- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка КВН «Наши домашние любимцы»
КВН«НАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ»
Автор: Позднякова Лидия Геннадьевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО СЮН, г. Новокузнецк
Цель: Систематизация и обобщение знаний по теме «Домашние животные».
Задачи:
- Расширить представления детей о жизни и содержании домашних животных.
Развивать воображение и познавательный интерес к изучению многообразия, особенностей жизни и содержания домашних животных.
Воспитывать в детях ответственность за «тех, кого приручили», любовь и заботу о домашних питомцах, активность, инициативу, умение побеждать и проигрывать.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущая: - Дорогие ребята! На Земле огромное множество животных. Наш КВН посвящён только незначительной части этого множества – животным, которые называются домашними, украшают и облегчают жизнь человека, приносят пользу. Сегодня вам предстоит показать свои знания в вопросах, касающихся особенностей жизни и содержания домашних животных.
- Каких домашних животных вы знаете? Почему они называются домашними? (Ответы детей. Актуализация ранее полученных знаний о домашних животных).
Ведущая: - Правильно, домашними животными считаются: крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, северные олени, верблюды, ламы, альпаки. буйволы. яки, лошади, ослы, собаки, кошки, кролики, гуси, утки, цесарки, индюки.
- Вот им мы и посвящаем наш сегодняшний КВН.
- Оценивать выступления и ответы участников будет жюри в составе (представление жюри).
- Желаю вам, ребята, победы!
- Итак, давайте знакомиться с командами - участницами.
Представление команд.
Капитаны представляют свои команды. Приветствуют команды соперников. Форма представления - любая, может быть коллективная (до 3-х минут).
Разминка капитанов.
Задание: Отгадайте загадки.
- Сер, да не волк. Длинноух, да не заяц. С копытами, да не лошадь. (Осёл).
- Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает. (Курица).
- Белый, как снег, надутый, как мех, Лопатами ходит, а рогами ест. (Гусь).
- Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Кролик)
- Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.(Корова).
- С бородой, а не старик. С рогами, а не бык. Не конь, а брыкается. Доят, но не корова. С пухом, а не птица. Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (Коза).
Конкурс художников.
Задание: Вытяните карточку с названием домашнего животного. С закрытыми глазами нарисуйте его на листе ватмана.
4. Конкурс кулинаров.
Задание: Каждой команде за 3 минуты составить меню на один день для одного из домашних животных (коза, корова, курица, кролик).
5. Конкурс знатоков домашних животных.
Задание: Командам предлагается в течение 2-3-минут написать как можно больше названий домашних животных ( 1 название – 1 балл).
6. Конкурс любителей мультфильмов.
Задание: Командам написать названия мультфильмов, в которых героями являются домашние животные (например: «Три поросёнка», «Приключения Буратино», «Кот и лиса», «Сказка о золотом петушке», «Бобовое зёрнышко», «Петух и лиса», «Каникулы в Простоквашино» и др.).
7. Конкурс «Угадай-ка!».
Задание: Угадайте, что изображено на рисунках:
- Чьи это рожки?
- Чьи это ножки?
- Чьи это ушки?
- Чьи это пёрышки?
8. Конкурс поэтов.
Задание: Командам предлагается написать 1-2 четверостишия о домашних животных.
Подведение итогов.
Ведущая: - Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями. Время подвести итоги соревнования. Пока жюри выносит решение, проведём музыкальную паузу.
Задание: Командам предлагается показать свои знания песен о домашних животных. Сейчас команды по очереди будут исполнять 1 - 2 строчки или куплет песенки о домашних животных. Та команда, которая не вспомнит ни строчки, из игры выбывает. Побеждает команда, исполнившая песню последней. За это она получает дополнительный балл.
Ведущая: - Прошу жюри подвести итоги.
Подведение итогов жюри. Награждение участников. Слова благодарности
командам.
Под музыку «Мы начинаем КВН …» команды покидают зал.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417087-metodicheskaja-razrabotka-kvn-nashi-domashnie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.