Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.08.2020

Урок литературного чтения УМК "Школа России" 4 клас. Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»

Романова Виктория Викторовна
учитель начальных классов
Задачи урока
Предметные:
1) познакомиться с произведением Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш»;
2) научиться выделять события, составляющие основу художественного произведения, пользоваться элементарными приёмами анализа текста по вопросам учителя, находить в произведении средства художественной выразительности.
Образовательные: познакомиться с произведением Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш».
Развивающие: развить способности определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; развивать навыки выразительного чтения.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к чтению; формировать интерес к изучаемому предмету.

Содержимое разработки

Целевой блок

Тема

Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»

Педагогическая цель

Знакомство с рассказомД.Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш»

Планируемые результаты

Личностные:

1) осознавать эстетическую ценность произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения;

2) осознавать, что благодаря использованию изобразительно - выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своих произведений

Метапредметные:

1) познавательные УУД: - прогнозировать содержание раздела; замечать в литературных текстах сравнения и эпитеты, анализировать их назначение в тексте, использовать авторские сравнения и эпитеты в своих творческих работах.

2)регулятивные УУД: - составлять план работы по решению учебной задачи урока в мини-группе или паре, предлагать совместно с группой (парой) план изучения темы урока

3) коммуникативные УУД: - строить связное высказывание по теме;

- строить диалог в паре или группе, задавать вопросы.

Задачи урока

Предметные:

1) познакомиться с произведением Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш»;

2) научиться выделять события, составляющие основу художественного произведения, пользоваться элементарными приёмами анализа текста по вопросам учителя, находить в произведении средства художественной выразительности.

Образовательные: познакомиться с произведением Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш».

Развивающие: развить способности определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; развивать навыки выразительного чтения.

Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к чтению; формировать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Учебно – методический комплекс

Учебник литературного чтения 4 класс 2 часть, рабочая тетрадь на печатной основе, УМК «Школа России», учебная доска, ручки, компьютер, проектор, магниты, раздаточный материал.

Организационно – деятельностный блок

Основные понятия

Сайма – рыбацкая стоянка.

Доспехи – 1) в старину: воинское снаряжение; 2) тяжеловесное снаряжение.

Протока – 1) боковой рукав реки, а также речка, соединяющая два водоема; 2) узкая соединительная полость, канал.

Муштровать – это суровая система воспитания, обучения.

Церемония – это торжественный обряд, порядок совершения чего-го.

Заводь – это небольшой залив в реке или озере с замедленным течением.

Бобылем - в одиночестве.

Увечить – это физически расправляться, калечить.

Хиреет – болеет, чахнет.

Божья тварь – все живое, созданное Богом.

Организация пространства

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Межпредметные связи

Русский язык, история.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организация начала урока

(мотивация)

- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Сядьте ровно, выпрямите спину.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку: лежат ли у вас на партах учебники литературного чтения?

Хорошо.

Приветствуют учителя, настраиваются на дальнейшую работу.

Проверяют готовность к уроку (наличие необходимых предметов).

Регулятивные: нацеливать на успешную деятельность.

Этап проверки домашнего задания

- Какое домашнее задание вам было задано на прошлом уроке?

- Давайте проверим его.

(Спросить 2-3 человека)

Выставить оценки тем, кто ответил.

Выходят к доске и отвечают стихотворение наизусть.

Коммуникативные: строить связное высказывание по теме.

Этап подготовки обучающегося к восприятию литературного произведения

Физминутка


- Ребята, сегодня мы начнем знакомство с новым разделом. Откройте учебник на 75 странице.

- Как называется этот раздел?

- Совершенно верно!

- Скажите, пожалуйста, а с произведениями каких писателей-натуралистов мы познакомимся?

- Спасибо.

- А чему же мы научимся?

- Верно!

- А чему мы будем учиться на протяжении всего раздела?

- Откройте учебник на 76 странице и скажите, с произведением какого автора мы сегодня познакомимся?

- Исходя из этого давайте определим тему урока.

- А какую цель мы поставим на урок?

- Верно!

- Но для достижения этой цели нам необходимо определить ряд задач. Дополните предложение словом.

1. Вспомнить и повторить биографию … .

Провести словарную работу, выяснить … непонятных слов.

Познакомиться с … .

Проанализировать … и понять его основную мысль.

-Верно! Молодцы!

Для того, чтобы наш урок прошел продуктивно и успешно необходимо определить план работы.

-Что мы сделаем в первую очередь? А затем? А после этого? И каким же будет заключающий пункт?

- Молодцы!

