- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Степени сравнения прилагательных»
Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 7 имени Героя Советского Союза
П.А. Панина Центрального района Волгограда»
Конспект урока по английскому языку
на тему:
Степени сравнения прилагательных
Разработала учитель английского языка
Талдыкина Е.В.
Волгоград 2020
Класс: 4А
Тема: Степени сравнения прилагательных (открытый урок)
Тип урока: комбинированный
Тема | Степени сравнения прилагательных. |
Цель | Создание условий для тренировки и закрепления грамматического навыка по теме «Степени сравнения прилагательных». |
Задачи | Повторить и закрепить степени сравнения прилагательных; познакомить с некоторыми исключениями. |
Ресурсы | УМК «Forward» 4 класс 2 часть, раздаточный материал (карточки с заданиями); диск с аудированием; Презентация с заданиями «Степени сравнения прилагательных» |
Планируемые результаты | Личностные: осознание эстетической ценности английского языка; формирование уважительного отношения к культуре других народов; стремление к речевому самосовершенствованию. Метапредметные: Регулятивные УУД: развивать умение самостоятельно формулировать учебную задачу и планировать пути достижения целей; совершенствовать навыки осуществления контроля своей деятельности в процессе достижения результата. Познавательные УУД: развивать умение применять модели и схемы для решения учебной задачи, устанавливать причинно-следственные связи и делать вывод; формировать навыки коммуникативной компетенции через аудирование и чтение; Коммуникативные УУД: совершенствовать умение учащихся работать индивидуально, в паре и группе; развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей. Предметные: В говорении ученик научится: вести и поддерживать элементарный диалог: диалог-расспрос с использованиемприлагательных. В аудировании ученик получит возможность научиться: понимать на слух речь диктора и учителя по ведению урока; выказывания одноклассников; В чтении ученик получит возможность научиться: читать текст с извлечением необходимой информации. В письме ученик научится: • выполнять лексико-грамматическое упражнение; |
Активнаялексика/лексическиеструктуры: | long, tall, small, big, nice, old, fat, kind, short, beautiful |
Повторение изученного материала (правила) | правило изменения букв в степенях сравнения прилагательных: Немое-e в конце слов опускается: large – larger – largest Если прилагательное оканчивается на краткую гласную и согласную, то в сравнительной и превосходной степени конечная согласная удваивается: hot – hotter – hottest Если прилагательное оканчивается на согласную и букву -y, то в сравнительной и превосходной степени конечная -y заменяется на -i: easy – easier – easiest Примечание: Но если перед - y стоит гласная, то - y остается без изменения: grey [grei] серый - greyer ['greiэ] - greyest ['greiist] Исключения из общих правил образования степеней сравнения: Good, bad, many (much) |
Технология | Приемы групповой и индивидуальной работы, технология критического мышления через чтение, письмо и аудирование, ИКТ технологии. |
Домашнее задание | стр. 49 правило выучить |
Технологическая карта урока английского языка по теме: «Сравнительная степень имен прилагательных».
4 класс.
Этапы учебного задания | Задачи учителя | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся | Планируемые результаты (УУД) |
1. Организацион-ный момент | -подготовить учащихся к работе; -организовать внимание учащихся, психологически подготовить учащихся к работе. | Учитель заходит в класс и приветствует учеников. -How are you? -What day is it today? -And what date is it today? -What’s the weather like today? Do you like it? | Учащиеся отвечают на приветствие учителя. -Fine! -It’s fine. It’s snowy. It’s sunny. Yes, I like. No,Idon’tlike. | Проверить наличие необходимых принадлежностей на урок. Ответьте на вопросы учителя | -умение конструировать свое рабочее место (регулятивные УУД); -умение настроиться на иноязычное общение (коммуникативные УУД). |
2. Этап актуализации необходимых знаний | Организует выполнение фонетической зарядки. | Now, let’s do phonetic exercise. And, let’s translate the words. | Учащиеся читаютзвуки и определяют по словам какие это части речи. | Предлагается учащимся выполнить фонетическую зарядку чтобы подготовить речевой аппарат к восприятию английской речи. | -умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации (коммуникативные УУД) |
3. Целеполагание и мотивационный блок. | -проводит параллель с ранее изученным материалом -выдвигает проблему. Подводит к теме урока (на основе мультимедийной презентации, картинка, наводящая на тему урока) | Определениецелиурока: -Look at the screen. What can you see there? -How do you think what are we going to speak today? You need do exercise on the cards to answer this question. Oh, now you know the theme of our lesson and what you must do at this lesson, | Выслушивают учебную ситуацию, выполняют задание и определяют тему урока и чему они будут учиться на уроке. | Смотрят на слайд, обдумывают ответ на заданный вопрос и осознают, что знаний у них вполне достаточно чтобы дать полный ответ. | -имеют мотивацию к учебной деятельности (личностные УУД) -слушают и отвечают, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения (коммуникативные УУД) -выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза, сравнения, делают выводы (познавательные УУД) |
4. Информацион-ный блок | Направляет и консультирует по вопросу: «Употребление степеней сравнения прилагательных» выполнения учебных действий. | And, now please look at the screen again. (Правилa образования степеней сравнения прилагательных) Let’s remember the rule. Are you ready? -Но на этом сюрпризы не заканчиваются английский язык богат на исключения. | Учащиеся разбирают правила, рассказывают правила образования степеней сравнения прилагательных. -отвечают правило написания букв в степенях сравнения прилагательных. (предполагаемые ответы) Немое -e в конце слов опускается: large – larger – largest Если прилагательное оканчивается на краткую гласную и согласную, то в сравнительной и превосходной степени конечная согласная удваивается: hot – hotter – hottest Если прилагательное оканчивается на согласную и букву -y, то в сравнительной и превосходной степени конечная -y заменяется на -i: easy – easier – easiest Примечание: Но если перед y стоит гласная, то y остается без изменения: grey [greI] серый - greyer ['greIq] - greyest ['greIIst] | Работа со слайдами (4,5) 1)посмотреть и проанализировать слайды 2)найти ответ на поставленный вопрос 3) сформулировать правило написания букв в степенях сравнения прилагательных. | -умение извлекать необходимую информацию из прочитанного правила -умение адекватно передавать содержание правило образования степеней сравнения прилагательных - смыслополагание, знаково-символические действия (познавательные УУД) -опора на предыдущий опыт (личностные УУД) -контролируют учебные действия, замечают изменения в правиле и осознают возникшие трудности, ищут их причины и пути преодоления. (регулятивные УУД) |
5. Обобщение и систематизация. (10 минут) | -контролирует сформированность грамматических и коммуникативных навыков по изученной теме, проверяет умение использовать полученные знания лексического и грамматического материала. -развивать навыки чтения -способствовать развитию логического мышления и умения сравнивать, делать выводы. | Now open your exercise books and wright down the date. Then you must do the task. Please, look at the slide. What do you see? Let’s do this exercise! Ok. Now change your exercise books and check your answers - А теперь предлагаю закрепить этот материал, выполнив упражнение самостоя-тельно в тетрадях, с последующей проверкой. Please, look at the slide. Let’s do this exercise! (Упражнения на применение степеней сравнения) -Good job! | -работают индивидуально. Учащиеся выполняют задание письменно. -взаимопроверка задания. -отвечают на вопрос учителя. | -Индивидуальная работа с карточками -самопроверка. | -умение структурировать знания -контроль и оценка процесса и результатов деятельности -знаково-символические действия -коррекция, контроль, умение планировать свои действия в соответсвии с поставленной задачей (регулятивные УУД) -оценивание усваиваемого содержания, способность самооценки своих действий (личностные УУД) -выражение своих мыслей, аргументация своего мнения -уметь слушать и воспринимать аутентичные тексты (коммуникативные УУД) |
6. Этап релаксации. | Выполнить упражнения физкультминутки | Проводит физкультминутку с | Выполняют упражнения, снимая умственное и физическое напряжение) | Выполнить упражнения физкультминутки | -улучшение физического и эмоционального состояния (личностные УУД) |
9. Этап оценивания и рефлексии (подведение итогов) | Предлагает учащимся высказать свое мнение об уроке. | Thank you a lot for your good job at the lesson. Today the marks get ….. | Дают оценку деятельности по ее результатам; оценивают себя и товарищей; высказывают свое мнение по плану «саморефлексия» | Охарактеризовать сегодняшний урок с опорой на план на интерактивной доске. | -умение выразить свою точку зрения и обосновать ее (личностные УУД) |
10. Домашнее задание. | -формирует задание; контролирует запись задания дневниках | And your home task. Повторитьправило, p. 49 in your books p.94-95in your exercisebooks | записывают в дневниках |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416850-konspekt-uroka-stepeni-sravnenija-prilagateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.