами. Синицами были съедены все хлебные крошки. Матч выигран нижегородцами Третья группа: Распределите слова по двум столбикам: с –и-ы,объясните свой выбор Ц…нк, ц…тата, ц…пленок, белолиц…й, ц…ркуль, овц…, милиц…я, пунктуац… четвёртая группа: Найдите лишнее слово, объясните свой выбор Ц…стерна, ц….ган, ц…ркуль, ц…линдр.и Информац…я, полиц…я, ц….кады, эволюц…я. |
5. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи. | Организует работу уч-ся. Предлагает ответить на вопросы. | Работают, объясняя свои действия. Отвечают на вопросы | .1. Кто больше? Подберите слова на –ция, запишите их, с двумя из них придумайте предложения. Объясните изученную орфограмму, а также орфограмму «Написание падежных окончаний в существительных на –ия». |
6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. 7. Домашнее задание | Подводит итоги деятельности учеников. Предлагает совместно выявить недостатки знаний и умений по данной теме. Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания | Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. | Научились ли вы находить изученную орфограмму? Кто из вас испытывает затруднения? Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке, комментируют работу одноклассников, задают вопросы, совместно с учителем выставляют оценки. Домашнее задание: выучить правило п. 45, выполнить упр. 361 . |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416204-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-napisanie-i-y


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.