(Чтение биографии самостоятельно детьми, после прочтения задать вопросы)

- Ребята, сейчас вам необходимо самостоятельно прочитать биографию писателя-натуралиста. И ответьте после прочтения на вопросы:

1. Когда родился писатель?

2. Где родился?

3. Какая настоящая фамилия?

На выполнение этого задания у вас 2 минуты.

- Молодцы! Вы успешно справились с первым пунктом плана.

Видео

- Природа и мы.

-Мы познакомимся с творчеством:

1. Е.Чарушина

2. М.Пришвин

3. А.Куприна

4. В.Астафьева

5. Д.Мамина-Сибиряка

Мы научимся: внимательно читать произведения, наблюдать, как авторы описывают животных, птиц, природу; определять тему, которая объединяет рассказы в разделе; находить необходимую информацию в разных источниках

Мы будем учиться: познавать мир и себя благодаря чтению произведений о природе; составлять самостоятельно научно-познавательный текст.для подготовки выступления.

- Мы сегодня познакомимся с произведением «Приёмыш» Д.Н. Мамина-Сибиряка.

- Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»

- Знакомство с рассказом Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш» .

Дополняют предложения.

План работы:

Биографии Д.Н. Мамина-Сибиряка;

Словарная работа;

Чтение произведения;

Анализ произведения.

Отвечают на вопросы.

Выполняют физические упражнения.

Личностные: осознавать, что благодаря использованию изобразительно - выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своих произведений.

Коммуникативные:строить диалог в паре или группе, задавать вопросы.

Регулятивные: составлять план работы по решению учебной задачи урока в мини-группе или паре.

Коммуникативные:строить диалог в паре или группе, задавать вопросы.

Работа над содержанием текста. Работа с толковым словарем

- Данное задание вы выполните в парах. Давайте повторим правила работы в парах.

Вам необходимо на карточке соотнести слово с его значением. На выполнение этого задания у вас одна минута.

Время вышло. Давайте проверять. (Ударения будут обозначены в презентации)

Отвечают правила.

Сайма – рыбацкая стоянка.

Доспехи – 1) в старину: воинское снаряжение; 2) тяжеловесное снаряжение.

Протока – 1) боковой рукав реки, а также речка, соединяющая два водоема; 2) узкая соединительная полость, канал.

Муштровать – это суровая система воспитания, обучения.

Церемония – это торжественный обряд, порядок совершения чего-го.

Заводь – это небольшой залив в реке или озере с замедленным течением.

Бобылем - в одиночестве.

Увечить – это физически расправляться, калечить.

Хиреет – болеет, чахнет.

Божья тварь – все живое, созданное Богом.

Коммуникативные:строить диалог в паре или группе, задавать вопросы.

Первичное чтение произведения

(Чтение произведения учителем и учениками по фрагментам, использование аудиокниги)

- Понравился рассказ?

- Кто главные герои рассказа?

- От чьего лица ведется рассказ?

- Почему автор назвал это произведение именно так? Объясните.

- Почему старик взял лебедя себе?

- Почему он не подрезал приемышу крылья?

- Как рассказывает автор о дружбе собаки и лебедя? Прочитайте.

- Сейчас я даю вам 5 минут, вы быстро пробежитесь глазками по тексту и мы заполним с вами таблицу. Вам необходимо отметить «+» или «-» высказывания. Если оно верное, то «+». Если неверное – «-».

На выполнение этого задания вам отводится 1 минута.

- Молодцы. Вы успешно справились с заданием.

Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Высказывание

Герой рассказа подходит к Светлому озеру в дождливый день

+

Встретила героя рыжая собачонка

-

Собачонку звали Соболько

+

Собака осторожно обнюхала сапоги и только потом завиляля хвостом

+

В избушке героя встретил хозяин

-

«Сняв сапоги, я развесил охотничьи доспехи по стенке»

-

Хозяина избушки звали Тарас

+

Познавательные: прогнозировать, предполагать, устанавливать взаимосвязи.

Познавательные: выделять существенную информацию.

Личностные: осознавать эстетическую ценность произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения.

Познавательные: выделять существенную информацию.

Итог урока. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

- Понравилось ли произведение и о чем стоит задуматься после его прочтения?

- Оцените свою работу, подняв карточку зеленого или красного цвета. Зеленый – я разобрался в теме, все было понятно. Красный – я хочу узнать гораздо больше информации о авторе. Можно поднять сразу 2 цвета.

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные:строить диалог, задавать вопросы.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: предлагать варианты устранения причин неудач на уроке.

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение и пересказлюбого фрагмента.

Записывают в дневник.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416410-urok-literaturnogo-chtenija-umk-shkola-rossii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки