- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по речевому развитию с детьми второй младшей «В гостях у смешариков»
1. Закрепить произношение звука «Ф» и «Ф‹».
2. Освоить звукопроизношение по средствам игры со звукоподражанием.
3. Учить пользоваться словами, обозначающими признаки и действия предметов. Уметь их согласовывать.
4. Закрепить знания о животных и их жилищах.
5. Воспитывать дружелюбие, чуткость, желание помогать другим.
Конспект открытого занятия по
речевому развитиюс детьми второй младшей
«В ГОСТЯХ У СМЕШАРИКОВ»
Задачи:
1. Закрепить произношение звука «Ф» и «Ф'».
2. Освоить звукопроизношение по средствам игры со звукоподражанием.
3. Учить пользоваться словами, обозначающими признаки и действия предметов. Уметь их согласовывать.
4. Закрепить знания о животных и их жилищах.
5. Воспитывать дружелюбие, чуткость, желание помогать другим.
Материал и оборудование:
Домики смешариков из ширмы, маски смешариков, массажная дорожка , разрезная картинка - Бараш (из 6 частей), картинки к д/и «Чей домик?», массажные большие и маленькие мячи, два ящика с землёй, лопатка, грабельки, палочка, леечки с водой, и луковицы чеснока.
Предварительная работа: просмотр м/ф «Смешарики», д/игры «Кто, где живёт?», «Собери картинку», беседа на тему: «Огород круглый год».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель обращает внимание на фотографию.
- Ребята, посмотрите, нам прислали письмо. Давайте посмотрим, что в нём? (фотография) Кто изображен на фотографии? (смешарики)
Педагог: Кто такие смешарики? (веселые игрушки-зверушки)
Педагог: Почему их называют смешариками? Потому что они какие? (потому что они смешные, круглые, веселые).
- А вы хотели бы встретиться с ними? (да)
Педагог: Они приглашают нас в гости. Давайте мы с вами вместе пойдем в гости к смешарикам.
- Наши ножки сейчас весело пойдут по дорожке, приговаривая … (ходьба по массажной дорожке).
Хорошо в пути, дороге,
Птички весело поют,
По дорожке по дорожке
Дети весело идут.
Дети подходят к первому домику.
Педагог:
- Смотрите, кажется, чей-то домик.
- Кто же в этом домике живёт?
- Как вы думаете? (Ёжик) Почему вы так решили? (над дверью дома висят очки, а в очках ходит только Ёжик)
Педагог: Да, здесь живёт Ёжик.
- Ёжик, Ёжик выходи,
на ребяток погляди.
- Не выходит Ёжик. Может мы позовём его песенкой? Какая песенка у Ёжика? Ёжик фыркает. (ф-ф-ф)
Дети зовут Ёжика три раза, каждый раз всё громче. Ёжик появляется.
Педагог: Вот он, наш Ёжик (дети с ним здороваются).
Ежик : (здоровается ) Здравствуйте ребята!
Посмотрите на нашего Ёжика, он похож на настоящего? (да, потому что у него есть иголки), а они колются как у настоящего? (нет)
Педагог: Настоящие ежики, какие? (колючие) Их в руки не возьмешь и не погладишь.
Ежик: А вы любите играть игрушками? И у Ёжика есть любимые игрушки.
Ежик достаёт большие и маленькие мячики.
Педагог: Что это? (мячики) А эти мячики не простые, а какие? (колючие)
- На что похожи эти мячики? (на ёжиков) Давайте с ними поиграем? Большие мячики – это большие ёжики, а маленькие мячики – это маленькие ёжики (массаж рук мячиками)
Большие ёжики катятся по дорожке и поют песенку «ф-ф-ф», а маленькие катятся по дорожке и поют «фь-фь-фь» (прокатывание мяча между ладонями)
Ежик: Весело вам ребята играться с моими игрушками!
- А у меня есть ещё друг. И я предлагает сходить к нему в гости. Вы согласны? (Да). А мы с вами попрощаемся! мне пора много дел у ежа .(Ежик показывает дорогу ребятам ,а сам идет домой).
Дети идут по массажной дорожке и подходят ко второму домику.
