- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе
(УМК система развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)
Предмет: русский язык
Место и роль урока в изучаемой теме: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема урока: Как проверить орфограммы в окончаниях слов, называющих действия?
Цель: формировать умение выполнять установленную последовательность действий при проверке окончаний у слов, называющих действия.
Задачи:
образовательные:
• повторить слабые и сильные позиции звуков;
• отработать умение проверять орфограммы слабых позиций по сильной позиции;
• изучить алгоритм проверки орфограмм в окончаниях слов, называющих действия;
• изучить работу окончаний слов, называющих действия.
воспитательные: воспитывать чувство аккуратности, усидчивости, товариществу, взаимовыручке, готовность к сотрудничеству.
развивающие: формировать универсальные учебные действия.
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе
(УМК система развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)
УчительИванова Ольга Валериевна
Класс: 3А
Предмет:русский язык
Место и роль урока в изучаемой теме: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема урока: Как проверить орфограммы в окончаниях слов, называющих действия?
Цель: формировать умение выполнять установленную последовательность действий при проверке окончаний у слов, называющих действия.
Задачи:
образовательные:
повторить слабые и сильные позиции звуков;
отработать умение проверять орфограммы слабых позиций по сильной позиции;
изучить алгоритм проверки орфограмм в окончаниях слов, называющих действия;
изучить работу окончаний слов, называющих действия.
воспитательные: воспитывать чувство аккуратности, усидчивости, товариществу, взаимовыручке, готовность к сотрудничеству.
развивающие: формировать универсальные учебные действия.
Планируемые результаты:
Планируемый результат
Предметный
Учебно – языковые умения:
- писать слова с пропуском слабых позиций;
- писать слова, проверяя слабые позиции по правилу;
- определять работу окончаний слов, называющих действия.
Речевые умения:
- строить высказывания в научном стиле Личностный:
- проявлять интерес к изучению темы;
- осознать границу знания / незнания, стремиться преодолеть этот разрыв;
- осознание собственных достижений.
Метапредметный:
- принимать и осознавать учебную задачу;
осуществлять контроль и оценку выполняемых действий;
работать по совместно выработанному плану (регулятивные УУД)
- формулировать учебную задачу;
проводить анализ с выделением существенных признаков;
делать умозаключения и выводы;
моделировать открытые свойства (познавательные УУД)
- сотрудничать с учителем и одноклассниками при решении учебной задачи;
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи (коммуникативные УУД).
Использованные технологии:
- развивающее обучение Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова;
- ИКТ-технология;
- обучение в сотрудничестве (групповая);
- здоровьесберегающие технологии.
Дидактические материалы:
В.В.Репкин, Е.В.Восторгова. и др Русский язык: Учебник для 3 класса четырёхлетеней начальной школы ( Система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова) в 2 - х частях. М- : ВИТА-ПРЕСС, 2013
Используемое оборудование:
Карточки с заданиями для индивидуальной работы, листы А 4, маркеры, схемы слов (предметов, действий, признаков), толковый словарь, орфографические словари, ноутбук, мультимедиа проектор.
Используемые ЦОР:
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36b35416-888d-11db-b606-0800...
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |
Установка на урок. | Настрой класса на урок. | Приветствуют учителя. | Умение настраиваться на работу. | Целеполагание. | |
Активизация учащихся. | Фронтальная беседа с классом; организация работы с приложением LeaningApps; организация проверки выполнения задания с приложением LeaningApps; Создаёт ситуацию успеха. | Отвечают на вопросы учителя: выполняют задание. | Умение определять границу знания / незнания; принимать и сохранять учебную задачу; контролировать работу. | Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. | Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; умение владеть диалогической формой речи; |
Запись слов с пропуском орфограмм слабых позиций | Организация работы в парах; организация проверки выполнения задания. | Выполняют задание в парах. | Умениепринимать и сохранять учебную задачу; контролировать работу; определять правила работы в группе. | Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. | Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. |
Проектирование и фиксация нового знания. | Фронтальная беседа с классом; | Отвечают на вопросы учителя. | Формирование познавательной инициативы. | Умение анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Умение устанавливать причинно-следственные связи. | Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывать разные мнения; умение владеть диалогической формой речи; |
Реализация построенного проекта. Отработка способа проверки. | Фронтальная беседа с классом; организация работы в группах; организация проверки выполнения задания в группах. | Выполняют задание в группах. | Умение принимать и сохранять учебную задачу; контролировать работу; определять правила работы в группе. | Умение анализировать с целью выделения существенных признаков | Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организация самостоятельной работы учащихся. | Выполняют самостоятельно задание. Проверяют по эталону | Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. | Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Умение осознавать свои достижения | Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. | ||
Конспект урока прилагается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416465-ivanova-olga-valerievna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.