Педагог: - Посмотрите на домик и как вы думаете, кто в нём живёт?
Я предлагаю собрать фотографию хозяина домика и узнать, кто здесь живёт.
(дети собирают картинку Бараша из 6 частей)
Воспитатель: Ребята угадайте кто это? (Бараш)
- Давайте поздороваемся, Добрый день Бараш. Мы пришли к тебе в гости.
Бараш: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему его так называют? (потому что это барашек)
- Наш Бараш очень любит стихи. А вы, ребятки, любите стихи? (да).
Бараш: Ребята я очень хочу услышать ваши стихи .
Педагог: А вот Али и Арина хотят рассказать Барашу стихи про осень.
Педагог: А чтобы хорошо рассказывать стихи нужно хорошо выговаривать слова. Давайте вместе с Барашем поиграем в одну интересную игру.
- Когда появляется солнышко, мы радуемся и улыбаемся. Вот так (упражнение «Улыбочка»).
- Когда погода плохая и дождик не пускает нас на улицу, мы сердимся, надуваем губы. Вот так (упражнение «Дудочка»).
- Когда вы дружно играете в группе и помогаете друг другу, вы улыбаетесь. Вот так (упражнение «Улыбочка»).
– Когда кто-нибудь дерётся, мы сердимся. Вот так (упражнение «Дудочка»).
- Когда мама вас обнимет и приласкает, мы улыбаемся. Вот так (упражнение «Улыбочка»).
Бараш: Вот какие молодцы! Мне очень понравилось, но мне пора прощаться с вами у меня. Надо к зиме готовиться.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с ним.. (ребята прощаются с Барашем )
Воспитатель: А мы пойдем с вами дальше.
- А чтобы веселее было идти мы споём песенку
ФИЗМИНУТКА
Идём, идём с тобой, дружок. Идём дорогой длинной
Мы руками хлоп, хлоп, а ногами топ, топ
Головою круть, круть, постучали в грудь, грудь,
А на улице капель, открывайте шире дверь.
Дети подходят к третьему домику(Нюши и Кроша).
Чей это домик? (Нюши)
- Нюша – это кто… поросёнок,
Нюша: Я очень рада нас видеть.
Нюша: Я очень люблю играть, вы хотите со мной поиграть?
Игра «Кто, где живёт».
На толе разложены карточки с домиками, а на столе карточки с животными. Вам надо поселить животных в свой домик…
Воспитатель : Вот мы и Нюши с Крошем поиграли ребятами теперь нам пора идти в гости к Копатычу .
Педагог: - Теперь я вас приглашаю в гости к Копатычу. Он там занимается каким-то интересным делом.
- Давайте попрощаемся с Нюшей,
(Дети прощаются с Нюшей и проходят к домику Копатыча)
Дети подходят к четвертому домику.
Педагог: Давайте поздороваемся, добрый день Копатыч! ( Дети здороваются с Копатычем)
- Копатыч - это кто? (медведь), а почему его называют Копатыч? (потому что он всё время что-то копает). Даже на крыше его домика что…? (лопата и грабли).
Педагог: Для чего он копает? Ведь сейчас осень, Копатыч уже наверно готовится к посадке чеснока.
Копатыч : я без дела не сижу. Я решил вскопать огород.
Педагог: Посмотрите здесь лежат инструменты (дети рассматривают инструменты и называют их)
Педагог: Сейчас нам надо разровнять землю, чем можно? (граблями) Положить в ямки луковицы. И присыпать их землей.
- Какие мы с вами молодцы! Помогли Копатычу и сами научились сажать чеснок.
Педагог: - А теперь, ребята, нам пора возвращаться в группу, но мы будем приходить в гости к Копатычу и будем наблюдать за посадкой, и ухаживать за растениями.
Давайте скажем спасибо и попрощаемся с Копатычем. ( Дети прощаются с Копатычем).
Воспитатель: Дети вам интересно было встретиться сегодня с смешариками? (Да)
- Правда, мы многое узнали о смешариках? (да)
- Что вам больше всего понравилась? (ответы детей)
Воспитатель: я очень рада, что вам понравилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416921-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-rechevomu-raz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.